Осенний Открытый Кубок Челябинской области по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Челябинск
26 ноября 2016  Челябинское РО


Ситуации

1. В приемной

Через приемную, где сидит Секретарь, решительно проходит Посетитель с твердым намерением войти в кабинет начальника. Секретарь пытается его остановить, поскольку не знает этого посетителя, но тот отвечает начальственным тоном:
«У меня с вашим руководителем личные договоренности, которые вам ни к чему и знать».

2. Большая купюра

Пассажир, 19-летний студент, в конце поездки на такси, стоимостью 80 рублей, расплачивается пятисотрублевой купюрой. У Таксиста нет сдачи, а ближайшее место, где можно произвести размен (магазин), находится за километр. Он в гневе выговаривает пассажиру, что надо заранее готовить нужную сумму или предупреждать, чтобы по дороге остановились для размена. Конечно, он готов доехать до магазина, но это будет еще одна поездка с соответствующей оплатой. Пассажир оплачивать вторую поездку не готов. Повисает молчание, ситуация накаляется. Неожиданно таксист берет у диспетчера заявку, блокирует двери в машине и едет на заказ в другой конец города. Пассажир, ошеломленный происходящим, вопрошает:
«И как это понимать?»

3. Хулиганство в подъезде

Вечером в подъезде находилась компания молодых людей, зашли погреться к товарищу. Утром Соседка обнаружила, что кабель её телевизионной антенны оборван. Соседка стучит в квартиру Молодого человека, к которому приходили друзья и требует:
«Твои дружки оборвали антенну! Немедленно восстанови!»

4. В спортзале

В спортивном зале достаточно опытный спортсмен (уже 10 лет в «качалке») видит, что другой спортсмен, молодой и ухоженный (явно не на заводе работает у станка), делает упражнение неправильно – вес использует слишком большой и поэтому техника получается неправильная. Смысла (в плане спортивного развития) от такого выполнения упражнения нет. Понимая это, опытный спортсмен советует молодому взять меньший вес и делать упражнение правильно (опытный также готов показать, как делать правильно). На что молодой просит его повторить (вроде он не сразу разобрал, что ему говорили), а после того как опытный ему еще раз сказал, ответил:
«Извините, я Вас просил давать мне советы?»

5. Куда без очереди?

Пациент стал обслуживаться в городской поликлинике по программе ДМС. В кабинете по оказанию услуг ДМС ему сообщили, что все врачи в поликлинике ведут прием в порядке живой очереди, но обладателей полиса ДМС обычно пропускают вне очереди. Обнадеженный пациент приходит на прием ко врачу и сообщает «живой очереди», что у него ДМС и он идет следующим. Однако пропускать его никто и не собирается, в ответ он слышит от стоящего в очереди:
«Никуда вы сейчас не пойдете, я вообще такие правила первый раз слышу».

6. Неграмотный бизнесмен

Бизнесмен является постоянным безвозмездным донором крови. Он считает, что этим помогает людям. В очередной раз придя на пункт переливания крови и пройдя за час все регистрационные процедуры, он ожидает приглашения на сдачу крови. На его телефоне раздается звонок от важного поставщика. Он отвечает на него и через пару минут после начала разговора слышит приглашение на процедуру сдачи. Не прекращая говорить, он заходит в помещение для сдачи и слышит от медсестры:
«Вы в школе учились? Читать умеете? Русским языком же написано, что по телефону запрещено разговаривать!»

7. Вредная работа

В компанию на переговоры приехал ВИП-партнер. После переговоров директор по продажам пошел с ним в ресторан. На следующий день, он вышел на работу только в 15 часов, сославшись на головную боль. Когда через месяц этот сценарий повторился, генеральный директор сделал ему замечание, указав на поздний приход. А в ответ услышал фразу:
«Если Вы недовольны моей работой, тогда идите следующий раз в ресторан с ним сами».

8. О вкусах не спорят

Муж, обладающий очень острым обонянием, не переносит запахов и гари, которые образуются при жарке рыбы. Жена знает об этом, но очень любит жареную рыбу и периодически готовит ее в отсутствие Мужа, тщательно проветривая затем всю квартиру. Однажды Муж пораньше пришел домой с работы. На работе неприятности, а дома дым коромыслом – Жена жарит рыбу. Муж разводит руками:
«Ну сколько можно?! Ты меня в гроб загонишь своей жареной рыбой!»

9. Кому отказать?

Начальник IT-отдела в результате очень долгих поисков наконец-то нашел подходящего кандидата на должность заместителя. Кандидат подходит по всем критериям и согласен приступить к работе в кратчайшие сроки. Осталось утрясти формальности – получить согласование генерального директора. На пути к кабинету генерального директора начальника IT-отдела встречает Руководитель отдела персонала (подруга генерального директора) и говорит:
«Я тебе такого заместителя нашла, мой племянник, кстати! А этому кандидату ты откажи!»

10. Один единственный

В детский сад однажды по причине того, что многие дети болеют, привели всего одного ребенка. Заведующая отказывается его принять в группу, аргументируя маме ребенка:
«Я что из-за него одного буду выводить на работу весь персонал? Повара, нянечка, — это дорого вам обойдется!»

11. В тихом омуте

Один из успешных и очень перспективных сотрудников разместил свое резюме на спецсайтах и ходит по собеседованиям… Он ищет место в аналогичной должности, с зарплатой на 20% выше, чем в компании, в которой он работает. Об этом узнает Директор компании. И вот однажды Сотрудник просит отпустить его на 2 часа раньше. На уточняющий вопрос директора он раздраженно отвечает:
«У меня внеплановая встреча. Вы что, мне не верите?»

12. Не учите меня жить

Директор компании неоднократно напоминает своему Помощнику об уважительном отношении к сотрудникам. Та позволяет частенько высокомерный и командный тон, высказывает претензии и замечания. Став свидетелем очередного «отчитывания», директор компании сделал замечание помощнику, на что услышал в ответ:
«Не учите меня жить. Они по-другому не понимают…»

13. Личные гарантии

Менеджер лизинговой компании дал клиенту личные гарантии высокого сервиса и за счет этого убедил заключить договор с ним, несмотря на то, что его предложение было дороже, чем у конкурентов. После передачи техники, во время перегона из Москвы в Самару, выяснилось, что из-за ошибок в документах, допущенных лизинговой компанией, технику могут поставить на штраф-стоянку на любом посту ДПС. Клиенту пришлось «договариваться», что и позволило доехать до Самары. Документы готовил не менеджер, а другие сотрудники компании. Клиент приходит к менеджеру и говорит:
«Я потратил более 1000 долларов на штрафы. Чем будешь отвечать за свои гарантии?»

14. Давай, поражай!

Молодая сотрудница отдела сбыта завода пришла на переговоры о возможном сотрудничестве с коммерческим директором крупной компании. Директор здоровается, приглашает присесть, поднимает трубку и при ней звонит непосредственному руководителю девушки с вопросом: «Ты кого прислал, у нее еще молоко на губах не обсохло?» Выслушивает ответ, хмыкает с самоуверенным видом, прощается, кладет трубку и обращается к девушке:
«Ну давай, поражай!»

15. Мерседес или Ауди?

Первая подруга узнает, что вторая хочет поменять свой старенький Мерседес на новый. Являясь сотрудником салона Ауди, советует ей купить вместо Мерседеса Ауди. Она мотивирует это тем, что Ауди подходит ей больше и что вышла совершенно новая модель, привлекающая внимание. Надо что-то иногда менять в жизни. Вторая подруга в результате покупает Ауди, а первая получает проценты с продажи. Спустя некоторое время, вторая подруга узнает, что первая приобрела точно такой же Мерседес, который хотела купить она. Реплика второй подруги:
«Как я поняла, тебе Мерседес подходит больше, чем мне?»

16. Надменный посетитель

Константин, сотрудник рекламного отдела мебельной компании, участвует в выставке вместе со своим руководителем. В обязанности Константина входит раздача рекламной продукции и ответы на вопросы гостей стенда компании. Посетитель стенда долго изучал полученный проспект, задал множество вопросов Константину, и, не выслушав ни одного ответа до конца, похлопал того по плечу, и громко, так чтобы бы услышал руководитель, произнес:
«Понабрали молодежь, и опыта мало, и знаний не хватает!»

17. Сильные кадры

Проходит собеседование на работу в банк. Среди участников от банка присутствует руководитель отдела продаж, куда принимается новый специалист. По сценарию собеседования участники представляются после самопрезентации претендента. Во время самопрезентации претендент упоминает, что видит себя начальником отдела продаж уже через 3 месяца. В конце собеседования начальник отдела продаж иронически переспрашивает у претендента:
«А как, собственно, вы планируете занять мое место уже через 3 месяца?»

18. Мой заказчик — идиот!

IT-компания заказала у дизайн-студии «Чупакабра» разработку дизайн-проекта офиса. Срок разработки проекта подходит к концу и обстановка несколько напряжена в виду того, что не все удается реализовать в срок. Директор IT-компании запрашивает у руководителя «Чупакабры» информацию о ходе работы и просит прислать хотя бы скриншот разработок по дизайн-проекту. Руководитель дизайн-студии делегирует эту задачу своему менеджеру проекта. Менеджер проекта отчитывается Руководителю о выполнении задачи, однако через некоторое время Руководителю звонит директор IT-компании и сообщает, что на полученном скриншоте помимо вкладки с дизайн-проектом также открыты он-лайн кинотеатр и окно чата, в котором присутствует фраза «Мой заказчик — идиот. Опять он что-то от меня хочет», отправленная в сообщении менеджером проекта. Руководитель дизайн-студии «Чупакабра» вызывает к себе менеджера проекта и говорит:
«Ты что такое отправил?»

19. Агрессивные переговоры

Во время переговоров между двумя компаниями о возможном сотрудничестве, директор компании заказчика все время провоцировал представителя поставщика резкими и, порой, открыто хамскими высказываниями. В очередной раз он резко оборвал поставщика фразой:
«А Вы все время ведете переговоры в столь агрессивной манере?!»

20. Сам себе юрист

Начальник юридического отдела крупной компании, специалист высокой квалификации и с огромным опытом, вместе с генеральным директором компании приехали на переговоры к очень влиятельному заказчику. Предметом обсуждения стал один из пунктов контракта. Заказчик настаивает на необходимости включения этого пункта, а юрист категорически против, так как тот пункт ставит под угрозу проект. Он противоречит действующему законодательству. Юрист приводит аргументы, на что руководитель заказчика в пылу заявляет:
«Слушай, что за ерунду ты несешь? Ты вообще законы-то знаешь?!»

21. Радость встречи

Анна — директор крупной производственной компании. Много лет компания, которую возглавляет Анна, сотрудничает с государственным предприятием. За много лет работы никогда не возникала необходимость личного общения Анны с главным инженером предприятия. Но вот настала необходимость. Анна приходит в кабинет к главному инженеру и, приветствуя его, говорит: «Рада видеть Вас, наверняка Вы знаете нашу компанию…» На что главный инженер оборвал ее:
«Не знаю и знать не хочу!»

22. Борьба за парковку

Предприниматель приезжает на машине домой и хочет припарковаться, но прямо у дома мест нет, и он решает встать в этом же дворе у соседнего дома, в котором находятся какие-то учреждения. Он подъезжает к соседнему зданию и начинает задом заезжать в свободную нишу. На улице лето, водительское окно полностью открыто. Тут появляется охранник (обычный парень, одетый в чёрное) и довольно резко спрашивает:
«Разуй глаза! Где ты парковку здесь увидел?»

23. Электронный билет

Компания из 4-х друзей возвращается домой из поездки. Билеты на поезд приобретены заранее через сайт РЖД, но не распечатаны. Станция отправления – крупная узловая станция, на территории которой wi-fi, поэтому всегда можно подтвердить покупку билета, информация о которой есть на сайте. При посадке в вагон друзей ждал неприятный сюрприз – проводник категорически отказался пропустить их без распечатанных билетов, поскольку в его списке электронной регистрации их не оказалось. До отправления поезда 2 минуты, друзья предлагают проводнику посмотреть информацию о покупке билета на их мобильных телефонах, но проводник непреклонен:
«Я руководствуюсь списком, а изучать что там у Вас в телефоне – не моя обязанность!»

24. Просьба

Бухгалтер компании «Радость» обращается в ресторанно-гостиничный комплекс, где они проводили корпоративный новый год, с просьбой продублировать акт выполненных работ. Ответственный Менеджер комплекса дважды лично отправляла все документы, откладывая свои плановые дела. На очередную просьбу Бухгалтера отсканировать договор и акт и выслать ей на электронку, Менеджер сказала, что сделает это, когда у неё будет время. Бухгалтер с упрёком заявила:
«Вам трудно, что ли?! Делов-то, на пять минут…»

25. Надо было раньше думать

10 марта покупатель, директор компании, покупает подарочные карты своим сотрудницам в известном бутике. Продавец оформляет карты и отдает их покупателю. На просьбу покупателя дать ему фирменные пакеты продавец не очень любезно отвечает:
«Все пакеты проданы 8 марта. Сегодня уже 10…»

26. Мама «против»!

«Мама, я приду после 12 ночи. Мы с Сашкой идем в кино, на последний сеанс», — говорит 14-летняя дочь своей матери, берясь за ручку входной двери. «Нет», — отвечает мама, — ты придешь домой, как обычно, до 10». Дочь, открывая дверь:
«Ну ладно, мам, все, целую! Сашка уже и билеты купил».

27. Крошка-сын к отцу пришел...

Сын давно просит у отца купить ему машину. Сын – студент ВУЗа, подрабатывает на стройке, но заработанных самостоятельно денег на машину все же не хватает. Отец – простой рабочий завода средствами на такие подарки тоже не располагает и отказывает, ссылаясь на небольшую зарплату. И вот Сын приходит к отцу и говорит:
«Ну, отец, нашел я тебе подработку – со мной на стройке! Так мы быстрее заработаем мне на машину!»

28. Подарок с нагрузкой

Родители, зная, что Надежда с мужем хотели бы купить машину, но пока у них нет денег даже на скромный подержанный автомобиль, решили подарить им свою старенькую машину. Правда с тем условием, что они будут все выходные в дачный период возить их на дачу за 200 км от города. Машина на ходу, хоть и требует ремонта, но это ж можно и постепенно… А чтобы сестре Надежды было не обидно, родители решили подарить ее семье 100 тысяч рублей. Увидев огорчение вместо радости на лице Надежды, мать с упреком воскликнула:
«Что, опять я тебе не угодила?»

29. Униформа

В салоне красоты новый управляющий — молодая прогрессивная девушка, ранее работавшая в крупной сети косметических клиник. Чтобы повысить уровень сервисного обслуживания она вводит новые порядки. Одно из ее новых требований — униформа — принято персоналом в штыки:
«Мы все как в инкубаторе в этой одинаковой одежде».

30. Пассажир должен быть бдительным

Сотруднице необходимо на корпоративном такси (у компании с такси договор, оплата по безналу) срочно совершить поездку от места работы до клиента и обратно. На обратном пути сотрудница изучает полученные от клиента документы и в какой-то момент, взглянув в окно, видит, что они уже проехали нужный поворот, говорит об этом таксисту. Таксист планирует развернуться через два километра, но при подъезде к развороту такси попадает в пробку, поэтому о том, чтобы быстро вернуться на работу уже нет и речи. Девушка в отчаянии – ведь она предупредила таксиста о срочности поездки. Но таксист уверенно говорит:
«Если спешите – это Ваши проблемы, значит, должны сами следить за дорогой и вовремя меня предупреждать!»

31. Вечерний звонок

Работнице вечером звонит её начальница и требует, чтобы она завтра вышла работать в первую смену и выполнила срочную работу. Работница не может выйти в первую смену, так как у нее консультации в институте (она еще и студентка). Услышав отказ, начальница возмущена:
«Знаете, нам ваша учеба как кость в горле! Только и знаем, что вас подстраховываем!»

32. Под условием

Недавно назначенный Генеральный директор муниципального предприятия на расширенном совещании служб ставит задачу IT-специалисту наладить бесперебойную работу в сети для 5 сотрудников, у которых в последнее время с этим регулярные проблемы. В ответ IT-ишник, мужчина в годах, с многолетним опытом работы на этом предприятии, громко заявляет:
«Я, конечно, все налажу, но Вы должны выполнить мои условия...»