Открытый Турнир г. Красноярска по управленческой борьбе «Енисей 2015» (осень)

Класс соревнования: Чемпионат
Место проведения: Россия, Красноярск
3—4 октября 2015  Красноярское РО


Ситуации Турнира по быстрой управленческой борьбе

1. Инициатива наказуема

Менеджер по маркетингу, только закончивший факультет маркетинга с красным дипломом, попросил о встрече с Коммерческим директором. Коммерческий директор выслушивает предлагаемый план действий по продвижению компании и бросает:
— Ты тут своими университетами не хвастайся! Я же тебе сказал, что делать!


2. Я или он

Начальник отдела случайно стал свидетелем серьезного конфликта между двумя своими подчиненными – опытными и ценными для компании сотрудниками. Один из сотрудников всем корпусом поворачивается к Начальнику отдела и заявляет:
— Выбирайте: либо я, либо он, с ним я больше работать не буду!


3. Скидок нет

В дорогой ресторан города на обед зашла группа приезжих в город гостей. Ресторан им очень понравился своим интерьером, и чтобы насладиться кухней они заказали самые дорогие блюда. По окончанию обеда при расчёте один из гостей задал вопрос официанту о дисконтной карте. Оказалось, что при открытии ресторана такие карты раздавались всем желающим, а сейчас их уже нет в наличии. На что гость разочаровано сказал:
— А мы хотели и завтра всей компанией к вам прийти и в социальных сетях вас похвалить…


4. О вкусах не спорят

Муж, обладающий очень острым обонянием, не переносит запахов и гари, которые образуются при жарке рыбы. Жена знает об этом, но очень любит жареную рыбу и периодически готовит ее в отсутствие Мужа, тщательно проветривая затем всю квартиру. Однажды Муж пораньше пришел домой с работы, на работе неприятности, а дома дым коромыслом – Жена жарит рыбу. Муж разводит руками:
— Ну сколько можно?! Ты меня в гроб загонишь своей жареной рыбой!


5. Художник

В кабинет начальника РОВД привели задержанного подростка, подозреваемого в раскрашивании из баллончика стен магазина, хозяйкой которого является жена милиционера. В подростке он сразу же узнал сына своего близкого друга. Майор:
«Что, сынок, значит, художественная школа закончена не зря?»


6. Оказался в ненужном месте

Вице-президент (дама с характером) вызывает директора к себе в кабинет. Подчинённый директора, молодой и тактичный, но ершистый кандидат на скорое повышение Назаров, случайно отдыхал в одном пансионате с вице-президентом, где видел её с любовником. Вице президент говорит директору:
«Ну и как мы с твоим Назаровым будем расставаться?»


7. Работа на первом месте

Директор продвигает среди своих подчинённых правило: «Работа на первом месте». Т. е. ты должен всегда быть на связи, выехать на работу в любое время, и уйти домой лишь когда выполнена вся запланированная на день работа. Молодой менеджер постоянно уходит с работы в 18:00, и директор этим не доволен. Хотя официальный рабочий день до 17:00. Директору отношение мастера к работе не нравится и он постоянно намекает ему на это. И вот опять в 18:00 менеджер уходит домой, на встречу ему попадается директор и говорит:
«Уже домой? По тебе можно часы сверять!»


8. Хочу в отпуск

Сотрудник Елена в компании работает уже 4 года, 2 года из них занимает должность Директора офиса, заместителя у неё нет. Обязанностей с каждым годом становится все больше и больше, а вот зарплата не растет, да и в отпуск руководство отказывается отпускать, за 4 года накопилось 70 неиспользованных дней. Елена, уволиться не может, т.к. у неё ипотека, которую кроме неё никто не заплатит. В компании Елена очень важный и ценный сотрудник, при этом руководство уверено, что никуда она от них не уйдет. Подходит время очередного отпуска по графику и Елена приносит заявление своему Куратору Артему, с просьбой отпустить хотя бы на две недели, на что Артем ей заявляет:
«Елен, если ты в отпуск пойдешь, кто же за тебя работать будет?»


9. Нетактичная подруга

Давние подруги завтракают в кафе. Первая подруга весело общается с официантами, вторая подруга с неожиданной злостью заявляет:
— Зачем эти дурацкие ужимки? Это смотрится неестественно, вечно ты переигрываешь!


10. Почему так дорого?

Два магазина светильников (среднего и эконом-класса) находятся через дорогу друг от друга. Покупатели, посетившие магазин эконом-класса, не видят разницы в производителях товаров и спрашивают у продавца магазина среднего класса:
«Почему так дорого? Это что, товары для олигархов?»


11. Чаевые

Девушка записалась по телефону к косметологу. Ей сказали, что процедура будет длиться час, стоимость – 2100 рублей. Косметолог по телефону практически ничего не объяснил. После того, как услуга была предоставлена, оказалось, что процедура длилась 40 мин. Девушка при оплате обратилась к администратору:
— А 700 рублей доктору на чай?


12. Котик

В крупной федеральной компании принято проводить корпоративные мероприятия для сотрудников с участием членов их семей. На одном из корпоративов офис-менеджер (сексапильная блондинка) обращается к руководителю юридического отдела в присутствии его жены:
«Котик, а это кто? Твоя сестра?»


13. Пройти секретаря

Секретарь принимает звонок от менеджера по продажам глянцевого жур-нала, который настойчиво просит ее соединить его с Генеральным дирек-тором. В ответ на предложение секретаря выслать предложение на почту, менеджер заявляет:
«Если Вы не соедините меня с ним, я на Вашу компа-нию напишу плохой отзыв на Flamp».


14. Покажите пример!

Известного в городе бизнес-тренера пригласили на крупную выставку похоронных услуг — провести семинар по продажам и сервису для руководителей компаний со всей Сибири. Бизнес-тренер дала согласие, понимая, что её знания будут полезны в любой отрасли. Первая половина семинара прошла замечательно — все были довольны. После перерыва подошёл опоздавший, послушал скептически минут пять, поднял руку и спросил:
«А вот вы сами когда-нибудь гроб продавали?»


15. Потому что нельзя быть красивой такой

Красивая молодая девушка после института устроилась на работу мечты – маркетологом в известную компанию, зарплата на испытательном сроке небольшая, но доходы мужа позволяют не расстраиваться по этому поводу и щеголять каждый день в новых дизайнерских нарядах. Дорогие наряды вызывают негативную реакцию начальницы отдела, которая, несмотря на больший размер оклада, таких нарядов позволить себе не может. Утром, увидев маркетолога в новом платье, начальница не удержалась:
«Опять новое платье! Сколько стоит?»


16. Предъява за крысятничество

Менеджер по продажам, проведя 2 месяца на больничном, не имел возможности обслуживать своих корпоративных Клиентов. Вернувшись на работу, он обнаруживает, что его Клиентов ведет другой специалист. За время отсутствия было совершено 3 продажи и проценты за них были выплачены другому специалисту. Менеджер по продажам входит в кабинет своего начальника и спрашивает:
«Что это за крысятничество?»


17. Младшим – вся любовь

Учредитель и по совместительству директор ООО «Солнце» назначает своим заместителем одного из своих сотрудников, хотя в организации работает его родной младший брат, но он ещё не достиг нужного уровня навыков. Узнав об этом, мать братьев ставит ультиматум старшему сыну:
«Назначь младшего своим замом или ты мне больше не сын!»


18. Не имей 100 гостей

ИТ-компания договорилась с производителем оборудования о проведении совместного мероприятия для Заказчиков. Договоренность была такая: если на мероприятии будет явка больше 100 участников, то производитель компенсирует 50% затрат на мероприятие. Мероприятие провели. Явка составила ровно 100 гостей. В ответ на вопрос маркетолога представителю производителя о начале процедуры компенсации, производитель заявил:
«Сто это сто. А мы договаривались, что будет больше ста. Так что извини!»


19. Курочкина

Молодой человек с фамилией Курочкин сделал своей девушке предложение. Девушка согласна и счастлива, но, когда они пришли подавать заявление в ЗАГС, выяснилось, что она планирует себе оставить девичью фамилию – Романова. Жених сильно возмутился и сказал:
«Мне не нужна жена с другой фамилией, выбирай, или ты берешь мою, или свадьбы не будет!»


20. Борьба с опозданиями

В торговой компании Руководство давно и безуспешно борется с нарушениями трудовой дисциплины, конкретно, с опозданиями сотрудников. На утренней планерке Исполнительный директор сообщает Главному бухгалтеру:
«Твои девчонки опаздывают чаще всех. За каждое опоздание буду теперь удерживать с тебя лично 1000 рублей».