Открытый чемпионат г. Саратова по управленческой борьбе

Класс соревнования: Чемпионат
Место проведения: Россия, Саратов
9—11 октября 2001  Саратовское РО


Отзывы организаторов и участников Чемпионата

«Спасибо за игру, не было главным, выиграю или проиграю, был интересен сам процесс.»

«Встретился с «товарищами по оружию». Услышал новые приемы, хорошо провел время.»

«Самая главная победа — победа над собой.»

Олег Викторович Вислов, председатель президиума Межрегиональной общественной организации «Федерации Управленческой борьбы»:

«Сейчас еще сложно сказать, удовлетворен я состоявшимся чемпионатом или нет. У нас была достаточно непростая ситуация, так как до настоящего момента чемпионатов не было. Мы поставили некую точку — точку отсчета, теперь она существует. И в дальнейшем все невольно будут сравнивать: а вот в Саратове было так-то. В этом смысле я доволен, что мы сумели такое событие в нашем городе организовать. И что Саратов играет такую значительную роль в этом новом интеллектуальном виде спорта: в 2002 году чемпионат состоится опять в Саратове.»

Владимир Константинович Тарасов, автор книги «Искусство управленческой борьбы», директор Таллиннской школы менеджеров:

«Этот чемпионат был первым, и он заложил основу очень многого. Федерация начала жить, стала видно, что собой представляет этот вид спорта. А это именно вид спорта, который только что зародился, и лет через десять, я уверен, примет массовый характер. И никуда от этого не деться — процесс уже пошел.»

Вы сравнивали этот процесс с рождением ребенка, с перерезанием пуповины, а все-таки — не жалко отпускать от себя?

«Если не отпускать — не будет масштаба. Поединки будут проводиться лишь там, где я присутствую, а я же не вездесущий. Только тогда успех какого-то дела и возможен, когда им могут заниматься и другие люди. Замыкать все на себе — абсолютно неперспективно, особенно когда идет речь о социальных технологиях. Здесь важно тиражирование.»

А Вы не боитесь, что люди начнут что-то изменять в вашей методике, добавлять от себя?

«И начнут. Но для этого и существует Федерация Управленческой Борьбы, она будет отслеживать чистоту технологий. Эта методика складывалась годами и невозможно предсказать все последствия, которые может вызвать одно незначительное изменение. Иногда кажется, что изменить очень легко, а потом выясняется, что целая цепочка потянулась...»

Вы довольны уровнем игроков, поединков?

«Уровень довольно высокий и, главное, ровный. Если сравнивать с уровнем на тренингах, то там бывает у кого-то изначально высокий уровень, а у кого-то низкий. А тут средний уровень поединков высокий.»

Теперь какова будет Ваша собственная роль в новом виде спорта?

«В рамках Федерации: обучение судей, игроков, присвоение разных квалификаций, весовых категорий, работы очень много.»

Победитель Открытого чемпионата города Саратова по управленческой борьбе Владимир Леонидович Видро, директор Открытой Школы Бизнеса и Управления «Диполь» (региональный центр Международного института менеджмента ЛИНК):

«Чемпионат удался в первую очередь потому, что в нем участвовали интересные игроки, и оргкомитет постарался сделать все возможное для его успешного проведения. Самым важным результатом чемпионата, на мой взгляд, будет развитие профессионального сообщества менеджеров и предпринимателей Саратова.»

«Серебряный призер» чемпионата Юрий Алексеевич Малыхин, член совета директоров «Салинас М»:

Какие качества, приемы помогли Вам победить?

«Наверное, умение слушать противника и гибкость. Когда внимательно слушаешь противника — видишь, к чему он ведет, его сильные и слабые стороны. И уже реагируя на это, выходишь из ситуации. А гибкость это, когда продумываешь заранее стратагему, а противник вдруг перехватил инициативу и развернул ситуацию в обратную сторону. Умение приспособиться к этой ситуации, найти какое-то адекватное решение, и есть гибкость.»

Вы предполагали заранее, что выиграете?

«Честно говоря, я об этом не задумывался. Для меня главным было принять участие, мне очень нравится участвовать в управленческих поединках. Продвижение вперед, призовое место для меня в первую очередь возможность сыграть больше поединков, поэтому я пытался выиграть в каждом из них. В дальнейшем обязательно буду принимать участие во всех управленческих поединках, и для меня не важно, чтобы это непременно был чемпионат, борьба за призовое место. Мне нравится сам процесс.»