Авторский семинар-тренинг Владимира Тарасова «Управление по Макиавелли. Тонкости этики и технологии управления корпорацией»

Место проведения: Флоренция, Италия
2—5 октября 2014

500-летию книги Никколо Макиавелли «Государь» посвящается:

Авторский семинар-тренинг Владимира Тарасова «Управление по Макиавелли. Тонкости этики и технологии управления корпорацией» 2–5 октября 2014 года во Флоренции.

Только для первых руководителей и собственников.

Программа Авторского семинара-тренинга Владимира Тарасова

«Макиавелли порицают две категории людей: те, кто его никогда не читал, и те, кто отрекается от него на словах, но на деле руководствуется именно им».
Владимир Тарасов

Никколо Макиавелли, величайший социальный технолог, живший на рубеже 15 и 16 веков, оставил нам бесценное теоретическое наследие по управлению крупными социальными объектами, которое и по сей день актуальнее, информативнее и полезнее по сравнению с подавляющим большинством современных книг по бизнесу и менеджменту.

На могиле Макиавелли во Флоренции можно прочитать надпись: «Нет слов в итальянском языке способных передать всё величие этого человека».

И если многие знают о нём и его трудах только понаслышке и представляют его себе неким апологетом циничности и зла, от которого лучше держаться подальше, то причина в том, что Макиавелли был, прежде всего, горячим патриотом Италии.

Как патриот, он ненавидел институт папства, считая, что католическая церковь в лице этого института, не имея сил и желания объединить Италию и тем устранить кровопролитные войны между её городами-государствами, имеет силы и желание препятствовать каждому, кто такое объединение попытается произвести. Разделяя и властвуя, церковь имела от междоусобных войн соотечественников свои бонусы. Церковь ответила ему такой же ненавистью, сжигая его книги, и навеки демонизировав его образ.

Кроме того, Макиавелли вызывал и вызывает зависть, а то и ненависть многих «социальных мыслителей» своим неприлично большим интеллектуальным превосходством. Произведения Макиавелли плотно насыщены информацией. Однако, неискушенный или недостаточно внимательный взгляд может скользить по их поверхности, так и не воспользовавшись толком этой бесценной сокровищницей полезных управленческих рецептов, приемов и принципов, поскольку не каждый обладает достаточным временем и терпением, чтобы проделать необходимую, достаточно трудоёмкую работу.

Семинар позволит слушателем «открыть» для себя Великого Учителя, обогатиться его управленческими приёмами, научиться разглядывать в его текстах полезные для себя мысли и советы. Надо сказать, что в отличие от большинства современных авторов, Макиавелли не только дает сами приёмы, но обычно указывает и на условия и ограничения при их применении. К месту упомянуть, что в физике известно правило: понять физическую теорию, значит понять её ограничения — т. е. где эта теория «не работает».

На семинаре будут подробно рассматриваться более ста управленческих приёмов и принципов Макиавелли, адаптированных автором и ведущим семинара к современным условиям бизнеса и менеджмента. Эти приёмы особенно актуальны для руководителей крупных корпораций и тех деловых людей, для которых жесткая управленческая борьба является повседневной практикой.

В частности, среди прочих рассматриваются вопросы:

Для закрепления полученных знаний проводится новая версия (2008 г.) большой деловой игры «Борьба княжеств», в ходе которой княжества (корпорации), объединяясь в блоки и союзы, используя переговоры, деньги, законы и жесткие силовые методы борются между собой за гегемонию на общем рынке.

Примечание: слушателям рекомендуется предварительно прочитать произведения Макиавелли «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». Это желательно, но не обязательно!

Контактная информация:
Таллиннская школа менеджеров, тел.: + 372-64-66-356, + 372-64-66-357, school@tarassov.ee