Авторский семинар-тренинг Владимира Тарасова «Управление по Макиавелли. Тонкости этики и технологии управления для руководителей»

Место проведения: Флоренция, Италия
16—18 июня 2012

16–18 июня 2012 года состоится Авторский семинар-тренинг Владимира Тарасова «Управление по Макиавелли. Тонкости этики и технологии управления для руководителей». Тренинг предназначен для владельцев и первых руководителей компаний.

Ведущий — Владимир Тарасов, директор Таллиннской школы менеджеров.

«Макиавелли порицают две категории людей: те, кто его никогда не читал, и те, кто отрекается от него на словах, но на деле руководствуется именно его технологиями».
Владимир Тарасов

Перед участием в программе обязательным является прочтение книги Никколо Макиавелли «Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия».

Цель курса

На семинаре подробно рассматриваются различные управленческие приемы и принципы Макиавелли, адаптированные автором и ведущим семинара к современным условиям бизнеса и менеджмента. Эти приемы особенно актуальны для руководителей крупных корпораций и тех деловых людей, для которых жесткая управленческая борьба является повседневной практикой.

В том числе рассматриваются следующие вопросы:

Никколо Макиавелли

Величайший социальный технолог, живший на рубеже XV—XVI веков, оставил нам бесценное теоретическое наследие по управлению крупными социальными объектами, которое и по сей день актуальнее, информативнее и полезнее, чем подавляющее большинство современных книг по бизнесу и менеджменту.

На могиле Макиавелли во Флоренции можно прочитать надпись: «Нет слов в итальянском языке, способных передать все величие этого человека». И если многие знают о нем и его трудах только понаслышке и представляют его неким апологетом циничности и зла, то причина кроется в том, что Макиавелли был прежде всего горячим патриотом Италии, ненавидел институт папства и считал, что католическая церковь в лице этого института, не имея сил и желания объединить Италию и тем устранить кровопролитные войны между ее городами-государствами, находила силы и желание препятствовать каждому, кто стремился к такому объединению.

Произведения Макиавелли плотно насыщены информацией. Однако неискушенный или поверхностный взгляд может скользить по текстам, так и не увидев этой бесценной сокровищницы управленческих рецептов, приемов и принципов, поскольку не каждый читатель обладает достаточным временем и терпением, чтобы проделать необходимую и довольно трудоемкую работу.

Семинар позволит слушателям «открыть» для себя Великого Учителя, обогатиться его управленческими приемами, научиться находить в его текстах полезные для себя мысли и советы. Надо сказать, что в отличие от большинства современных авторов Макиавелли не только описывает сами приемы, но и обычно указывает на условия и ограничения их применения. К месту упомянуть, что в физике известно правило: понять физическую теорию — значит понять ее ограничения, т. е. области, где эта теория «не работает».

Место проведения семинара

Флоренция как место проведения семинара «Управление по Макиавелли» выбрано не случайно. Флоренция стала центром Ренессанса, и Макиавелли много лет подряд участвовал в политической жизни города. Наше интеллектуальное путешествие во Флоренцию времен Макиавелли и участие в авторском семинаре «Управление по Макиавелли» даст возможность прикоснуться к истории Города эпохи Возрождения, который, не будучи центром сосредоточения политической и военной силы, добился влияния, несмотря на свой статус провинции.

Программа предусматривает проживание в отеле «Bernini Palace ****S» (основа застройки средние века), посещение мест, связанных с жизнью и деятельностью Макиавелли: место рождения, его «рабочее место» секретаря Флорентийской Республики, тюрьмы, где он написал «Государя», его могилы. Сопровождать группу будет профессиональный гид, коренная итальянка, великолепно владеющая русским языком, историк по образованию, изучавшая работы Макиавелли.

Дополнительно оплачивается сервисная часть: авиаперелет, трансфер, виза, размещение в гостинице ****, конференц-пакет, интеллектуально-экскурсионная программа, организационный взнос.

Организатор: www.arsenal-hr.ru