Кубок Санкт-Петербурга по управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Санкт-Петербург
5—7 августа 2016  Санкт-Петербургское РО


Ситуации Турнира по быстрой управленческой борьбе

1. В приемной

Через приемную, где сидит секретарь, решительно проходит посетитель с твердым намерением войти в кабинет начальника. Секретарь пытается его остановить, поскольку не знает этого посетителя, но он отвечает начальственным тоном:
«У меня с вашим руководителем личные договоренности, которые вам ни к чему и знать».


2. Ошибки в отчете

Начальник вызывает к себе Подчиненного и отдает ему отчет с категорическим требованием его переделать. Подчиненный возмущенно говорит:
«Я составляю такие отчеты уже пять лет! И вы первый, кто заставляет переделывать!»


3. Не тыкайте!

В компанию устроился новый сотрудник. В отделе, где ему предстоит работать есть обычай друг друга называть на «ты». Заместитель генерального директора всех называет по имени и отчеству. На совещании он дает поручение новому сотруднику предоставить результаты работы над проектом старому сотруднику для дальнейшей обработки, называя ФИО старого сотрудника. Старый сотрудник говорит новому сотруднику:
«Запомните мое отчество и больше мне не тыкайте».


4. Рацпредложение

Иммигрант, работающий в пекарне, предлагает хозяину пекарни ввести в ассортимент черный ржаной хлеб. Учитывая, что в районе живет много русских, рецепт несложен, мощности пекарни позволяют, это должно принести успех нововведению. Неожиданно тот отвечает ему:
«Ты бы лучше за своими детьми смотрел, чем за моими доходами».


5. Крепостное право

В конце рабочего дня появляется важное задание, которое нельзя отложить на завтра. Руководитель отдела говорит Сотруднику, что ему придется задержаться и сделать работу. На что получает ответ сотрудника:
«Что, у нас крепостное право еще не отменили?!»


6. Один-единственный

В детский сад однажды по причине того, что многие дети болеют, привели всего одного ребенка. Заведующая отказывается его принять в группу, аргументируя маме ребенка:
«Я что из-за него одного буду выводить на работу весь персонал — повара, нянечку, — это дорого вам обойдется».


7. Оказался в ненужном месте

Вице-президент (дама с характером) вызывает директора к себе в кабинет. Подчинённый директора, молодой и тактичный, но ершистый кандидат на скорое повышение Назаров, случайно отдыхал в одном пансионате с вице-президентом, где видел её с любовником. Вице президент говорит директору:
«Ну и как мы с твоим Назаровым будем расставаться?»


8. Сижу, курю

В коллектив нанимают нового сотрудника, за которым долго «охотилась» служба персонала. В первый же рабочий день возникает кризисная ситуация: во время рабочего дня один из сотрудников достаёт сигарету и закуривает прямо в кабинете, на удивлённый взгляд нового сотрудника (некурящего человека) «ветеран» говорит:
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят».


9. Забота о репутации

Анна и Алексей – соседи по малосемейке на четверых хозяев. Как-то вечером в пятницу Анна идет в кафе с друзьями. Оттуда она звонит Алексею предупредить, что придет поздно и чтобы не закрывали дверь на верхний замок, который снаружи нельзя открыть. Наутро в субботу Алексей на кухне, в присутствии всех соседей спрашивает Анну: «Ты хоть по приличным местам ходишь-то?» И в ответ на недоумение Анны поясняет:
«О тебе ж забочусь! Заработаешь дурную славу...»


10. Поставка

Коммерческая компания нарушает сроки поставки партии оборудования на крупный завод, из-за чего на нем возникает задержка в процессе капитального ремонта. Оборудование не уникальное, но дорогостоящее, поставка осуществляется с 50% предоплатой. Директор компании и Главный инженер завода встречаются, чтоб обсудить сложившуюся ситуацию. Главный инженер заявляет:
«Мы нашли поставщика, который готов отгрузить нам оборудование немедленно. Возвращайте предоплату, мы отказываемся от ваших услуг!»


11. Ответственность за понимание

Руководитель отдела на одном из производственных совещаний дал задание всем своим семи подчиненным. Один из подчиненных задание выполнил не так, как было велено, на претензию руководителя ответил бодро:
«Ответственность за понимание лежит на говорящем!»


12. Не надо нас дурить...

Пассажир — интеллигентного вида мужчина средних лет. Сел в трамвай, задумавшись, забыл оплатить проезд. В трамвай входит контролер и просит предъявить билеты. Пассажир просит кондуктора продать ему билет, протягивая деньги. На что кондуктор нарочито громко заявляет:
«Не надо нас дурить... Теперь штраф платите!»


13. Нечего на зеркало пенять

Руководитель на планёрке делает замечание начальнику отдела логистики за то, что тот, в нарушение правил, оптовикам даёт больше товара, чем рознице. Начальник отдела логистики говорит ему:
«Сам же мне велел своему племяннику товар в первую очередь отгружать...»


14. Бандитская просьба

Бизнесмен пользовался услугами бандита по взысканию безнадёжной задолженности. Все условия сотрудничества были оговорены и соблюдены. Бандит, выполнив свои обязательства, пропал на несколько лет. И вот бандит появляется в кабинете бизнесмена со словами:
«Здравствуй. Слушай, как друга прошу. Помоги, дай денег».


15. Служака

В крупной торговой компании работает Топ-менеджер. Под его руководством работает протеже Президента компании. За все время работы показал себя с лучшей стороны, аккуратен, доброжелателен, исполнителен, поэтому грань «человек президента» стала стираться. Топ-менеджер ему стал доверять выполнение более сложных и ответственных заданий. В какой-то момент он не выполнил несколько важных срочных задач, ссылаясь на нехватку времени по причине прямых распоряжений от Президента, о которых он не имел прав извещать Топ-менеджера. Президент, не получив ответа на поставленные задачи, вызывает Топ-менеджера к себе:
«Я просил выполнить эти задачи в указанный срок, ты согласился. Где результат?!»


16. У меня нет телефона

Известная в бизнес-кругах дама пришла на ознакомительный бесплатный мастер-класс и по его окончанию выразила желание принять участие в платном тренинге. Организатор предлагает зарегистрироваться для участия, сообщить имя и фамилию, а также оставить номер телефона, на что та отвечает:
«А я не пользуюсь телефоном!»


17. Художник

В кабинет начальника РОВД привели задержанного подростка, подозреваемого в раскрашивании из баллончика стен магазина, хозяйкой которого является жена милиционера. В подростке он сразу же узнал сына своего близкого друга. Майор:
«Что, сынок, значит, художественная школа закончена не зря?»


18. Куда без очереди?

Пациент стал обслуживаться в городской поликлинике по программе ДМС. В кабинете по оказанию услуг ДМС ему сообщили, что все врачи в поликлинике ведут прием в порядке живой очереди, но обладателей полиса ДМС обычно пропускают вне очереди. Обнадеженный пациент приходит на прием к врачу и сообщает «живой очереди», что у него ДМС и он идет следующим. Однако пропускать его никто и не собирается, в ответ он слышит от стоящего в очереди:
«Никуда вы сейчас не пойдете, я вообще такие правила первый раз слышу».


19. В спортзале

В спортивном зале достаточно опытный спортсмен (уже 10 лет в «качалке») видит, что другой спортсмен, молодой и ухоженный (явно не на заводе работает у станка), делает упражнение неправильно – вес использует слишком большой и поэтому техника получается неправильная. Смысла (в плане спортивного развития) от такого выполнения упражнения нет. Понимая это, опытный спортсмен советует молодому взять меньший вес и делать упражнение правильно (опытный также готов показать, как делать правильно). На что молодой просит его повторить (вроде он не сразу разобрал, что ему говорили), а после того как опытный ему еще раз повторил, ответил:
«Извините, я Вас просил давать мне советы?»


20. Не порти трудовую!

На предприятие Руководителем отдела принят специалист, который за испытательный срок проявляет себя толковым управленцем. Директор повышает ему оклад. Однако, в понедельник Руководитель отдела на работу не выходит и пропадает на три недели (ушел в пьяный загул из-за проблем в семейной жизни). Работа его отдела под угрозой срыва. Кадровая служба готовит документы для увольнения Руководителя по соответствующей статье. Через некоторое время Директор на территории предприятия встречает Руководителя, который обращается с неожиданной просьбой:
«Отпусти меня, не порти трудовую!»


21. Повесьте мне баннеры

В производственной фирме размещен заказ на монтаж 3-х баннеров. В назначенный день бригадир монтажных работ звонит клиенту, чтобы согласовать время удобного для клиента монтажа, и во время телефонного разговора узнает, что, оказывается, перед монтажом нужно будет осуществить еще и демонтаж 4-х прежних вывесок от бывших арендаторов, которые препятствуют проведению монтажных работ. В ответ слышит от клиента:
«Я не понимаю в чем проблема, там всего 4 болта открутить нужно. Это 10 минут!»


22. Мама «против»!

«Мама, я приду после 12 ночи. Мы с Сашкой идем в кино, на последний сеанс», — говорит 14-летняя дочь своей матери, держась за ручку входной двери. «Нет», — отвечает мама, — ты придешь домой, как обычно, до 10». Дочь, открывая дверь:
«Ну ладно, мам, все, целую! Сашка уже и билеты купил».


23. Конфиденциальность

Сотрудник по обслуживанию клиентов недавно работает в фирме, но уже успел проникнуться уважением к её руководителю и многому у того учится. Однажды, один постоянный клиент, разговорившись с этим сотрудником, в порыве откровенности рассказал шокирующую историю, связанную с руководителем фирмы, в которой тот был представлен в весьма неприглядном свете. Неожиданно он закончил свой рассказ словами:
«Я надеюсь, Вы понимаете, что я рассчитываю на Вашу порядочность, и что разговор останется между нами!»


24. В последний момент

В пятницу, почти в 21.00, Клиент звонит в тренинговую компанию и интересуется авторским семинаром-тренингом известного бизнес-тренера, спикера с мировым именем. Семинар начинается завтра, в субботу, в 10.00. Клиент уточняет стоимость участия. Менеджер тренинговой компании называет стоимость по прайсу: 17000 рублей. Клиент предлагает 5000 рублей, уверяя, что согласившись, компания пусть не намного, но увеличит свою прибыль, отказавшись, ничего компания не получит. На вежливый отказ Менеджера Клиент с раздражением заявляет:
«У Вас есть два часа, чтобы принять моё предложение...»


25. Розовые штаны

Встречаются Губернатор области и приглашенный им консультант. На радушное приветствие консультанта губернатор при своём помощнике и двух вице-губернаторах удивленно произносит:
«А почему это у тебя розовые штаны?»


26. Мое место

Девушка просыпается посреди ночи от звука сработавшей сигнализации своего автомобиля. Выглянув в окно, наблюдает, как молодой человек бьет по колесам ее автомобиля. Выбежав на улицу, возмущенно спрашивает: «Что вы делаете?» На что молодой человек отвечает:
«Это мое место, я всегда здесь паркуюсь!»


27. Детектор лжи

Директор на совещании, посвященном участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это один из наиболее авторитетных и квалифицированных руководителей громогласно заявил:
«Я такого своим людям объявлять не буду! Я считаю это противозаконным, нарушением прав человека!»


28. Автомобиль во временное пользование

Владелец дал свой автомобиль другу во временное пользование за плату, они оформили соответствующий договор. Через некоторое время их общий знакомый сообщил владельцу, что его друг зарегистрировал ИП и использует его автомобиль для перевозки пассажиров за плату. Владелец, обеспокоенный интенсивным использованием его машины, пришел к другу и потребовал увеличить плату в два раза, на что друг ответил:
«Это что-то новенькое! Мы не оговаривали, как я буду пользоваться машиной!»


29. Коллеги

В одной компании работали два директора со схожим объемом должностных обязанностей. Однажды первый директор в неблагоприятном свете выставил второго, в результате чего тот уволился. Второй директор, развивая новый бизнес, узнает от своих партнеров, что в компанию на должность исполнительного директора приглашен его бывший коллега. Открывается дверь, в кабинет заходит первый директор и говорит:
«Привет, ну что, поработаем вместе?»


30. Президент и народ

В разгар корпоратива, посвященного дню рождению компании, Президент решил «пойти в народ» и занял временно свободное место сотрудника. Сотрудник компании, вернувшись на место и обнаружив там Президента, спросил не может ли он сесть, на что получил ответ:
«Пододвинуть президента хочешь?»


31. Где правда, брат?

После смерти родителей встречаются два брата. Старший брат (который еще в молодости уехал из дома) требует законную половину квартиры. Младший всю жизнь прожил в этой квартире с родителями, ухаживал за ними и содержал. Уезжать ему некуда — это единственное жилье его семьи. На предложение брата о продаже квартиры он говорит:
«По закону ты прав, а по совести?»


32. Деньги за молодость

Дама прошла курс дорогостоящих косметологических процедур в известной клинике, по результатам которых, если верить рекламной брошюре и словам врача-косметолога, должна была помолодеть на 5 лет. Процедуры сделаны, прошло три недели, однако изменений во внешности не замечает ни пациентка, ни ее родные и друзья. Дама приходит к главврачу:
«Вы шарлатаны, верните мне деньги!»