Кубок Владимирской области по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Владимир
26 сентября 2015  Владимирское РО

Ситуации

1. Извозчик

Приехав к месту встречи на такси, пассажир интересуется стоимостью поездки. Получает ответ, сверяет его с смс-сообщением от диспетчера и видит, что названная стоимость выше. Пассажир высказывает таксисту свое недовольство. Таксист:
«А зачем спрашивал тогда? На лжи меня поймать хотел?»

2. Наглая экономист

Опытного, но молодого руководителя приняли на работу развивать с нуля новое бизнес-направление в группе компаний. Официально его должность звучала как «руководитель направления» в группе компаний. Под данный бизнес сформировано отдельное юридическое лицо, собственником и генеральным директором которого является главный собственник группы компаний, а главным бухгалтером — главный бухгалтер группы компаний. При обсуждении собственником и руководителем направления юридических подробностей, экономист, известная своим нагловатым стилем общения, оказалась рядом случайно и в полу шутку, громко говорит молодому руководителю:
«А директором кто будет, ты что ли?»

3. Случай в магазине

В супермаркете в отделе кулинарии покупательница берёт суп, и этот суп неудачно роняет. Поднимает суп. Суп от удара потёк. Покупательница идёт ставить суп на место. Внезапно, юноша, сотрудник магазина, наблюдающий за этой сценой из-за жареной трески произносит:
«Вот вы его уронили, и сейчас поставите на место?»

4. Неграмотный бизнесмен?

Бизнесмен является постоянным безвозмездным донором крови. Он считает, что этим помогает людям. В очередной раз придя на пункт переливания крови и пройдя за час все регистрационные процедуры он ожидает приглашения на сдачу крови. На его телефоне раздается звонок от важного поставщика. Он отвечает на него и через пару минут после начала разговора слышит приглашение на процедуру сдачи. Не прекращая говорить, он заходит в помещение для сдачи и тут слышит от медсестры:
«Вы в школе учились? Читать умеете? Русским языком же написано, что по телефону запрещено разговаривать!»

5. Грамотность

Олег и Сергей партнёры по бизнесу. В последнее время у них натянутые отношения. Олег пишет письмо Сергею с обсуждением рабочих вопросов. При очередной встрече в офисе Олег интересуется мнением Сергея по существу письма. На что получает неоднозначный ответ: 
«Тебе надо лучше следить за грамотностью, стыдно делать столько ошибок. Это не красит тебя как акционера!»

6. Нетактичная подруга

Давние подруги завтракают в кафе. Одна весело общается с официантом, вторая с неожиданной злостью заявляет:
«Зачем эти дурацкие ужимки? Все это смотрится неестественно. Вечно ты переигрываешь!»

7. Бандитская просьба

Бизнесмен пользовался услугами бандита по взысканию безнадёжной задолженности. Все условия сотрудничества были оговорены и соблюдены. Бандит выполнив свои обязательства пропал на несколько лет. И вот бандит появляется в кабинете бизнесмена со словами:
«Здравствуй. Слушай, как друга прошу. Помоги, дай денег. Сыну есть нечего».

8. Авторитет

Бизнесмены, разделившись на две равные команды решили поиграть в футбол, слегка опоздав, в одну из команд пришел еще один игрок из «авторитетных» и заявил безапелляционным тоном одному из игроков, команды в которую он пришел:
«Иди поиграй за ту команду».

9. Вредная работа

В компанию на переговоры приехал ВИП партнер. После переговоров, директор по продажам пошел с ним в ресторан. На следующий день, он вышел на работу только в 15 часов, сославшись на головную боль. Когда через месяц этот сценарий повторился, ген. директор сделал ему замечание, указав на поздний приход. После чего услышал фразу:
«Если вы недовольны моей работой, тогда идите следующий раз в ресторан с ним сами».

10. Шутник?

Во время обеда в середине Чемпионата за стол к одному из участников подсели судьи. Другой участник, Николай, подходит к столу с улыбкой:
«Иван, ты зачем коррумпируешь судей? Сколько ты им заплатил?»

11. Роковое платье

Мария встречалась с Иваном три года и уже думала, что не дождётся предложения руки и сердца. Однако, оно было сделано, и счастливая невеста вместе с женихом занялась организацией свадьбы. После подачи заявления в ЗАГС Иван принёс Марии платье, в котором выходила замуж его мама и предложил надеть его в день свадьбы. Платье по размеру подошло, но совершенно не понравилось Марии по фасону, и она ответила отказом, после чего Иван заявил:
«Или ты наденешь это платье, или свадьбы не будет!»

12. Сижу, курю

В коллектив нанимают нового сотрудника, за которым долго «охотилась» служба персонала. В первый же рабочий день возникает кризисная ситуация: во время рабочего дня один из сотрудников достаёт сигарету и закуривает прямо в кабинете, на удивлённый взгляд нового сотрудника (некурящего человека) «ветеран» говорит:
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

13. В спортзале

В спортивном зале достаточно опытный спортсмен (уже 10 лет в «качалке») видит, что другой спортсмен, молодой и ухоженный (явно не на заводе работает у станка), делает упражнение неправильно – вес использует слишком большой и поэтому техника получается неправильная. Смысла (в плане спортивного развития) от такого выполнения упражнения нет. Понимая это, опытный спортсмен советует молодому взять меньший вес и делать упражнение правильно (опытный также готов показать, как делать правильно). На что молодой просит его повторить (вроде он не сразу разобрал, что ему говорили), а после того как опытный ему еще раз сказал, ответил:
«Извините, я Вас просил давать мне советы?»

14. Предприниматель без билета

Предприниматель, оказавшись без машины, сел в троллейбус, и с непривычки забыл купить билет. К нему через две остановки подходит контроллер, имеющий точную инструкцию сперва «ссадить зайца» с троллейбуса, а затем взять штраф. На вопрос предпринимателя, сколько он должен, контролер с энтузиазмом громко говорит:
«Нечего мне взятку совать, выходите, там разберемся».

15. Художник

В кабинет начальника РОВД привели задержанного подростка, подозреваемого в раскрашивании из баллончика стен магазина, хозяйкой которого является жена милиционера. В подростке он сразу же узнал сына своего близкого друга. Майор:
«Что, сынок, значит, художественная школа закончена не зря?»

16. Оказался в ненужном месте

Вице-президент (дама с характером) вызывает директора к себе в кабинет. Подчинённый директора, молодой и тактичный, но ершистый кандидат на скорое повышение Назаров, случайно отдыхал в одном пансионате с вице-президентом, где видел её с любовником. Вице президент говорит директору: 
«Ну и как мы с твоим Назаровым будем расставаться?»

17. Повесьте мне баннеры

В производственной фирме размещен заказ на монтаж 3-х баннеров. В назначенный день бригадир монтажных работ звонит клиенту, чтобы согласовать время удобного для клиента монтажа и во время телефонного разговора узнает, что оказывается перед монтажом нужно будет осуществить еще и демонтаж 4-х прежних вывесок от бывших арендаторов, которые препятствуют проведению монтажных работ и слышит от клиента:
«Я не понимаю в чем проблема, там всего 4 болта открутить нужно. Это 10 минут!»

18. Работа на первом месте

Директор продвигает среди своих подчинённых правило: «Работа на первом месте». Т. е. ты должен всегда быть на связи, выехать на работу в любое время, и уйти домой лишь когда выполнена вся запланированная на день работа. Молодой мастер постоянно уходит с работы в 18:00, и директор этим не доволен. Хотя официальный рабочий день до 17:00. Директору отношение мастера к работе не нравится и он постоянно намекает ему на это. И вот опять в 18:00 мастер уходит домой, на встречу ему попадается директор и говорит:
«Уже домой? По тебе можно часы сверять!»

19. Хочу в отпуск

Сотрудник Елена в компании работает уже 4 года, 2 года из них занимает должность Директора офиса , заместителя у неё нет. Обязанностей с каждым годом становится все больше и больше, а вот зарплата не растет, да и в отпуск руководство отказывается отпускать, за 4 года накопилось 70 не отгуленных дней. Елена, уволиться не может, т.к. у неё ипотека, которую кроме неё никто не заплатит. В компании Елена очень Важный и ценный сотрудник, уверенны, что никуда она от них не уйдет. Подходит время очередного отпуска по графику и Елена приносит заявление своему Куратору Артему, с просьбой отпустить хотя бы на две недели, на что Артем ей заявляет:
«Елен, если ты в отпуск пойдешь, кто же за тебя работать будет?»

20. Правила для всех одни

В фирме работает 2 курьера: Олег и Николай, Олег родственник директора. Когда Николай ушел в отпуск, Олег его заменял. В этот период по его просьбе ему были компенсированы расходы на ГСМ в сумме 300 руб, чего ранее не делалось никому. Вернувшийся из отпуска Николай, узнав об этом, приходит к директору и просит:
«Возместите и мне затраты на ГСМ за прошлый месяц».