Первый открытый Турнир Ростова-на-Дону по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Ростов-на-Дону
20 сентября 2015  Ростовское РО

Ситуации

1. Сделай сам

Директор уже несколько дней не может получить от Начальника отдела нужный ему отчет. Под предлогом крайней занятости Начальник отдела обещает «все сделать завтра». У Директора есть подозрение, что по результату отчета выявятся серьезные недочеты по руководству отделом. На очередное требование Директора предоставить отчет Начальник отдела заявляет:
— Мне сейчас некогда! Если Вам так срочно нужен этот отчет, Вы можете сделать его сами!

2. Повышение оклада

Директор предприятия несколько раз пообещал повысить оклад Начальнику производства. Производственный план неизменно выполняется в срок, качество продукции на высоте. Однако повышение каждый раз откладывалось под различными предлогами. В очередной раз Начальник производства приходит к Директору, а тот говорит:
— Ты же видишь: продажи упали на 20%! Сейчас просто нет денег, какое повышение?!

3. Продажа квартиры

Семейная пара продает свою квартиру. Жена — врач, она работает половину дня, а остальное время посвящает ребенку и семейным делам. Поэтому Муж решил не пользоваться услугами риэлтора, ведь Жена во второй половине дня находится дома, может отвечать на звонки и показывать квартиру. Жена с этим не согласна:
— А почему я должна это делать?!

4. Случайно услышал

Клиент приезжает для продления договора в рекламное агентство, с которым работает уже несколько лет. Подходя к залу, где должна состояться встреча, он случайно слышит часть беседы Директора агентства и менеджера агентства, в которой они обмениваются нелестными мнениями о его компании и сотрудниках. Клиент заходит в зал и обращается к Директору:
— Раз уж у меня работают такие идиоты, то, может, и договор продлевать не будем?!

5. Я вам не учитель

В связи с масштабным расширением в отдел было принято сразу два новых специалиста. Ранее отдел состоял только из одного Опытного сотрудника. После приема Руководитель отдела персонала обращается к Опытному сотруднику с просьбой ввести новых специалистов в курс дела. На что Опытный сотрудник отвечает:
— Я вам не учитель, никого ничему учить не собираюсь!

6. Проблемы автомобилистов

Сотрудник подъехал к офису и никак не может найти место для парковки. Его обычное место занято Начальником. В результате этих поисков Сотрудник опаздывает на работу. Его вызывает к себе Начальник и говорит:
— Слушай, как еще мне бороться с вашими опозданиями, а?!

7. Неприятный руководитель

Руководитель регулярно ставит задачи, спущенные сверху, в искаженном виде, в соответствии со своими личными интересами. Подчиненный знает об этом. При этом результаты работы влияют больше на репутацию Подчиненного, чем на репутацию Руководителя. Подчиненный хочет прекратить эту практику. В конце постановки очередной такой задачи Руководитель говорит:
— Ну что?! К какому сроку ты это сделаешь?!

8. Роковое платье

Девушка встречалась с Молодым человеком три года и уже думала, что не дождётся предложения руки и сердца. И вот предложение сделано. Счастливая невеста вместе с женихом занялась организацией свадьбы. После подачи заявления в ЗАГС Молодой человек принёс Девушке платье, в котором выходила замуж его мама, и предложил надеть его в день свадьбы. Платье по размеру подошло, но совершенно не понравилось Девушке по фасону. Она ответила отказом, после чего Молодой человек заявил:
— Или ты наденешь это платье, или свадьбы не будет!

9. Недобрая слава

Младший брат устроился в компанию, в которой ранее работал его старший брат. У старшего брата в этой компании было много конфликтов с руководством и проблем с дисциплиной, частенько он выступал заводилой в сомнительных акциях. Однажды, когда в компании сложилась сложная ситуация, руководство единогласно решило, что виноват младший брат. Начальник начал разговор с ним словами:
— Я смотрю, у вас это наследственное!

10. Выручил друга

Предприниматель обратился к своему лучшему Другу с просьбой занять крупную сумму на короткий период. Вопрос был срочный и личный. Не имея на руках требуемой суммы, Друг оформил в банке заем и передал деньги Предпринимателю, оговорив, как тот будет их отдавать. Пришло время погашения займа. Друг самостоятельно внес сумму, поскольку Предприниматель оказался недоступен. Узнав от общих знакомых, что Предприниматель приобрел новую машину, Друг лично приходит к нему в офис и говорит:
— Поздравляю с покупкой, а почему не сказал-то, что на машину надо?!

11. Алименты

Муж и Жена разводятся, прожив в браке десять лет. Разделить основное имущество – квартиру – договорились пополам. Нашли покупателя, обговорили детали, назначили время сделки купли-продажи с покупателем. Перед началом расчета Жена отказывается подписывать договор, заявляя Мужу:
— Давай сначала определим размер алиментов по содержанию детей!

12. Электронная очередь

В департаменте градостроительства установлен терминал электронной очереди. Предприниматель пришел сдать несколько заявлений на выбор земельного участка для строительства, взял талончик и отстоял очередь. Подав документы в окно, он слышит от Сотрудника департамента:
— Один талончик — одно заявление! Вы что, объявление возле терминала не читали?!

13. Где правда, брат?

После смерти родителей встречаются два брата. Старший брат, который еще в молодости уехал из дома, требует законную половину квартиры. Младший брат всю жизнь прожил в этой квартире с родителями, ухаживал за ними и содержал. Уезжать ему некуда — это единственное жилье его семьи. На предложение брата о продаже квартиры он говорит:
— По закону ты прав, а по совести?!

14. Главный бухгалтер

В компанию был принят опытный Главный бухгалтер. Он быстро привел бухгалтерию компании в порядок, исправив несколько серьезных ошибок, которые допустил его предшественник. Через пару недель после приема на работу Главный бухгалтер начал регулярно опаздывать, объясняя это тем, что далеко живет и регулярно попадает в пробки. И вот однажды Директор компании в присутствии других сотрудников раздраженно напомнил ему о правилах трудового распорядка. На это Главный бухгалтер ответил:
— Ну и что?! Вы вообще зарплату задерживаете!

15. Аренда квартиры

Предприниматель сдал Другу однокомнатную квартиру в аренду, оформив договор найма. Через некоторое время начали поступать звонки от соседей о том, что в квартире творится Бог знает что. Жалобы продолжались некоторое время, и вот предприниматель договорился с Другом встретиться на квартире и «расставить все точки над i». Друзья встречаются у порога, входят в квартиру. Предприниматель говорит:
— Мы с тобой договаривались, что здесь будешь жить ты со своей семьей! А кто все эти люди?!

16. После акции

Клиент в июле текущего года получил информацию со специальным предложением: участие в тренинге за 20000 руб. вместо 30000 руб. при оплате до конца июля. А теперь сентябрь, акция завершилась. Менеджер звонит Клиенту и уточняет его желание участвовать, а Клиент отвечает:
— Если за 20000, то я согласен!

17. Всеобщая грамотность

Толстый и Тонкий — партнёры по бизнесу, оба имеют по 50% доли. В последнее время у них натянутые отношения. Вот как-то раз Толстый пишет письмо Тонкому с обсуждением рабочих вопросов. При очередной встрече в офисе Толстый интересуется мнением Тонкого по существу письма. На что получает такой ответ:
— Следи за грамотностью, акционеру стыдно делать столько ошибок!

18. О вкусах не спорят

Муж, обладающий очень острым обонянием, не переносит запахов и гари, которые образуются при жарке рыбы. Жена знает об этом, но очень любит жареную рыбу и периодически готовит ее в отсутствие Мужа, тщательно проветривая затем всю квартиру. Однажды Муж пораньше пришел домой с работы, на работе неприятности, а дома дым коромыслом – Жена жарит рыбу. Муж разводит руками:
— Ну сколько можно?! Ты меня в гроб загонишь своей жареной рыбой!

19. Русская зима

Утром магазин всегда открывает Администратор. Последние несколько дней он задерживался на 20-30 минут, и весь персонал его ждал на улице. А на дворе зима! Сегодня администратор опять опоздал на 30 минут. Открывая магазин, он слышит за спиной раздражённый голос Одного из продавцов:
— А нам теперь всегда мерзнуть или можно опаздывать на полчаса?!

20. Извозчик

Приехав к месту встречи на такси, Пассажир интересуется стоимостью поездки. Получает от Водителя такси ответ, сверяет его с смс-сообщением от диспетчера и видит, что названная стоимость выше. Пассажир выражает Водителю свое недовольство. Водитель в ответ:
— А зачем спрашивал тогда? На лжи меня поймать хотел?!

21. Случай в магазине

В супермаркете в отделе кулинарии Покупатель берёт суп в упаковке «Тетрапак» и этот суп неудачно роняет. Поднимает суп, а упаковка от удара потекла. Покупатель идёт ставить суп на место. Внезапно Юный сотрудник магазина, наблюдавший за этой сценой из-за витрины, произносит:
— Вот вы его уронили, и сейчас поставите на место?!

22. Кому отказать?

Начальник IT-отдела в результате очень долгих поисков наконец-то нашел подходящего кандидата на должность заместителя. Кандидат подходит по всем критериям и согласен приступить к работе в кратчайшие сроки. Осталось утрясти формальности – получить согласование генерального директора. На пути к кабинету генерального директора начальника IT-отдела встречает Руководитель отдела персонала (подруга генерального директора) и говорит:
— Я тебе такого заместителя нашла, мой племянник, кстати! А этому кандидату ты откажи!

23. Хулиганство в подъезде

Вечером в подъезде обреталась компания молодых людей, зашли погреться к товарищу. Утром Соседка обнаружила, что кабель её телевизионной антенны оборван. Соседка стучит в квартиру Молодого человека, к которому приходили друзья и требует:
— Твои дружки оборвали антенну! Немедленно восстанови!

24. Какой отпуск?!

Молодой, но уже очень ценный Специалист подходит к своему Руководителю с просьбой отпустить его с завтрашнего дня в так необходимый ему двухнедельный отпуск. Руководитель отвечает:
— Какой отпуск?! Завтра начинаем большой проект, ты в нем главный. Все согласовано, а ты «отпуск, отпуск»!

25. Ошибки в отчете

Начальник вызывает к себе Подчиненного и отдает ему отчет с категорическим требованием его переделать. Подчиненный возмущенно говорит:
— Я составляю такие отчеты уже пять лет! И вы первый, кто заставляет переделывать!

26. Надо быть проще!

Идет рабочее заседание, обсуждаются проблемы, что, мол, планы строятся, а дальше ходу нет. Одна из участниц берет слово и очень серьезно начинает разворачивать тему – почему группа не выполняет поставленные задачи. Вдруг ее обрывает реплика другого участника:
— Слушай, хватит! Мы же тут не на конференции, чтобы умные речи толкать!

27. Крепостное право

В конце рабочего дня появляется важное задание, которое нельзя отложить на завтра. Руководитель отдела говорит Сотруднику, что ему придется задержаться и сделать работу. На что получает ответ сотрудника:
— Что, у нас крепостное право еще не отменили?!

28. Нетактичная подруга

Давние подруги завтракают в кафе. Первая подруга весело общается с официантами, вторая подруга с неожиданной злостью заявляет:
— Зачем эти дурацкие ужимки? Это смотрится неестественно, вечно ты переигрываешь!

29. Пирожки

Директор компании долго и безрезультатно бьется за своевременное выполнение важнейших задач, но все работники либо делают их с опозданием, либо не доделывают. Директор решает провести собрание по поводу дисциплины, предварительно объявив, что опоздавший на совещание получит огромный штраф. Ведущий сотрудник приходит на совещание с пирожками и чаем, садится за стол переговоров и начинает есть. На недоуменный взгляд Директора Ведущий сотрудник заявляет:
— Я не успел поесть, мне же нужно когда-то обедать!

30. Инициатива наказуема

Менеджер по маркетингу, только закончивший факультет маркетинга с красным дипломом, попросил о встрече с Коммерческим директором. Коммерческий директор выслушивает предлагаемый план действий по продвижению компании и бросает:
— Ты тут своими университетами не хвастайся! Я же тебе сказал, что делать!

31. Вредная работа

В компанию на переговоры приехал VIP-партнер. После переговоров Директор по продажам пошел с ним в ресторан. На следующий день он вышел на работу только в 15 часов, сославшись на головную боль. Когда через месяц этот сценарий повторился, Генеральный директор сделал ему замечание, указав на поздний приход. После чего услышал фразу:
— Если Вы недовольны моей работой, в следующий раз сами идите с ним в ресторан!

32. Я или он

Начальник отдела случайно стал свидетелем серьезного конфликта между двумя своими подчиненными – опытными и ценными для компании сотрудниками. Один из сотрудников всем корпусом поворачивается к Начальнику отдела и заявляет:
— Выбирайте: либо я, либо он, с ним я больше работать не буду!