Открытый Кубок Москвы по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Москва
24 мая 2015  Московское РО

Ситуации

1. Куда без очереди?

Пациент стал обслуживаться в городской поликлинике по программе ДМС. В кабинете по оказанию услуг ДМС ему сообщили, что все врачи в поликлинике ведут прием в порядке живой очереди, но обладателей полиса ДМС обычно пропускают вне очереди. Обнадеженный пациент приходит на прием ко врачу и сообщает «живой очереди», что у него ДМС и он идет следующим. Однако пропускать его никто и не собирается, в ответ он слышит от стоящего в очереди:
«Никуда вы сейчас не пойдете, я вообще такие правила первый раз слышу».

2. В приемной

Через приемную, где сидит секретарь, решительно проходит посетитель с твердым намерением войти в кабинет начальника. Секретарь пытается его остановить, поскольку не знает этого посетителя, но он отвечает начальственным тоном:
«У меня с вашим руководителем личные договоренности, которые вам ни к чему и знать».

3. Извозчик

Приехав к месту встречи на такси, пассажир интересуется стоимостью поездки. Получает ответ, сверяет его с смс-сообщением от диспетчера и видит, что названная стоимость выше. Пассажир высказывает таксисту свое недовольство. Таксист:
«А зачем спрашивал тогда? На лжи меня поймать хотел?»

4. Наглая экономист

Опытного, но молодого руководителя приняли на работу развивать с нуля новое бизнес-направление в группе компаний. Официально его должность звучала как «руководитель направления» в группе компаний. Под данный бизнес сформировано отдельное юридическое лицо, собственником  и генеральным директором которого является главный собственник группы компаний, а главным бухгалтером — главный бухгалтер группы компаний. При обсуждении собственником и руководителем направления юридических подробностей, экономист, известная своим нагловатым стилем общения, оказалась рядом случайно и в полушутку, громко говорит молодому руководителю:
«А директором кто будет, ты что ли?»

5. Президент и народ

В разгар корпоратива, посвященного дню рождению компании, Президент решил «пойти в народ» и занял временно свободное место сотрудника. Сотрудник компании, вернувшись на место и обнаружив там Президента, спросил не может ли он сесть, на что получил ответ:
«Пододвинуть президента хочешь?»

6. Случай в магазине

В супермаркете в отделе кулинарии покупательница берёт суп, и этот суп неудачно роняет. Поднимает суп. Суп от удара потёк. Покупательница идёт ставить суп на место. Внезапно, юноша, сотрудник магазина, наблюдающий за этой сценой из-за жареной трески произносит:
«Вот вы его уронили, и сейчас поставите на место?»

7. Неграмотный бизнесмен?

Бизнесмен является постоянным безвозмездным донором крови. Он считает, что этим помогает людям. В очередной раз придя на пункт переливания крови и пройдя за час все регистрационные процедуры он ожидает приглашения на сдачу крови. На его телефоне раздается звонок от важного поставщика. Он отвечает на него и через пару минут после начала разговора слышит приглашение на процедуру сдачи. Не прекращая говорить, он заходит в помещение для сдачи и тут слышит от медсестры:
«Вы в школе учились? Читать умеете? Русским языком же написано, что по телефону запрещено разговаривать!»

8. Нетактичная подруга

Давние подруги завтракают в кафе. Одна весело общается с официантами, вторая с неожиданной злостью заявляет:
«Зачем эти дурацкие ужимки? Все это смотрится неестественно. Вечно ты переигрываешь!»

9. Приглашение

Недавно пришедшая на работу PR-менеджер пытается вовлечь в PR-мероприятия сотрудников. Делает она это не очень умело: предупреждает о мероприятии в последний момент, мероприятия при этом плохо организованы. К тому же у участников мероприятий после участия остается ощущение, что все было бессмысленным. В очередной раз PR-менеджер сообщает одному из сотрудников, что на сегодня (разговор происходит около 13-00, в среду) у нее есть приглашение на светское мероприятие-фуршет по поводу открытия салона VIP-авиации, которое состоится после 21-00. Сотрудник отказывается от приглашения, считая его для себя малоинтересным, более того, на вечер уже есть планы. В момент отказа PR-менеджер принимает приглашение обратно со словами:
«Я вообще-то для вас стараюсь...»

10. Надо быть проще!

Идет рабочее заседание, обсуждаются проблемы, что вот планы строятся, а дальше ходу нет. Одна из участниц берет слово и очень серьезно начинает разворачивать тему на предмет того, почему же могут не выполняться группой поставленные задачи. Ее обрывает реплика другого участника:
«Лена, хватит, а? Мы же тут не на конференции, чтобы умные речи толкать!»

11. Бандитская просьба

Бизнесмен пользовался услугами бандита по взысканию безнадёжной задолженности. Все условия сотрудничества были оговорены и соблюдены. Бандит выполнив свои обязательства пропал на несколько лет. И вот бандит появляется в кабинете бизнесмена со словами:
«Здравствуй. Слушай, как друга прошу. Помоги, дай денег. Сыну есть нечего».

12. Ответственность за понимание

Руководитель отдела на одном из производственных совещаний дал задание всем своим семи подчиненным. Один из подчиненных задание выполнил не так, как было велено, на претензию руководителя ответил бодро:
«Ответственность за понимание лежит на говорящем!»

13. Авторитет

Бизнесмены, разделившись на две равные команды решили поиграть в футбол, слегка опоздав, в одну из команд пришел еще один игрок из «авторитетных» и заявил безапелляционным тоном одному из игроков, команды в которую он пришел:
«Иди поиграй за ту команду».

14. Вредная работа

В компанию на переговоры приехал ВИП партнер. После переговоров, директор по продажам пошел с ним в ресторан. На следующий день, он вышел на работу только в 15 часов, сославшись на головную боль. Когда через месяц этот сценарий повторился, ген. директор сделал ему замечание, указав на поздний приход. После чего услышал фразу:
«Если вы недовольны моей работой, тогда идите следующий раз в ресторан с ним сами».

15. Шутник?

Во время обеда в середине Чемпионата за стол к одному из участников подсели судьи. Другой участник, Николай, подходит к столу с улыбкой:
«Иван, ты зачем коррумпируешь судей? Сколько ты им заплатил?»

16. Роковое платье

Мария встречалась с Иваном три года и уже думала, что не дождётся предложения руки и сердца. Однако, оно было сделано, и счастливая невеста вместе с женихом занялась организацией свадьбы. После подачи заявления в ЗАГС Иван принёс Марии платье, в котором выходила замуж его мама и предложил надеть его в день свадьбы. Платье по размеру подошло, но совершенно не понравилось Марии по фасону, и она ответила отказом, после чего Иван заявил:
«Или ты наденешь это платье, или свадьбы не будет!»