Третий чемпионат Удмуртии по экспресс-поединкам и Шестой чемпионат Удмуртии по классической управленческой борьбе

Класс соревнования: Чемпионат
Место проведения: Россия, Ижевск
1—2 декабря 2012  Удмуртское РО


Ситуации для Третьего чемпионата Удмуртии по экспресс-поединкам

Ситуация 1. Чья же помада?

Муж, директор довольно крупной компании, возвращается «слегка под шефе» в 2 часа ночи домой с презентации нового проекта своего друга. Его встретила не спящая, взволнованная жена. Муж разделся и по привычке бросил рубашку на кровать со словами «надо бы постирать». Жена, неся в стирку рубашку, вдруг заметила на воротнике небольшое пятно от помады и обратилась к мужу со словами:
«Дорогой, но у меня нет помады такого цвета…»


Ситуация 2. Старая знакомая

До отправления поезда остается не более 2 минут. Запыхавшийся предприниматель подбегает к своему вагону и протягивает билет проводнице, которая делает вид, что не узнала предпринимателя (он уволил ее за нарушение корпоративной культуры два месяца назад). «Ваш паспорт», — сухо спрашивает проводница. Предприниматель шарит руками по карманам и понимает, что забыл паспорт дома. На его просьбу впустить без паспорта, проводница, закрывая дверь заявляет:
«Гражданин, не положено, уберите ногу, прищемлю!»


Ситуация 3. Дорогая иномарка

Предприниматель купил в автосалоне дорогую иномарку. Были подписаны все необходимые документы и заплачены деньги. Не доехав до страховой компании предприниматель из-за внезапного отказа тормозов врезался на автомашине в дерево. При проверке в автосалоне тормоза работали. Предприниматель возвращается в автосалон и говорит директору:
«У вас 3 варианта: возвращаете деньги, или отдаете новую машину, или …»


Ситуация 4. Мисс города

Два брата — учредители (50/50) одной довольно крупной производственной компании (старший брат — директор). Полгода назад они вместе познакомились с «мисс города» и «втрескались» в нее. Но успехи младшего брата были значительнее, он собрался на «мисс» жениться, уже получил согласие и свадьба должна быть через 2 месяца. Старший брат вызывает к себе младшего и говорит:
«Завтра ты едешь на полгода в Штаты, поучишься, вот деньги и документы. Наконец-то, твоя мечта осуществится».


Ситуация 5. Сын близкого друга

В кабинет начальника РОВД привели задержанного подростка, подозреваемого в раскрашивании из баллончика стен магазина, хозяйкой которого является жена милиционера. В подростке он сразу же узнал сына своего близкого друга. Майор:
«Что, сынок, значит художественная школа закончена не зря?»


Ситуация 6. Мама против!

«Мама, я приду после 12 ночи. Мы с Сашкой идем в кино, на последний сеанс», — говорит 14-летняя дочь своей матери, берясь за ручку входной двери. «Нет», — отвечает мама, — ты придешь домой, как обычно, до 10». Дочь, открывая дверь:
«Ну ладно, мам, все, целую! Сашка уже и билеты купил».


Ситуация 7. Продажа актива

Два партнера продали завод. Все вопросы по этой сделке с покупателями решал первый партнер. Сделка прошла и была успешно закрыта. Однако, через год, второй партнер узнает, что отдельно стоящее здание продано не было, точнее будто бы было в результате новой сделки выкуплено первым партнером. Это здание сдается в аренду покупателю и приносит первому партнеру неплохой доход. Второй партнер считает, что тоже имеет права на это здание, и задает вопрос:
«Ну что там с моей долей в этом здании?»


Ситуация 8. Фирма готовится к презентации

Десять часов вечера. Фирма готовится к завтрашней престижной презентации. Директор имеет намерение трудиться допоздна со всеми вместе, чтобы морально воодушевить коллектив — двигает столы, стулья, комплектует материалы. Появляется жена с твердым намерением увести мужа домой. Она обращается к директору при подчиненных со словами:
«Ты устал, смотри весь потный! Одевайся, идем домой! Здесь есть кому работать!»


Ситуация 9. Он постарается

Директор строительной фирмы ставит задачу прорабу положить ковролин в ремонтируемом помещении в течение трех суток. Строительное подразделение, возглавляемое этим прорабом, часто не выдерживает установленные сроки. Прораб отвечает:
«Мы, конечно, постараемся, но обещать ничего не могу, мало ли что случится».


Ситуация 10. Поспешил

Руководитель вызывает сотрудника (у которого хорошие связи в трудовой инспекции) «пропесочить» за плохую работу. Сотрудник, думая, что его вызывают, чтобы уволить, заходит к руководителю именно с таким настроением. Руководитель начинает говорить о неудовлетворительной работе подчиненного. Сотрудник, перебивая руководителя, говорит ему нагло, смотря в глаза:
«Значит так... Сейчас Вы даете мне отпуск на 2 недели, а потом мы поговорим об условиях моего увольнения».


Ситуация 11. Неуместная критика

Сотрудница, посетившая презентацию начальника, встречает его и в присутствии других сотрудников говорит о грубой языковой ошибке в его речи, завершая рассказ фразой:
«Хоть и говорят, что критиковать начальство неправильно, я надеюсь, на твое умение расти над собой».


Ситуация 12. Любитель порядка

В торговой сети директорам магазинов время от времени по работе приходится посещать своих коллег. Во время одного из таких посещений любитель дисциплины и порядка обращается к коллеге в присутствии его работников:
«Слушай, что у тебя за бардак все время? Неужели не видно?!»


Ситуация 13. Молодой да ранний

По итогам конкурса на должность коммерческого директора очевиден победитель — молодой, активный, грамотный кандидат. На итоговое собеседование молодой кандидат приходит к генеральному директору. На вопрос генерального директора, интересно ли предложение их компании кандидат отвечает:
«Очень! Вы именно та организация, где бы я хотел работать. Прошу Ваше финансовое предложение увеличить на 30%, и завтра я приступлю!»


Ситуация 14. Перебежчица

Подчиненная, уволившись с работы в одной компании, перешла на работу к конкуренту и занялась сотрудничеством с тем же клиентом, с которым работала ранее на прежнем месте работы. Встретившись со своим бывшим руководителем в приемной у клиента, перебежчица бросает реплику:
«Что, самому приходится связи налаживать?»


Ситуация 15. Валентина

Андрей — руководитель центрального производственного отдела компании. Валентина — один из лучших его руководителей групп, властная и авторитарная. Последние полгода Валентина открыто конфликтует с Андреем, но потом приходит извиняться. Если бы не ее результаты, он давно бы её уволил. Начальник Андрея зовет его на встречу, где тот застает молчащую Валентину и слышит от начальника предложение разделить его отдел на два, назначив руководителем второго Валентину:
«Вы уже не способны общаться друг с другом, как ты можешь быть руководителем Валентины?»


Ситуация 16. История с элеватором

Менеджеры транспортной компании при расчете ставки элеватору применили неверный коэффициент. Счет, оплаченный элеватором, был меньше на 20% фактической ставки, которая выяснилась через 3 месяца после предъявлений железной дорогой. На элеваторе за это время полностью сменилось руководство, предыдущее руководство выводило активы с предприятия, в текущий момент денег фактически нет. Разговор между директорами транспортной компании и элеватора. Руководитель элеватора:
«Акты не принимаю, такого не может быть. Чтобы стоимость тарифа так возросла!»


Ситуация 17. Недоверчивые сотрудники

В один из филиалов фирмы устроился на работу молодой управляющий. Сотрудники, возможно не веря, что управляющий решит их вопросы, или боясь у него спрашивать, начали звонить в Центральный офис фирмы. На что через некоторое время поступил звонок управляющему от руководителя:
«Что у вас там происходит? Вы что, сами не можете там справиться?»


Ситуация 18. Предстоящее сокращение

Генеральному директору в связи с экономическим кризисом необходимо провести сокращение штата на 30%. Он вызывает руководителя отдела с предложением сократить четырех сотрудников на его усмотрение. Руководитель отдела понимает, что сокращение даже одного приведет к минимизации прибыли и демотивации всего коллектива. Генеральный директор:
«Когда вы представите список этих четырех на сокращение?! Сегодня до обеда успеете?»


Ситуация 19. Трудный заказчик

Компания Заказчика и Исполнителя обсудили детали проекта и согласовали оценку стоимости выполнения работ. Заказчик запланировал эту сумму в своем бюджете. К моменту наступления сроков начала работ (или в процессе работ) Заказчик переформулировал (изменил) частично свои требования, что увеличило стоимость проекта на 10%. Но Заказчик может заплатить Исполнителю только запланированную сумму и использовать результат проекта может только с новыми требованиями. Итак, Заказчик спрашивает Исполнителя:
«И чего делать будем?»


Ситуация 20. Выплаты банку

Клиент банка остановил выплаты по кредиту, предупредив заранее. Он приезжает в банк по приглашению менеджера, где его встречает начальник службы безопасности со словами:
«Что будем делать?»


Ситуация 21. Благие намерения

Алексей, организационный (управленческий) консультант, и Сергей, создатель и владелец крупной сетевой компании, познакомились на мероприятии, организованном их общим знакомым, которого они оба уважают. Сергей обратился к Алексею с просьбой ознакомиться с работой N-ского филиала его компании, для того чтобы независимым взглядом определить причины «пробуксовывания» разработанной им «антикризисной» системы финансового планирования в компании 3 месяца назад. Алексей согласился, заранее предупредив, что для него это не бизнес, а услуга, которую он окажет Сергею, тем более, что задача для него не очень сложная и займет не более двух часов. Через 2 часа общения Алексея с директором филиала, Сергей подключился к встрече и выслушав итоги ознакомления Алексея, неожиданно гневно-раздражительно произнес:
«Я не понял, чем Вы здесь занимались?! Почему Вы не объяснили директору филиала, что он должен делать, чтобы эффективно выполнять мою антикризисную программу?!»


Ситуация 22. Вопрос — труба!

Теплоснабжение ряда предприятий в районе (промышленном) осуществляется с одной трубы, находящейся в ветхом аварийном состоянии. Каждый из ремонтов стоит на порядок больше стоимости трубы. Принадлежит труба комбинату, который сам не использует тепло с этой трубы, но вынужден ее содержать (исторически сложилось). От этого комбината поступало несколько предложений на продажу трубы основному потребителю тепла, но они всегда отклонялись, из-за экономической невыгодности. Случилась очередная авария, район остался без тепла. Директор комбината-собственника трубы встречается с руководителем основного потребителя:
«Ну что, будем покупать, либо будем сидеть в холоде?!»


Ситуация 23. Кладовщик подстрекатель

Руководитель склада знает, что кладовщик частенько настраивает грузчиков (мол, «маленькая зарплата», «недоплачивают», «мы не рабы»). И вот в очередной раз руководитель склада узнает от лояльного грузчика о подобном факте. Он подходит к кладовщику:
«Слушай , Петрович, так ты говоришь «недоплачивают»?


Ситуация 24. Аренда склада

Между арендодателем склада и арендатором заключен договор аренды, регламентирующий многие моменты. Арендодатель частенько просит «взять на себя» то, чего не прописано в договоре. То снег с крыши убрать, то оплатить трактор для очистки территории от снега, то еще чего-нибудь. Вот в очередной раз приходит к арендатору и говорит:
«Слушай, ты бы хоть ворота-то свои покрасил. Стыдоба ведь».


Ситуация 25. Задание руководителя

Руководитель с утра дал задание грузчикам навести порядок на складе. И вот время работы заканчивается, а к уборке так и не приступали. На вопрос «почему не сделали?» и просьбу «Придется задержаться» один из грузчиков заявляет:
«Нам за это не платят, да и по КЗОТу рабочий день у нас до 17.30. Не имеете права».


Ситуация 26. Откат

Агент давно «обрабатывает» клиента. Когда он в очередной раз к нему приехал, тот и говорит:
«Слушай, мне тут все поставщики «откатывают», а у вас никто ничего не предлагает».


Ситуация 27. Просроченный товар

У клиента на складе скопился просроченный товар поставщика, за который он еще не рассчитался. Когда он приехал к руководителю поставщика, то сразу с порога заявил:
«Принимайте свой просроченный товар обратно. Мы так со всеми поставщиками работаем».


Ситуация 28. Задержка в поставке

По объективным причинам задержали поставку продукции Клиенту, у которого в этот день ожидался повышенный спрос. Клиент заехал к поставщику, чтобы гневно сказать:
«Короче, мы с Вами не работаем. Вы кидаете».


Ситуация 29. Подготовка накладных на отгрузку

Торговый представитель часто обращается к бухгалтеру-операционисту срочно напечатать 10-20 накладных на отгрузку товара поштучно. Для предоставления отчета. Это бывает, как правило, с утра во время наибольшей загруженности оператора. Операционист пожаловался на это руководителю. Руководитель объяснил торговому представителю, что операционист это делать будет позже, а не с утра. И вот в очередной раз рано утром руководитель слышит громкие голоса из бухгалтерии. Он подходит к торговому представителю и спокойно говорит:
«Я же тебе уже объяснил».


Ситуация 30. А нужен ли такой партнер?

ИП постоянно обманывает и не платит вовремя. Дело даже доходило до суда. Теперь ему отгружают товар только по предоплате. Приходится по нескольку раз с ним созваниваться, уточнять его заказ, переделывать накладные (он все время меняет свое решение по тому, что будет брать), ехать к нему за деньгами. Он не раз предъявлял свои претензии. И вот при очередной встрече с руководителем регионального подразделения он и говорит:
«Что-то плохо работаете, вечно все переделываете, вовремя не привозите товар. Я уж думаю, нужен ли мне такой поставщик-то».


Ситуация 31. Молодой руководитель

Молодой менеджер довольно быстро стал набирать вес как хороший торговый представитель в глазах руководства компании. И вот его уже назначили начальником отдела продаж. В его коллективе он чуть ли не самый младший. Большинство воспринимает это  назначение случайным. И вот однажды молодой руководитель дает задание своему подчиненному, а тот ему в глаза и говорит:
«А ты кто тут такой, чтобы командовать?»


Ситуация 32. Конфуз в аэропорту

В зале аэропорта стоит крупный предприниматель со своей любовницей (кстати, работающей финансовым директором его фирмы более 2 лет), которой он «в очередной раз» пообещал жениться на ней после поездки, в ожидании посадки на «южный» рейс. По «официальной» версии для его жены он едет сдавать отчет в Москву, в Центральный офис. Вдруг появляется его жена, с которой предпринимателя связывают 15 лет брака, 3 детей разного возраста и совместно нажитое имущество. Она, недоумевая глядя на мужа и его любовницу, говорит:
«Кажется успела, я тут тебе, дорогой, на дорожку твоих любимых пирожков с морковкой напекла. А теперь, что в Москву все ездят в шортах и с ластами?»…


Ситуация 33. Детектор лжи

Директор, на совещании, посвященном участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это один из наиболее авторитетных и квалифицированных руководителей громогласно заявил:
«Я такого своим людям объявлять не буду! Я считаю это противозаконным, нарушением прав человека».


Ситуация 34. Обед с корреспондентом

Предприниматель, после удачной публикации о его фирме, «широким жестом» пригласил корреспондента вместе пообедать. За столом, обсуждая «судьбы» Российской прессы, предприниматель обронил фразу о том, что некие журналисты наглеют, забывают, «из чьих рук едят». Когда после обеда предприниматель собрался рассчитаться с официантом, корреспондент стал настаивать на том, что оплатит свою часть сам, и положил деньги на стол со словами:
«Ничего, ничего. Бывают журналисты бедные, но гордые!»


Ситуация 35. Предстоящее сокращение

Генеральному директору в связи с экономическим кризисом необходимо провести сокращение штата на 30%. Он вызывает руководителя отдела с предложением сократить четырех сотрудников на его усмотрение. Руководитель отдела понимает, что сокращение даже одного приведет к минимизации прибыли и демотивации всего коллектива. Генеральный директор:
«Когда вы представите список этих четырех на сокращение?! Сегодня до обеда успеете?»


Ситуация 36. Директор ворует

Объемы продаж фирмы заметно снизились за последние два месяца. Директор все менее подходит к единственному собственнику компании для обсуждения насущных вопросов. Собственник узнал, что директор месяц назад открыл свою компанию и вызывает его к себе:
«Ну что, на себя работаешь?»


Ситуация 37. Коммерческий директор «перегорел» на работе

Директор (собственник компании) давно заметил, что коммерческий директор ведет себя как-то странно: в ответ не улыбается, ходит понурый, активности не проявляет, перестал проводить планерки. Коллектив все более ориентируется на мнение директора. Это насторожило директора. Он проверил по своим каналам, что дома у того все нормально. Директор, задержавшись после работы, пригласил к себе зама.
«Привет, заходи! Послушай, ты перестал давать компании свою энергию… В чем дело?»


Ситуация 38. «Крутой» клиент

Менеджер по продажам противопожарных жидкостей для пропитки древесины разговаривает с «очень крутым» клиентом. Тот, взяв пузырек с жидкостью: «А это что за шняга? Ну-ка открой (менеджер открыл бутылку), понюхай (менеджер понюхал жидкость, показывая, что это абсолютно безопасно). Клиент:
«Попробуй!..»


Ситуация 39. Сомнительная порядочность

Сотрудник по обслуживанию клиентов недавно работает в фирме, но уже успел проникнуться уважением к её руководителю и многому у того учится. Однажды один постоянный клиент, разговорившись с этим сотрудником, в порыве откровенности рассказал шокирующую историю, связанную с руководителем фирмы, в которой тот был представлен в весьма неприглядном свете. Неожиданно он закончил свой рассказ словами:
«Я надеюсь, Вы. понимаете, что я рассчитываю на Вашу порядочность, что разговор останется между нами!»


Ситуация 40. Именитый гость

К радости хозяина торжества, к нему на юбилей согласился придти именитый гость, который прежде, чем согласился, поинтересовался, не будет ли там некоего Игоря — фамильярного и острого на язык типа. Хозяин заверил, что приход его исключен. И вот гость на пороге, хозяин помогает ему раздеться, как вдруг из глубины квартиры до гостя доносится жизнерадостный смех Игоря. Гость, не отдавая хозяину свое пальто, спрашивает:
«Так Игорь тут?»