Первый Молодежный чемпионат Сибири по управленческой борьбе

Класс соревнования: Молодежный чемпионат
Место проведения: Россия, Новосибирск
19 мая 2012  Новосибирское РО

Только самые успешные специалисты для самых успешных компаний Сибири. Время и человеческий капитал – самые востребованные ресурсы для бизнес успеха!

19 мая 2012 года в гостеприимном актовом зале Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления прошёл первый в истории Новосибирска Молодёжный Чемпионат по управленческой борьбе по авторской технологии Владимира Тарасова.

Подготовка к мероприятию заняла около четырёх месяцев и результат превзошёл все ожидания: как зрителей, так и участников. Неделями организационная группа проводила в сборах и подготовке, участники проходили тренинги от главного организатора проекта тренинг-центра «СТАТУС» и крупных компаний города, а менеджеры и директора самых успешных новосибирских компаний готовились к судейству и отборе себе молодых кадров на чемпионате.

Концепцией проекта стало формирование «молодежного кадрового резерва Сибири» с помощью обучения новым технологиям и методикам, применения своих талантов и знаний на практике и получения новой информации, для развития управленческого мастерства и искусства переговоров. Участники проекта «Молодежная Лига Управленцев 2012» учились креативно мыслить вместе с компанией Инфо-Софт, разрабатывали новые продукт для ВТБ24, узнавали, как сохранять позитивный имидж вместе с Мегафоном. Тренинг-центр «СТАТУС» проводил тренинги по таким важным для бизнеса направлениям, как: эффективные выступления и презентации, работа в конфликтных ситуациях и выход в конструктив, результативные переговоры и создание решений «выигрыш/выигрыш», успешные продажи, управление людьми и управление ситуацией из любой точки, а так же много-много практики...

В итоге к 19 мая своё желание участвовать в Чемпионате в качестве «Партнера-работодателя» подтвердили многие компании города. Представители десяти из них были привлечены для участия в судейской коллегии управленческих боёв. Менеджерам и руководителям из «ВТБ24», «МегаФон», «Группа компаний F1», «ИнфоСофт», «КПМГ», «Международный центр торговли», «Unico Design» и др. было суждено поднимать свои оценки с точки зрения нанимающихся к участникам боя на работу, отправляющих их на переговоры или доверия собственности. Накал особенно ближе к финалу был нешуточный. Об этом могут рассказать и почетные гости чемпионата, среди которых — Лысенко Антон (исполнительный директор «Российской газеты», Сигневич Светлана (директор Центра «СуперКадры»), Дмитрий Юдин (руководитель направления, «РУСФИНАНСБАНК»), Павел Топорков (директор, «Ригер») и др.

Главными лицами на Чемпионате конечно же являлись участники — это молодые управленцы и «кадровый резерв Сибири» — студенты и выпускники университетов-участников проекта: НГТУ, НГУЭУ и Си ФИ РанХИГС. Помимо возможности проявить свои таланты, а также освоить новые навыки и технологии молодые люди получили замечательный шанс пройти стажировку в компаниях-работодателях проекта. Сразу после проведения Чемпионата молодые и талантливые были без остатка разобраны партнерами-работодателями на вакансии для прохождения стажировки.

Вот так охарактеризовала состоявшееся мероприятие победительница Первого Молодежного Чемпионата по Управленческим боям, студентка третьего курса филиала РАНХИГС, Мария Приступа: «Итогом любого обучения является проверка усвоенных знаний. Для нас такой проверкой стал Чемпионат, который состоялся 19 мая на базе НГУиЭУ. Первый молодежный чемпионат по управленческой борьбе явился ярким завершением проекта Молодежная лига управленцев Сибири, в котором, я принимала участие.»

Бизнес остался довольным уровнем, организацией и результатами прошедшего Чемпионата. И помимо обещания «встать в очередь для участия во «втором молодежном чемпионате в октябре 2013» было высказано много положительных отзывов о полезности мероприятия, как для бизнеса, так и для молодых специалистов и вузов. «Проект и Чемпионат это возможность для бизнеса быстро и качественно найти ценные обученные кадры, а для молодых людей сделать успешный карьерный старт — своего рода «карьерный лифт». В следующем году в проекте планируется 20 партнеров — работодателей и 60 участников проекта, которые присоединятся к «молодежной управленческой элите России» и докажут своими результатами на стажировках свой уровень мастерства.