Кубок Самары по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Самара
16 апреля 2011  Самарское РО

Ситуации

1. Чай на верёвочках

Илья приглашает своего друга Андрея к себе в офис. Андрей приезжает в офис и просит угостить чаем. Секретарь приносит Андрею и Илье чай в пакетиках. Андрей начинает разговор со следующей фразы: «Илюха! А ты что — чай «на веревочках» пьешь?»

2. Бетон

На объект в 15.00 приезжает директор строительной фирмы. Он подходит к бригаде, из которой ему навстречу выходит бригадир и нарочито громко говорит: «А когда нам бетон-то привезут? Если как вчера, то мы Вам не нанимались каждый день задерживаться после работы на два часа…»

3. Этикет

Подчиненный уже несколько раз в течении недели явно съязвил по отношению к своему руководителю отдела. И вот опять, после очередной «порки» у директора, как только руководитель пришел в отдел, подчиненный громко, так чтобы все слышали: «Ну что, опять отдубасили нашего несчастного?»

4. День рождения

Крупный кредитор коммерческой фирмы пригласил на день рождения только одного из двух учредителей фирмы. Через 2 дня после праздника, случайно встретив второго учредителя и сообщив, что он приглашал его через первого, спрашивает: «Чего не пришёл? Не уважаешь? Ладно, ладно ... Я запомню ... »

5. Бухгалтер

Директор заподозрил что-то неладное в делах бухгалтерии. Точной информации у него пока нет. Он вызывает к себе главного бухгалтера в кабинет, чтобы прояснить ситуацию. Тот входит и кладет на стол заявление: «Прошу подписать мое заявление по собственному желанию».

6. Какой отпуск?

Молодой, но уже очень ценный специалист подходит к своему руководителю с просьбой отпустить его в так необходимый ему двухнедельный отпуск с завтрашнего дня. Руководитель: «Какой отпуск?! Завтра начинаем большой проект. И ты в нем главный. Уже все согласовано. А ты «отпуск, отпуск…»

7. Задержка тиража

Главный редактор солидного журнала и его знакомый, крупный рекламодатель сидят в кабинете редакции, пьют чай, разговаривают. Рекламодатель недоволен тем, что журнал, в котором он заказал по договору свою «срочную» статью за 100 тысяч рублей, не выходит уже две недели от назначенного срока. Главный редактор заверил того, что машина с тиражом уже вышла из типографии два часа назад. Раздается звонок. Секретарь по громкой связи сообщила, что «в типографии какие-то неполадки и печать последнего номера задерживается на неопределенный срок». Рекламодатель: «Ты знаешь, я все-таки в другом месте буду рекламироваться, ты ведь быстро вернешь деньги…»

8. Разбитая машина

Предприниматель купил в автосалоне дорогую иномарку. Были подписаны все необходимые документы и заплачены деньги. Не доехав до страховой компании предприниматель из-за внезапного отказа тормозов врезался на автомашине в дерево. При проверке в автосалоне тормоза работали. Предприниматель возвращается в автосалон и говорит директору: «У вас 3 варианта: возвращаете деньги, или отдаете новую машину, или …»

9. Детектор лжи

Директор, на совещании, посвященном участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это один из наиболее авторитетных и квалифицированных руководителей громогласно заявил: «Я такого своим людям объявлять не буду! Я считаю это противозаконным, нарушением прав человека».

10. Откат

В торговой компании есть правило: «Работать без откатов». Агент давно «обрабатывает» клиента. Когда он в очередной раз к нему приехал, тот ему и говорит: «Слушай, мне тут все поставщики «откатывают», а у Вас никто ничего не предлагает…»

11. Крутой клиент

ИП по розничным продажам продуктов питания постоянно не платит вовремя за отгруженный товар. Дело даже доходило до суда. Теперь фирма-поставщик товар ему отгружает только по предоплате. Приходится по нескольку раз с ним созваниваться, уточнять его заказ, переделывать накладные (он все время меняет свое решение по тому, что будет брать), ехать к нему за деньгами. Он не раз предъявлял свои претензии. И вот при очередной встрече с руководителем регионального подразделения он и говорит: «Что-то плохо работаете, вечно все переделываете, вовремя не привозите товар. Я уж думаю, нужен ли мне такой поставщик-то».

12. Поздравление

Рядовому сотруднику дали поручение поздравить партнёров с 8 марта — купить цветов и развезти их по торговым точкам: киоскам и магазинам. Сотрудник решает подарить каждому продавцу по 1 цветку. Настроив себя на поздравительный лад, сотрудник заходит в первый киоск, где работают 2 продавца. На пороге одна из продавцов принимает товар: «Ну куда лезешь, я не закончила еще! Это что такое? 2 цветка только покойникам дарят!»

13. Дезертир

В ресторане большая группа единомышленников празднует завершение успешно проведенного мероприятия. В самый разгар вечера, один из участников собирается уйти домой, не заостряя на этом внимания окружающих. У самого выхода его настигает голос малознакомой девушки: «Дезертир!»

14. Бригадир говорит руководителю строительной фирмы

Надо срочно сдавать объект. А бригадир говорит руководителю строительной фирмы, что единственный квалифицированный плиточник Гена слегка пьян, и спрашивает: «Так что, командир, пусть кладет плитку?»

15. Шумные соседи

Гостиница. Поздняя ночь. Однако, в соседнем номере «гуляют». Администратора нет, горничная говорит, что боится. Сосед стучит в дверь нарушителю тишины:
– Прошу соблюдать тишину!

16. Срыв поставки

Коммерческая компания нарушает сроки поставки партии оборудования на крупный завод, из-за чего на нем возникает задержка в процессе капитального ремонта. Оборудование не уникальное, но дорогостоящее, поставка осуществляется с 50% предоплатой. Директор компании и главный инженер завода встречаются, чтоб обсудить сложившуюся ситуацию. Главный инженер:
– Мы нашли поставщика, который готов отгрузить нам аналогичное оборудование немедленно. Возвращайте нам предоплату, мы отказываемся от ваших услуг!

17. Перегруженный специалист

Специалист один выполняет работу, объем которой требует привлечения к работе двух сотрудников, однако в связи с экономией затрат в условиях кризиса руководство не идет на расширение штатов и даже уменьшает зарплату. Директор (он же собственник) лично поручает Специалисту выполнить задание, которое необходимо исполнить не позднее, чем через 3 месяца. Дата исполнения в пределах этих трех месяцев никоим образом не влияет на результат и прочие последствия. Тем не менее, Директор хочет, чтобы задание было выполнено как можно скорее. В то же время Специалист имеет несколько важных дел, срок исполнения которых подходит к концу, и их несвоевременное исполнение повлечет негативные последствия, в т. ч. серьезные финансовые потери. В результате Специалист в течение месяца выполняет более «горящие» по срокам дела. Когда Директор узнает, что его задание не выполняется, поскольку Специалист не успевает с остальными, более важными делами, Директор раздраженно бросает: «Нужно уметь все успевать!»

18. Всему виной юристы

Компания — крупный инвестор, в которой Игорь работает топ-менеджером, заключила договор по оказанию услуг покупки-продажи ценных бумаг. По одной из сделок продажи ценной бумаги произошел технический сбой канала передачи данных, обслуживаемого третьей стороной, в связи, с чем брокер не смог вовремя осуществить сделку после получения распоряжения клиента. В результате чего компания Игоря понесла убытки. Данные условия, при которых произошло, событие не были прописаны в договоре оказания услуг. В связи со сложившейся ситуацией, генеральный менеджер брокерской компании пригласил Игоря на встречу: «Мы понимаем деликатность ситуации и готовы покрыть половину вашего убытка».

19. Служака

Родион топ-менеджер одной средней компании. Протеже президента работает под его руководством. За все время работы показал себя с лучшей стороны, аккуратен, доброжелателен, исполнителен, поэтому грань «человек президента» стала стираться. Родион ему стал доверять выполнение более сложных и ответственных заданий. В какой-то момент он не выполнил несколько важных срочных задач, ссылаясь на нехватку времени по причине прямых распоряжений от президента, о которых он не имел прав извещать Родиона. Президент, не получив ответа на поставленные задачи, вызывает Родиона к себе: «Я просил выполнить эти задачи в указанный срок, ты согласился. Где результат?»

20. Не доплачивают

Руководитель склада знает, что кладовщик частенько настраивает грузчиков (мол, «маленькая зарплата», «недоплачивают», «мы не рабы». И вот в очередной раз руководитель склада узнает от лояльного грузчика о подобном факте. Он подходит к кладовщику: «Слушай, Петрович, так ты говоришь «недоплачивают?»

21. Недовольный собственник

На совете директоров собственник предприятия (президент) подверг критике действия генерального директора и решил довольно важный вопрос не в его пользу. Генерального директора это задело, и он сказал в расстроенных чувствах: «Ну, ребята, если всё дело во мне, то я и не навязываюсь!»

22. Директор шутит

На госпредприятии меняется директор. В команде с директором приходят главбух, секретарь и водитель. Директор в первый день знакомится с руководителями подразделений. Доходит очередь до начальника снабжения. Директор: «Ну, сколько же украл, товарищ?»

23. Мы тебя позовем!

Немолодой высококвалифицированный специалист, после настойчивых уговоров президента фирмы, наконец-то принял предложение и занял место руководителя одного из её подразделений. Через два дня его пригласили на совещание с партнёрами фирмы. Во время совещания в кабинете президента, когда возникла лёгкая заминка при обсуждении деликатных финансовых вопросов, президент, неожиданно перейдя со специалистом на «ты», обратился к нему со словами: «Слушай, выйди, подожди пока в приемной, мы тебя позовём!»

24. Привередливый офис-менеджер

В небольшой компании (30 человек) было заведено, что регистрацией для иностранных граждан занималась офис-менеджер. Новая офис-менеджер успешно справляется со своей работой. В должностных обязанностях не указано, что офис-менеджер должна самостоятельно ездить оформлять регистрации. Водитель компании заболел. Исполнительный директор обращается к офис-менеджеру с просьбой самостоятельно поехать в ФМС и оформить регистрации, на что офис- менеджер ответила в категорической форме: «Мне бы не хотелось на общественном транспорте ехать!»

25. Вы же меня торопите!

Директор даёт задание финансовому аналитику подготовить отчёт о текущей финансовой ситуации в компании, согласовывает с ним время готовности отчёта — 15.00. В 15.00 финансовый аналитик не приходит в кабинет директора, в 15.30 на вопрос директора аналитик говорит, что уже почти всё готово, и он сейчас зайдёт, то же повторяется в 15.45. В 16.00 аналитик гордо приносит директору отчёт. Директор быстро пробегает глазами таблицу и замечает отсутствие нескольких денежных сумм. Он смотрит недовольно и вопросительно на аналитика. Аналитик в ответ: «Что? Что-то неправильно? Если бы Вы меня не торопили, я бы не ошибся!»

26. Увольняю

Успешный частный предприниматель устроился на работу к своему приятелю, директору крупной компании, настойчиво приглашавшего его к себе на работу, его заместителем. Были обсуждены условия оплаты труда (оклад + процент с оборота предприятия). Полгода заместитель получал только оклад (это примерно одна треть от обещанных условий). Его работа не вызывала нареканий со стороны директора и даже несколько раз на совете директоров директор его публично благодарил за отличные результаты. Заместитель стал настойчиво задавать директору вопросы о недоплачиваемой премии. И вот директор вызывает его к себе и говорит: «Ну что, я решил тебя уволить. Работаешь плохо. Так и люди говорят…»

27. Ты кто такой?

Молодой менеджер довольно быстро стал набирать вес как хороший торговый представитель в глазах руководства компании. И вот его уже назначили начальником отдела продаж. В его коллективе он чуть ли не самый младший. Большинство воспринимает это назначение случайным. И вот однажды молодой руководитель дает задание своему подчиненному, а тот ему в глаза и говорит: «А ты кто тут такой, чтобы командовать?»

28. Недоверчивые сотрудники

В один из филиалов фирмы устроился на работу молодой управляющий. Сотрудники, возможно не веря, что управляющий решит их вопросы, или боясь у него спрашивать, начали звонить в Центральный офис фирмы. На что через некоторое время поступил звонок управляющему от руководителя: «Что у вас там происходит? Вы что, сами не можете там справиться?»

29. Плохой магазин

В магазин дорогой итальянской одежды пришел довольно состоятельный, и с большим животом, клиент в поисках куртки. Отвергая один за другим варианты и собрав внимание всего магазина, громко, обращаясь то к персоналу, то к своему охраннику ругается: «какой же это дерьмовый магазин, так как возит одежду не для нормальных мужиков, а для всяких там…». Заметив в другом конце зала слегка знакомого владельца этого магазина, который также пришел что-то подобрать себе, клиент в десятый раз повторил свое недовольство. Владелец поблагодарил его за критику и, попрощавшись, развернулся, чтобы уже уйти, услышал громко в спину:
– Я научу тебя работать!

30. Давление

Долгосрочный, надежный заказчик, в сохранении которого заинтересована фирма подрядчика, в нарушение договора настойчиво просит уменьшить сумму очередного заказа. Подрядчик уже ввел оговоренную ранее сумму заказа в свои финансовые показатели. Заказчик ссылается на более низкие цены на такие же работы у других подрядчиков, но его явно устраивает качество работ данного подрядчика и надежность отношений с ним. Заказчик:
– Если вы не уменьшите стоимость заказа, мы воспользуемся услугами другого подрядчика!

31. Фирма готовится к презентации

Десять часов вечера. Фирма готовится к завтрашней престижной презентации. Директор имеет намерение трудиться допоздна со всеми вместе, чтобы морально воодушевить коллектив — двигает столы, стулья, комплектует материалы. Появляется жена с твердым намерением увести мужа домой. Она обращается к директору при подчиненных со словами: «Ты устал, смотри весь потный! Одевайся, идем домой! Здесь есть кому работать!»

32. Ищем умника

На совещании, непосредственно перед приемом большой группы гостей, директор, глядя в окошко, в раздумье заметил, что гостям некуда будет ставить машины. Через некоторое время он заметил во дворе некоторое оживление. Поинтересовавшись, что там происходит, он узнал, что его референт, незаметно покинув кабинет, отдал распоряжение от его имени всем сотрудникам немедленно убрать свои машины со двора на прилегающую улицу. Референт не первый раз таким образом «забегал вперед» директора. На этот раз директор не выдержал, и, когда референт также незаметно вернулся на совещание, спросил того: «От имени какого умника Вы дали распоряжение убрать машины?»