Первый открытый Чемпионат Удмуртии по управленческой экспресс-борьбе

Класс соревнования: Чемпионат
Место проведения: Россия, Ижевск
14 ноября 2010  Удмуртское РО


Ситуации

1. Мы тебя позовем!

Немолодой высококвалифицированный специалист, после настойчивых уговоров президента фирмы, наконец-то принял предложение и занял место руководителя одного из её подразделений. Через два дня его пригласили на совещание с партнёрами фирмы. Во время совещания в кабинете президента, когда возникла лёгкая заминка при обсуждении деликатных финансовых вопросов, президент, неожиданно перейдя со специалистом на «ты», обратился к нему со словами: «Слушай, выйди, подожди пока в приемной, мы тебя позовём!»

2. Сомнительная порядочность

Сотрудник по обслуживанию клиентов недавно работает в фирме, но уже успел проникнуться уважением к её руководителю и многому у того учится. Однажды один постоянный клиент, разговорившись с этим сотрудником, в порыве откровенности рассказал шокирующую историю, связанную с руководителем фирмы, в которой тот был представлен в весьма неприглядном свете. Неожиданно он закончил свой рассказ словами: «Я надеюсь, Вы понимаете, что я рассчитываю на Вашу порядочность, что разговор останется между нами!»

3. Детектор лжи

Директор, на совещании, посвященном участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это один из наиболее авторитетных и квалифицированных руководителей громогласно заявил: «Я такого своим людям объявлять не буду! Я считаю это противозаконным, нарушением прав человека».

4. Неуместная критика

Сотрудница, посетившая презентацию начальника, встречает его и в присутствии других сотрудников говорит о грубой языковой ошибке в его речи, завершая рассказ фразой: «Хоть и говорят, что критиковать начальство неправильно, я надеюсь на твое умение работать над собой».

5. Перебежчица

Подчиненная, уволившись с работы в одной компании, перешла на работу к конкуренту и занялась сотрудничеством с тем же клиентом, с которым работала ранее на прежнем месте работы. Встретившись со своим бывшим руководителем в приемной у клиента, перебежчица бросает реплику: «Что, самому приходится связи налаживать?»

6. Кризис

Директор для развития бизнеса убедил устроиться на работу к себе являющегося высококлассным IT-специалистом сотрудника своего хорошего знакомого. Но через несколько месяцев грянул кризис, и директор, чтобы сохранить компанию, вынужден уменьшить зарплату сотруднику. Для этого он приглашает его к себе и говорит: «Я вынужден сократить Вашу зарплату на 40%! Кризис!»

7. Молодой, да ранний

По итогам конкурса на должность коммерческого директора очевиден победитель — молодой, активный, грамотный кандидат. На итоговое собеседование молодой кандидат приходит к генеральному директору. На вопрос генерального директора, интересно ли предложение их компании кандидат отвечает: «Очень! Вы именно та организация, где бы я хотел работать. Прошу Ваше финансовое предложение увеличить на 30%, и завтра я приступлю!»

8. Бригадир и руководитель

Надо срочно сдавать объект. А бригадир говорит руководителю строительной фирмы, что единственный квалифицированный плиточник Гена слегка пьян. Бригадир спрашивает у руководителя: «Так что, командир, пусть кладет плитку?»

9. Именитый гость

К радости хозяина торжества, к нему на юбилей согласился придти именитый гость, который прежде, чем согласился, поинтересовался, не будет ли там некоего Валеры — фамильярного и острого на язык типа. Хозяин заверил, что приход его исключен. И вот гость на пороге, хозяин помогает ему раздеться, как вдруг из глубины квартиры до гостя доносится жизнерадостный смех Валеры. Гость, не отдавая хозяину свое пальто, спрашивает: «А Валера все-таки здесь?»

10. Обед с корреспондентом

Предприниматель, после удачной публикации о его фирме, «широким жестом» пригласил корреспондента вместе пообедать. За столом, обсуждая «судьбы» Российской прессы, предприниматель обронил фразу о том, что некие журналисты наглеют, забывают, «из чьих рук едят». Когда после обеда предприниматель собрался рассчитаться с официантом, корреспондент стал настаивать на том, что оплатит свою часть сам, и положил деньги на стол со словами: «Ничего, ничего. Бывают журналисты бедные, но гордые!»

11. Одолжил на пару дней

Знакомый вторую неделю не возвращает 500 долларов, которые одолжил «на пару дней». При последней встрече он клятвенно обещал кредитору вернуть деньги через неделю, однако на следующий день должник и кредитор сталкиваются у входа в дорогой фирменный магазин. При этом должник (в хорошем настроении) только что вышел из магазина с явными покупками в фирменных пакетах, в одном из которых явно проступала обувная коробка. Кредитор: «Привет! Это что, обувь? Кстати, какая фирма?»

12. Директор намеревается уволить

Директор намеревается уволить ответственного работника отдела продаж, которого неоднократно предупреждал о недопустимости построения с клиентами неформальных отношений, однако со дня на день откладывает неприятный разговор. Но вот к директору поступила достоверная информация о том, что вчера этот работник получил от клиента, которому продал товар со скидкой, в подарок дорогой коньяк. Чаша терпения директора переполнена. Он вызывает работника «на ковер» и задает вопрос: «За что Вам вчера подарили коньяк?»

13. Любитель порядка

В торговой сети директорам магазинов время от времени по работе приходится посещать своих коллег. Во время одного из таких посещений любитель дисциплины и порядка обращается к коллеге в присутствии его работников: «Слушай, что у тебя за бардак все время? Неужели не видно?!»

14. Продажа актива

Два партнера продали завод. Все вопросы по этой сделке с покупателями решал первый партнер. Сделка прошла и была успешно закрыта. Однако, через год, второй партнер узнает, что отдельно стоящее здание продано не было, точнее будто бы было в результате новой сделки выкуплено первым партнером. Это здание сдается в аренду покупателю и приносит первому партнеру неплохой доход. Второй партнер считает, что тоже имеет права на это здание, и задает вопрос: «Ну что там с моей долей в этом здании?»

15. Валентина

Андрей — руководитель центрального производственного отдела компании. Валентина — один из лучших его руководителей групп, властная и авторитарная. Последние полгода Валентина открыто конфликтует с Андреем, но потом приходит извиняться. Если бы не ее результаты, он давно бы её уволил. Начальник Андрея зовет его на встречу, где тот застает молчащую Валентину и слышит от начальника предложение разделить его отдел на два, назначив руководителем второго Валентину: «Вы уже не способны общаться друг с другом, как ты можешь быть руководителем Валентины?»

16. Фирма готовится к презентации

Десять часов вечера. Фирма готовится к завтрашней престижной презентации. Директор имеет намерение трудиться допоздна со всеми вместе, чтобы морально воодушевить коллектив — двигает столы, стулья, комплектует материалы. Появляется жена с твердым намерением увести мужа домой. Она обращается к директору при подчиненных со словами: «Ты устал, смотри весь потный! Одевайся, идем домой! Здесь есть кому работать!»

17. Ищем умника

На совещании, непосредственно перед приемом большой группы гостей, директор, глядя в окошко, в раздумье заметил, что гостям некуда будет ставить машины. Через некоторое время он заметил во дворе некоторое оживление. Поинтересовавшись, что там происходит, он узнал, что его референт, незаметно покинув кабинет, отдал распоряжение от его имени всем сотрудникам немедленно убрать свои машины со двора на прилегающую улицу. Референт не первый раз таким образом «забегал вперед» директора. На этот раз директор не выдержал, и, когда референт также незаметно вернулся на совещание, спросил того: «От имени какого умника Вы дали распоряжение убрать машины?»

18. Автомобиль во временное пользование

Александр дал другу во временное пользование за плату свой легковой автомобиль, и они оформили соответствующий договор. Через некоторое время их общий знакомый сообщил Александру, что его друг зарегистрировался в качестве предпринимателя и использует его автомобиль для перевозки пассажиров за плату. Александр, обеспокоенный слишком интенсивным использованием его машины, пришел к другу и потребовал увеличить плату в два раза, на что друг ответил: «Это что-то новенькое! Мы не оговаривали, как я буду пользоваться машиной!»

19. Начальник одалживает у подчиненного

Начальник просит у подчиненного, с которым находится в приятельских отношениях, в долг 5000 долларов. Тот отсчитывает деньги и говорит, что надо бы это как-то оформить, намекая, что хорошо бы написать расписку. Просящий не понимает, чего от него хотят, поскольку в его «картине мира» расписки между приятелями в подобных ситуациях неуместны, и просто прячет деньги в карман, говоря: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

20. Он постарается

Директор строительной фирмы ставит задачу прорабу положить ковролин в ремонтируемом помещении в течение трех суток. Строительное подразделение, возглавляемое этим прорабом, часто не выдерживает установленные сроки. Прораб отвечает: «Мы, конечно, постараемся, но обещать ничего не могу, мало ли что случится».

21. Бетон

На объект в 15.00 приезжает директор строительной фирмы. Он подходит к бригаде, из которой ему навстречу выходит бригадир и нарочито громко говорит: «А когда нам бетон-то привезут? Если как вчера, то мы Вам не нанимались каждый день задерживаться после работы на два часа…»

22. Этикет

Подчиненный уже несколько раз в течении недели явно съязвил по отношению к своему руководителю отдела. И вот опять, после очередной «порки» у директора, как только руководитель пришел в отдел, подчиненный громко, так чтобы все слышали: «Ну что, опять отдубасили нашего несчастного?»

23. Увольняю

Успешный частный предприниматель устроился на работу к своему приятелю, директору крупной компании, настойчиво приглашавшего его к себе на работу, его заместителем. Были обсуждены условия оплаты труда (оклад + процент с оборота предприятия). Полгода заместитель получал только оклад (это примерно одна треть от обещанных условий). Его работа не вызывала нареканий со стороны директора и даже несколько раз на совете директоров директор его публично благодарил за отличные результаты. Заместитель стал настойчиво задавать директору вопросы о недоплачиваемой премии. И вот директор вызывает его к себе и говорит: «Ну что, я решил тебя уволить. Работаешь плохо. Так и люди говорят…»

24. Бухгалтер

Директор заподозрил что-то неладное в делах бухгалтерии. Точной информации у него пока нет. Он вызывает к себе главного бухгалтера в кабинет, чтобы прояснить ситуацию. Тот входит и кладет на стол заявление: «Прошу подписать мое заявление по собственному желанию».

25. Какой отпуск?

Молодой, но уже очень ценный специалист подходит к своему руководителю с просьбой отпустить его в так необходимый ему двухнедельный отпуск с завтрашнего дня. Руководитель: «Какой отпуск?! Завтра начинаем большой проект. И ты в нем главный. Уже все согласовано. А ты «отпуск, отпуск»…

26. Проводница

До отправления поезда остается не более 2 минут. Запыхавшийся предприниматель подбегает к своему вагону и протягивает билет проводнице, которая делает вид, что не узнала предпринимателя (он уволил ее за нарушение корпоративной культуры два месяца назад). «Ваш паспорт», — сухо спрашивает проводница. Предприниматель шарит руками по карманам и понимает, что забыл паспорт дома. На его просьбу впустить без паспорта, проводница, закрывая дверь заявляет: «Гражданин, не положено, уберите ногу, прищемлю!»

27. Задержка тиража

Главный редактор солидного журнала и его знакомый, крупный рекламодатель сидят в кабинете редакции, пьют чай, разговаривают. Рекламодатель недоволен тем, что журнал, в котором он заказал по договору свою «срочную» статью за 100 тысяч рублей, не выходит уже две недели от назначенного срока. Главный редактор заверил того, что машина с тиражом уже вышла из типографии два часа назад. Раздается звонок. Секретарь по громкой связи сообщила, что «в типографии какие-то неполадки и печать последнего номера задерживается на неопределенный срок». Рекламодатель: «Ты знаешь, я все-таки в другом месте буду рекламироваться, ты ведь быстро вернешь деньги…»

28. Разбитая машина

Предприниматель купил в автосалоне дорогую иномарку. Были подписаны все необходимые документы и заплачены деньги. Не доехав до страховой компании предприниматель из-за внезапного отказа тормозов врезался на автомашине в дерево. При проверке в автосалоне тормоза работали. Предприниматель возвращается в автосалон и говорит директору: «У вас 3 варианта: возвращаете деньги, или отдаете новую машину, или …»

29. Кандидат в менеджеры ждет в приемной

Кандидат в менеджеры, который очень рад, что его пригласили на собеседование в престижную фирму, ждет в приемной уже несколько часов. Секретарь советует ему дождаться-таки. В седьмом часу вечера дверь кабинета приотворилась, президент выглянул, увидел его, и, узнав по какому вопросу тот ожидает, извинился и попросил прийти завтра. Что кандидат и сделал. Назавтра повторилось то же. У кандидата сложилось впечатление на основе отдельных, случайно услышанных реплик, что его вопрос является наименее важным для фирмы, и он решил расставить точки над «и». Дверь кабинета снова открылась, президент выглянул со словами: «Еще буквально полчасика, и мы с вами поговорим!»

30. Трудный заказчик

Компания Заказчика и Исполнителя обсудили детали проекта и согласовали оценку стоимости выполнения работ. Заказчик запланировал эту сумму в своем бюджете. К моменту наступления сроков начала работ (или в процессе работ) Заказчик переформулировал (изменил) частично свои требования, что увеличило стоимость проекта на 10%. Но Заказчик может заплатить Исполнителю только запланированную сумму и использовать результат проекта может только с новыми требованиями. Итак, Заказчик спрашивает Исполнителя: «И чего делать будем?»

31. Выплаты банку

Клиент банка остановил выплаты по кредиту, предупредив заранее. Он приезжает в банк по приглашению менеджера, где его встречает начальник службы безопасности со словами: «Что будем делать?»

32. Не доплачивают

Руководитель склада знает, что кладовщик частенько настраивает грузчиков (мол, «маленькая зарплата», «недоплачивают», «мы не рабы». И вот в очередной раз руководитель склада узнает от лояльного грузчика о подобном факте. Он подходит к кладовщику: «Слушай, Петрович, так ты говоришь «недоплачивают?»

33. Покрасить ворота

Между арендодателем склада и арендатором заключен договор аренды, регламентирующий многие моменты. Арендатор частенько просит «взять на себя» то, чего не прописано в договоре. То снег с крыши убрать, то оплатить трактор для очистки территории от снега, то еще чего-нибудь. Вот в очередной раз арендодатель приходит к арендатору и говорит: «Слушай, ты бы хоть ворота-то свои покрасил. Стыдоба ведь».

34. Придется задержаться

Руководитель с утра дал задание грузчикам навести порядок на складе. И вот время работы заканчивается, а к уборке так и не приступали. На вопрос «почему не сделали?» и просьбу «придется задержаться» один из грузчиков заявляет: «Нам за это не платят, да и по КЗОТу рабочий день у нас до 17.30. Не имеете права».

35. Откат

В торговой компании есть правило: «Работать без откатов». Агент давно «обрабатывает» клиента. Когда он в очередной раз к нему приехал, тот ему и говорит: «Слушай, мне тут все поставщики «откатывают», а у Вас никто ничего не предлагает…»

36. Крутой клиент

ИП по розничным продажам продуктов питания постоянно не платит вовремя за отгруженный товар. Дело даже доходило до суда. Теперь фирма-поставщик товар ему отгружает только по предоплате. Приходится по нескольку раз с ним созваниваться, уточнять его заказ, переделывать накладные (он все время меняет свое решение по тому, что будет брать), ехать к нему за деньгами. Он не раз предъявлял свои претензии. И вот при очередной встрече с руководителем регионального подразделения он и говорит: «Что-то плохо работаете, вечно все переделываете, вовремя не привозите товар. Я уж думаю, нужен ли мне такой поставщик-то».

37. Ты кто такой?

Молодой менеджер довольно быстро стал набирать вес как хороший торговый представитель в глазах руководства компании. И вот его уже назначили начальником отдела продаж. В его коллективе он чуть ли не самый младший. Большинство воспринимает это назначение случайным. И вот однажды молодой руководитель дает задание своему подчиненному, а тот ему в глаза и говорит: «А ты кто тут такой, чтобы командовать?»