Открытый Кубок Урала и Поволжья по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Самара
31 октября 2009  Самарское РО


Ситуации

1. Как же без телевизора?!

Предприниматель, чтобы помочь сестре с семьей быстрее переехать в новую квартиру, фактически взял на себя финансирование ремонта с неясными сроками возврата средств. Муж сестры (зять), который работает у предпринимателя, просит у него «для квартиры» на три дня крупную сумму. Через три дня ему его брат, якобы, даст деньги. Берёт деньги и покупает дорогую плазменную панель последней модели. Через две недели на вопрос о деньгах зять извиняется: «Извини, не получилось у брата! Я отдам тебе в следующем месяце.»

2. Мы тебя позовем!

Немолодой высококвалифицированный специалист, после настойчивых уговоров президента фирмы, наконец-то принял предложение и занял место руководителя одного из её подразделений. Через два дня его пригласили на совещание с партнёрами фирмы. Во время совещания в кабинете президента, когда возникла лёгкая заминка при обсуждении деликатных финансовых вопросов, президент, неожиданно перейдя со специалистом на «ты», обратился к нему со словами: «Слушай, выйди, подожди пока в приемной, мы тебя позовём!»

3. Сомнительная порядочность

Сотрудник по обслуживанию клиентов недавно работает в фирме, но уже успел проникнуться уважением к её руководителю и многому у того учится. Однажды один постоянный клиент, разговорившись с этим сотрудником, в порыве откровенности рассказал шокирующую историю, связанную с руководителем фирмы, в которой тот был представлен в весьма неприглядном свете. Неожиданно он закончил свой рассказ словами: «Я надеюсь, Вы. понимаете, что я рассчитываю на Вашу порядочность, что разговор останется между нами!»

4. Детектор лжи

Директор, на совещании, посвященном участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это один из наиболее авторитетных и квалифицированных руководителей громогласно заявил: «Я такого своим людям объявлять не буду! Я считаю это противозаконным, нарушением прав человека».

5. Поспешил

Руководитель вызывает сотрудника (у которого хорошие связи в трудовой инспекции) «пропесочить» за плохую работу. Сотрудник, думая, что его вызывают, чтобы уволить, заходит к руководителю именно с таким настроением. Руководитель начинает говорить о неудовлетворительной работе подчиненного. Сотрудник, перебивая руководителя, говорит ему нагло, смотря в глаза: «Значит так... Сейчас Вы даете мне отпуск на 2 недели, а потом мы поговорим об условиях моего увольнения.»

6. Неуместная критика

Сотрудница, посетившая презентацию начальника, встречает его и в присутствии других сотрудников говорит о грубой языковой ошибке в его речи, завершая рассказ фразой: «Хоть и говорят, что критиковать начальство неправильно, я надеюсь на твое умение расти над собой».

7. Кризис

Директор для развития бизнеса убедил устроиться на работу к себе являющегося высококлассным IT-специалистом сотрудника своего хорошего знакомого. Но через несколько месяцев грянул кризис, и директор, чтобы сохранить компанию, вынужден уменьшить зарплату сотруднику. Для этого он приглашает его к себе и говорит: «Я вынужден сократить Вашу зарплату на 40%! Кризис!»

8. Молодой, да ранний

По итогам конкурса на должность коммерческого директора очевиден победитель — молодой, активный, грамотный кандидат. На итоговое собеседование молодой кандидат приходит к генеральному директору. На вопрос генерального директора, интересно ли предложение их компании кандидат отвечает: «Очень! Вы именно та организация, где бы я хотел работать. Прошу Ваше финансовое предложение увеличить на 30%, и завтра я приступлю!»

9. Бригадир говорит руководителю строительной фирмы

Надо срочно сдавать объект. А бригадир говорит руководителю строительной фирмы, что единственный квалифицированный плиточник Гена слегка пьян, и спрашивает: «Так что, командир, пусть кладет плитку?»

10. Предприниматель без билета

Предприниматель, оказавшись без машины, сел в троллейбус, и с непривычки забыл купить билет. К нему через две остановки подходит контроллер, имеющий точную инструкцию сперва «ссадить зайца» с троллейбуса, а затем взять штраф. На вопрос предпринимателя, сколько он должен, контролер с энтузиазмом громко говорит: «Нечего мне взятку совать, выходите, там разберемся».

11. Именитый гость

К радости хозяина торжества, к нему на юбилей согласился придти именитый гость, который прежде, чем согласился, поинтересовался, не будет ли там некоего Игоря — фамильярного и острого на язык типа. Хозяин заверил, что приход его исключен. И вот гость на пороге, хозяин помогает ему раздеться, как вдруг из глубины квартиры до гостя доносится жизнерадостный смех Игоря. Гость, не отдавая хозяину свое пальто, спрашивает: «Так Игорь тут?»

12. Обед с корреспондентом

Предприниматель, после удачной публикации о его фирме, «широким жестом» пригласил корреспондента вместе пообедать. За столом, обсуждая «судьбы» Российской прессы, предприниматель обронил фразу о том, что некие журналисты наглеют, забывают, «из чьих рук едят». Когда после обеда предприниматель собрался рассчитаться с официантом, корреспондент стал настаивать на том, что оплатит свою часть сам, и положил деньги на стол со словами: «Ничего, ничего. Бывают журналисты бедные, но гордые!»

13. Взял на пару дней

Знакомый вторую неделю не возвращает 500 долларов, которые одолжил «на пару дней». При последней встрече он клятвенно обещал кредитору вернуть деньги через неделю, однако на следующий день должник и кредитор сталкиваются у входа в дорогой фирменный магазин. При этом должник (в хорошем настроении) только что вышел из магазина с явными покупками в фирменных пакетах, в одном из которых явно проступала обувная коробка. Кредитор: «Привет! Это что, обувь? Кстати, какая фирма?»

14. Директор намеревается уволить

Директор намеревается уволить ответственного работника отдела продаж, которого неоднократно предупреждал о недопустимости построения с клиентами неформальных отношений, однако со дня на день откладывает неприятный разговор. Но вот к директору поступила достоверная информация о том, что вчера этот работник получил от клиента, которому продал товар со скидкой, в подарок дорогой коньяк. Чаша терпения директора переполнена. Он вызывает работника «на ковер» и задает вопрос: «За что Вам вчера подарили коньяк?»

15. Любитель порядка

В торговой сети директорам магазинов время от времени по работе приходится посещать своих коллег. Во время одного из таких посещений любитель дисциплины и порядка обращается к коллеге в присутствии его работников: «Слушай, что у тебя за бардак все время? Неужели не видно?!»

16. Продажа актива

Два партнера продали завод. Все вопросы по этой сделке с покупателями решал первый партнер. Сделка прошла и была успешно закрыта. Однако, через год, второй партнер узнает, что отдельно стоящее здание продано не было, точнее будто бы было в результате новой сделки выкуплено первым партнером. Это здание сдается в аренду покупателю и приносит первому партнеру неплохой доход. Второй партнер считает, что тоже имеет права на это здание, и задает вопрос: «Ну что там с моей долей в этом здании?»

17. Валентина

Андрей — руководитель центрального производственного отдела компании. Валентина — один из лучших его руководителей групп, властная и авторитарная. Последние полгода Валентина открыто конфликтует с Андреем, но потом приходит извиняться. Если бы не ее результаты, он давно бы её уволил. Начальник Андрея зовет его на встречу, где тот застает молчащую Валентину и слышит от начальника предложение разделить его отдел на два, назначив руководителем второго Валентину: «Вы уже не способны общаться друг с другом, как ты можешь быть руководителем Валентины?»

18. История с элеватором

Менеджеры транспортной компании при расчете ставки элеватору применили неверный коэффициент. Счет, оплаченный элеватором, был меньше на 20% фактической ставки, которая выяснилась через 3 месяца после предъявлений железной дорогой. На элеваторе за это время полностью сменилось руководство, предыдущее руководство выводило активы с предприятия, в текущий момент денег фактически нет Разговор между директорами транспортной компании и элеватора. Руководитель элеватора: «Акты не принимаю, такого не может быть. Чтобы стоимость тарифа так возросла!»

19. Фирма готовится к презентации

Десять часов вечера. Фирма готовится к завтрашней престижной презентации. Директор имеет намерение трудиться допоздна со всеми вместе, чтобы морально воодушевить коллектив — двигает столы, стулья, комплектует материалы. Появляется жена с твердым намерением увести мужа домой. Она обращается к директору при подчиненных со словами: «Ты устал, смотри весь потный! Одевайся, идем домой! Здесь есть кому работать!»

20. Ищем умника

На совещании, непосредственно перед приемом большой группы гостей, директор, глядя в окошко, в раздумье заметил, что гостям некуда будет ставить машины. Через некоторое время он заметил во дворе некоторое оживление. Поинтересовавшись, что там происходит, он узнал, что его референт, незаметно покинув кабинет, отдал распоряжение от его имени всем сотрудникам немедленно убрать свои машины со двора на прилегающую улицу. Референт не первый раз таким образом «забегал вперед» директора. На этот раз директор не выдержал, и , когда референт также незаметно вернулся на совещание, спросил того: «От имени какого умника Вы дали распоряжение убрать машины?»

21. Недоверчивые сотрудники

В один из филиалов фирмы устроился на работу молодой управляющий. Сотрудники, возможно не веря, что управляющий решит их вопросы, или боясь у него спрашивать, начали звонить в Центральный офис фирмы. На что через некоторое время поступил звонок управляющему от руководителя: «Что у вас там происходит? Вы что, сами не можете там справиться?»

22. Предстоящее сокращение

Генеральному директору в связи с экономическим кризисом необходимо провести сокращение штата на 30%. Он вызывает руководителя отдела с предложением сократить четырех сотрудников на его усмотрение. Руководитель отдела понимает, что сокращение даже одного приведет к минимилизации прибыли и демотивации всего коллектива. Генеральный директор: «Когда вы представите список этих четырех на сокращение?! Сегодня до обеда успеете?»

23. Автомобиль во временное пользование

Александр дал другу во временное пользование за плату свой легковой автомобиль, и они оформили соответствующий договор. Через некоторое время их общий знакомый сообщил Александру, что его друг зарегистрировался в качестве предпринимателя и использует его автомобиль для перевозки пассажиров за плату. Александр, обеспокоенный слишком интенсивным использованием его машины, пришел к другу и потребовал увеличить плату в два раза, на что друг ответил: «Это что-то новенькое! Мы не оговаривали, как я буду пользоваться машиной!»

24. Выплаты банку

Клиент банка остановил выплаты по кредиту, предупредив заранее. Он приезжает в банк по приглашению менеджера, где его встречает начальник службы безопасности со словами: «Что будем делать?»

25. Подожди в приемной

Немолодой высококвалифицированный специалист, после настойчивых уговоров президента фирмы, наконец-то принял приглашение и занял место руководителя одного из ее подразделений. Через 2 дня его пригласили на совещание с партнерами фирмы. Во время совещания в кабинете президента, когда возникла легкая заминка при обсуждении деликатных финансовых вопросов, президент, неожиданно, перейдя со специалистом на «ты», обратился к нему со словами: «Слушай, выйди, подожди пока в приемной, мы тебя позовем!»

26. Благие намерения

Алексей, организационный (управленческий) консультант, и Сергей, создатель и владелец крупной сетевой компании, познакомились на мероприятии, организованном их общим знакомым, которого они оба уважают. Сергей обратился к Алексею с просьбой ознакомиться с работой N-ского филиала его компании, для того чтобы независимым взглядом определить причины «пробуксовывания» разработанной им «антикризисной» системы финансового планирования в компании 3 месяца назад. Алексей согласился, заранее предупредив, что для него это не бизнес, а услуга, которую он окажет Сергею, тем более, что задача для него не очень сложная и займет не более двух часов. Через 2 часа общения Алексея с директором филиала, Сергей подключился к встрече и выслушав итоги ознакомления Алексея, неожиданно гневно-раздражительно произнес: «Я не понял, чем Вы здесь занимались?! Почему Вы не объяснили директору филиала, что он должен делать, чтобы эффективно выполнять мою антикризисную программу?!»

27. Он постарается

Директор строительной фирмы ставит задачу прорабу положить ковролин в ремонтируемом помещении в течение трех суток. Строительное подразделение, возглавляемое этим прорабом, часто не выдерживает установленные сроки. Прораб отвечает: «Мы, конечно, постараемся, но обещать ничего не могу, мало ли что случится.»

28. Перебежчица

Подчиненная, уволившись с работы в одной компании, перешла на работу к конкуренту и занялась сотрудничеством с тем же клиентом, с которым работала ранее на прежнем месте работы. Встретившись со своим бывшим руководителем в приемной у клиента, перебежчица бросает реплику: «Что, самому приходится связи налаживать?»

29. Трудный заказчик

Компания Заказчика и Исполнителя обсудили детали проекта и согласовали оценку стоимости выполнения работ. Заказчик запланировал эту сумму в своем бюджете. К моменту наступления сроков начала работ (или в процессе работ) Заказчик переформулировал (изменил) частично свои требования, что увеличило стоимость проекта на 10%. Но Заказчик может заплатить Исполнителю только запланированную сумму и использовать результат проекта может только с новыми требованиями. Итак, Заказчик спрашивает Исполнителя: «И чего делать будем?»

30. Начальник одалживает у подчиненного

Начальник просит у подчиненного, с которым находится в приятельских отношениях, в долг 5000 долларов. Тот отсчитывает деньги и говорит, что надо бы это как-то оформить, намекая, что хорошо бы написать расписку. Просящий не понимает, чего от него хотят, поскольку в его «картине мира» расписки между приятелями в подобных ситуациях неуместны, и просто прячет деньги в карман, говоря: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей.»

31. Кандидат в менеджеры ждет в приемной

Кандидат в менеджеры, который очень рад, что его пригласили на собеседование в престижную фирму, ждет в приемной уже несколько часов. Секретарь советует ему дождаться-таки. В седьмом часу вечера дверь кабинета приотворилась, президент выглянул , увидел его, и, узнав по какому вопросу тот ожидает, извинился и попросил прийти завтра. Что кандидат и сделал. Назавтра повторилось то же. У кандидата сложилось впечатление на основе отдельных, случайно услышанных реплик, что его вопрос является наименее важным для фирмы, и он решил расставить точки над «и». Дверь кабинета снова открылась, президент выглянул со словами: «Еще буквально полчасика, и мы с вами поговорим!»

32. Вопрос — труба!

Теплоснабжение ряда предприятий в районе (промышленном) осуществляется с одной трубы, находящейся в ветхом аварийном состоянии. Каждый из ремонтов стоит на порядок больше стоимости трубы. Принадлежит труба комбинату, который сам не использует тепло с этой трубы, но вынужден ее содержать (исторически сложилось). От этого комбината поступало несколько предложений на продажу трубы основному потребителю тепла, но они всегда отклонялись, из-за экономической невыгодности. Случилась очередная авария, район остался без тепла. Директор комбината-собственника трубы встречается с руководителем основного потребителя: «Ну что, будем покупать, либо будем сидеть в холоде?!»