Областной молодежный Чемпионат по управленческой борьбе

Класс соревнования: Молодежный чемпионат
Место проведения: Россия, Саратов
26—27 мая 2006  Саратовское РО


Отзывы участников

Мальцев Станислав — Саратовский государственный технический университет участник 1/2 финала

«Уважаемые любители и почитатели управленческой борьбы! Я очень рад, что мне удалось принять участие в таком потрясающем, оригинальном чемпионате. Эффект от пройденных поединков превосходит все ожидания! В современной жизни приобретённый опыт просто необходим. Особую благодарность выражаю организатору и ведущему Олегу Вислову за его мастерское проведение чемпионата и надеюсь на то, что управленческие поединки станут неотъемлемой частью жизни Саратова.»

Нейфельд Михаил — Саратовский государственный социально-экономический университет, факультет менеджмента организации, 3 курс, участник 1/4 финала

«Я очень доволен тем, что принял в Чемпионате по управленческой борьбе. Мне очень понравилось, что объективные комментарии судей позволяли понять, где я допускал ошибки, и что нужно сделать, чтобы избежать их в будущем. Ведь полученные навыки ведения переговоров я буду использовать и в повседневной жизни, поэтому опыт участия в этом мероприятии считаю бесценным. Хочу выразить свою благодарность организаторам Чемпионата за проведение таких увлекательных соревнований. Надеюсь еще не раз в них поучаствовать.»

Соколова Дина — Саратовский Государственный Университет, участник 1/4 финала

«Чемпионат по управленческой борьбе — очень яркое событие в жизни его участников. По силе полученных эмоций я сравнила бы его с праздничным действом, где море приятных впечатлений и подчас противоречивых чувств — от восторга до негодования — становится подарком для каждого!

Новые знакомства, общение с людьми, близкими по духу, возможность проявить свои (даже скрытые) способности и приобрести навыки, которых нам так не хватает в повседневной жизни и без которых просто невозможно быть успешным человеком — все это дал нам чемпионат.

Волнительное напряжение перед поединком, увлеченная борьба в течение восьми минут — и ты настолько вживаешься в образ, предписанный игрой, что кажется, будто это выдуманная ситуация произошла с тобой. На восемь минут ты и твой соперник становитесь центром всеобщего внимания: судьи фиксируют каждый твой ход, участники заинтересованно наблюдают, кто-то сжимает за тебя кулаки, а кто-то изучает «повадки» своего будущего соперника, ведь победитель выйдет в следующий тур, где сразится в управленческом поединке с новым противником. Истекают восемь минут, и ты замираешь в ожидании результата: Но важно не только добиваться своей цели, но и уметь проигрывать. Тем более, что поражение едва ли не ценнее победы, ведь оно указывает нам на ошибки и заставляет работать над их искоренением.

Я очень рада, что стала участником чемпионата, хотя когда впервые услышала о нем, долго сомневалась: «А стоит ли?», но теперь я точно знаю: жизнь непредсказуема, и просто непростительно не использовать те шансы, которые она нам порой дает. Я думаю, что не будет преувеличением сказать, что чемпионат помог мне увидеть в себе потенциал и открыл пути дальнейшего самосовершенствования. Только здесь я поняла, как интересно работать с людьми, как важно уметь решать управленческие задачи.

Я хочу поблагодарить всех организаторов чемпионата за то, что они дают молодежи возможность самореализоваться. Подобные мероприятия очень важны для нас, ведь мы еще только ищем свое место в жизни!»

Рыбакова Екатерина — Саратовская государственная академия права факультет юриспруденции, 3 курс, участник 1/4 финала

«Нужно сказать, что участие в управленческих поединках стало для меня полной неожиданностью. Меня очень заинтересовала технология В. Тарасова. Она позволяет узнать свой потенциал — выявить навыки общения с людьми и усовершенствовать свои способности в этом.

Это очень здорово, что существуют такие мероприятия, которые позволяют научиться правильному владению ситуацией, неважно где — на работе, в институте, с друзьями — это действует везде и со всеми. Каждая представленная ситуация на Чемпионате позволила на время вжиться в роль того или иного героя.

Хочется сказать, что общение с людьми — это искусство, о котором знают не все, но в силах каждого овладеть им. По крайней мере, к этому надо стремиться, а участие в подобных мероприятиях поможет в этом. Желаю будущим участникам верить в свои силы. Удачи!»

Денисов Денис — Саратовский государственный технический университет Институт бизнеса и делового администрирования, факультет менеджмента организации, 2 курс, участник 1/8 финала

«Для меня Чемпионат был возможностью попробовать свои силы. К сожалению, я прошел только в 1/8 финала, но хотел бы участвовать в следующем Чемпионате и пройти, как минимум в финал. Мне понравилась система судейства: у каждой коллегии свои критерии оценок, поэтому во время поединка нужно учитывать еще и это. Надеюсь, что в следующий раз будет не менее интересно.»

Миненков Виталий — Саратовский государственный социально-экономический университет, факультет институциональной экономики, 4 курс, участник 1/8 финала

«Мне было очень приятно и полезно поучаствовать в Чемпионате по управленческой борьбе. Для меня это было чем-то новым, особенным; и те навыки, которые я получил, несомненно, помогут мне и в жизни, и в работе. Хотелось бы поблагодарить судей за их полезную критику и ценные советы. Отдельное спасибо участникам Чемпионата, в которых я увидел большой потенциал и стремление к победе. Желаю им удачи в будущем. Спасибо организаторам — «Федерации управленческой борьбы» и партии «Единая Россия». В дальнейшем я хотел бы принимать участие в подобных мероприятиях, чего и всем советую.»

Донич Александр — Поволжская академия государственной службы, факультет политико-правового управления, 3 курс, участник 1/8 финала

«Узнав, что в нашем городе региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с «Таллиннской школой менеджеров» и «Федерацией управленческой борьбы» организуют такого рода чемпионат, мне непременно захотелось принять в нем участие. Сама идея проведения такого рода чемпионата показалась мне привлекательной, поскольку именно здесь каждый получал уникальную возможность публично участвовать в переговорах, причём в разных ролях, выбирая ту или иную модель поведения и стратегию, уместные в данном случае. Вполне «жизненные» ситуации были представлены и на мастер-классах, и на самом Чемпионате. И отличались они, пожалуй, лишь тем, что цена ошибки была здесь не так велика, как в жизни. Хочешь научиться плавать — нужно плавать. Так и здесь: хочешь научиться грамотному ведению переговоров — нужно в них участвовать. Садясь за стол переговоров, каждый из участников Чемпионата, не зависимо от того, проигрывал он или выигрывал, шаг за шагом совершенствовал свои навыки. Поэтому участие в этом чемпионате — это тоже своего рода победа!»

Мирошниченко Наталия — студентка 4 курса Саратовского государственного социально-экономического университета, участник 1/8 финала

Чемпионат по управленческой борьбе меняет философию жизни

В жизни каждого человека происходят события, которые меняют образ мыслей, а зачастую даже твою жизненную философию. Для меня таким «эпохальным» событием стало знакомство с книгами Владимира Константиновича Тарасова и участие в Молодежном Чемпионате по управленческой борьбе. Технология Тарасова — действительно уникальная. На мой взгляд, для любого прочитавшего его книги они станут неким откровением и уж точно пищей для размышлений на всю жизнь.

Кто-то скажет, что эта технология и сами чемпионаты нужны исключительно для управленцев. Готова поспорить. Ведь любой человек по крайней мере управляет своей жизнью, своим временем; какую бы профессию он не выбрал бы, всегда придется отстаивать свою точку зрения и принимать решения.

Что такое поединок для меня? Поединок — это маленькая жизнь, потому что зачастую ситуация помещает тебя в такие роли, с которыми ты вряд ли сталкиваешься в жизни, и примеряет на тебя такую картину мира, о которой ты и не догадывался. Это способ познать себя и свою картину мира. А самое главное после поединка ты начинаешь осознавать, что действительно: сколько людей — столько и мнений. И только поединок дает возможность за ограниченное количество времени понять другого, абсолютно незнакомого тебе человека.

Чемпионат по управленческой борьбе — это уникальная возможность почувствовать свою принадлежность к определенной группе единомышленников, к группе людей, близких по духу. Это уникальное возможность общения как с участниками чемпионата, так и судьями — людьми, которые уже много лет увлекаются управленческой борьбой, поэтому чемпионат — это уникальный опыт.

Еще чемпионат — это проверка на стрессоустойчивость. За восемь минут игрового времени переживаешь колоссальную нагрузку и стресс. Но это того стоит!

Погодин Виталий — Саратовский государственный социально-экономический университет, факультет менеджмента организации, 3 курс, участник 1/16 финала

«Очень рад, что принял участие в таком чемпионате. Благодаря ему я получил ценный опыт в жизненных ситуациях, а также и как будущий специалист. Хотел бы в дальнейшем принимать участие в подобных соревнованиях!»

Борисов Дмитрий — ОАО ТЦ «Поволжье», менеджер по маркетингу, участник 1/16 финала

«Подобные мероприятия очень важны для молодежи. Они помогают им раскрыться, почувствовать свои силы. Ведь публичное выступление — это всегда стресс, благодаря которому человек может в какой-то экстремальной ситуации оценить свои силы, выявить слабые и сильные стороны. Это очень важно. Ведь умение делать выводы и работать над своими ошибками — это залог будущего успеха. В целом областной молодежный Чемпионат по управленческой борьбе оставил у меня положительное впечатление.»

Угольков Антон — Студент СГАУ, участник 1/16 финала

«Участие в мероприятиях подобного рода очень важно для каждого молодого человека, тем более того, который планирует достичь в жизни определенных успехов. Технология поединков помогает не только мобилизовать имеющиеся силы и ресурсы, но и приобрести массу новых качеств. Опыт ошибок и подробное комментирование судьями Чемпионата позволит избежать их повторения в будущем.»

Шугаев Александр — Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина, факультет «Государственное и муниципальное управление», 5 курс, участник 1/16 финала

«Ни сколько не жалею, что принял участие в Областном молодежном чемпионате по управленческой борьбе. Участие в чемпионате позволило выработать практический навык ведения деловых переговоров, необходимый не только в работе, но и в повседневной жизни. Управленческие поединки способствуют развитию коммуникативных навыков, умению находить «золотую середину» в спорной или даже конфликтной ситуации, затрагивающей интересы 2-х и более сторон, развивают логику и оперативность мышления управленца.

Уникальная методика проведения управленческих поединков имеет важное практическое значение для специалистов в области администрирования и может быть использована в качестве самостоятельной учебной дисциплины.

Хотел выразить отдельные слова благодарности организаторам данного мероприятия.»

Тастанова Диана — Администрация, г. Маркс, Специалист по работе с молодежью, участник 1/16 финала

«На Чемпионате я познакомилась с новыми людьми, проверила свои управленческие навыки, а также узнала, что же из себя представляет управленческая борьба. Чемпионат дал мне некий профессиональный опыт, который пригодится мне в будущем, и я рада, что приняла участие в нем. Это был мой первый Чемпионат, но пусть он будет не последним!»