Турнир по управленческой борьбе «Кубок Дона 2016. Осень»

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Ростов-на-Дону
23—25 сентября 2016  Ростовское РО


Ситуации Турнира по быстрой управленческой борьбе

Групповой этап – первый тур

1. Я вам не учитель

В связи с масштабным расширением в отдел было принято сразу два новых специалиста. Ранее отдел состоял только из одного Опытного сотрудника. После приема Руководитель отдела персонала обращается к Опытному сотруднику с просьбой ввести новых специалистов в курс дела. На что Опытный сотрудник отвечает:
— Я вам не учитель, никого ничему учить не собираюсь!

2. Электронная очередь

В департаменте градостроительства установлен терминал электронной очереди. Предприниматель пришел сдать несколько заявлений на выбор земельного участка для строительства, взял талончик и отстоял очередь. Подав документы в окно, он слышит от Сотрудника департамента:
— Один талончик — одно заявление! Вы что, объявление возле терминала не читали?!

3. Не имей сто рублей

Начальник просит у Подчиненного, с которым находится в приятельских отношениях, в долг 100000 рублей. Подчиненный отсчитывает деньги и говорит, что надо бы это как-то оформить, намекая, что хорошо бы написать расписку. Просящий не понимает, чего от него хотят, поскольку в его «картине мира» расписки между приятелями в подобных случаях неуместны, и просто прячет деньги в карман, говоря:
— Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

4. В магазине

В магазин дорогой итальянской одежды пришел довольно состоятельный, и с большим животом, Клиент в поисках куртки. Отвергая один за другим варианты и собрав внимание всего магазина, громко, обращаясь то к персоналу, то к своему охраннику ругается: «какой же это дерьмовый магазин, возит одежду не для нормальных мужиков, а для всяких там…». Заметив в другом конце зала слегка знакомого Владельца этого магазина, который также пришел что-то подобрать себе, Клиент в десятый раз повторил свое недовольство. Владелец поблагодарил его за критику и, попрощавшись, развернулся, чтобы уже уйти, и вдруг услышал громко в спину:
— Я научу тебя работать!

5. Нечего на зеркало пенять

Руководитель на планёрке делает замечание Начальнику отдела логистики за то, что тот, в нарушение правил, оптовикам даёт больше товара, чем рознице. Начальник отдела логистики отвечает:
— Сам же мне велел твоему племяннику товар в первую очередь отгружать!

6. Критика руководства

Сотрудница, посетившая презентацию своего Руководителя, встречает его и в присутствии других сотрудников говорит о грубой языковой ошибке в его речи, завершая рассказ фразой:
— Хоть и говорят, что критиковать начальство неправильно, я надеюсь на твое умение расти над собой!

7. Бетон

На объект в 15:00 приезжает Директор строительной фирмы. Он подходит к бригаде, из которой ему навстречу выходит Бригадир и нарочито громко говорит:
— А когда нам бетон-то привезут?! Если как вчера, то мы Вам не нанимались каждый день задерживаться после работы на два часа!

8. Аренда квартиры

Предприниматель сдал Другу однокомнатную квартиру в аренду, оформив договор найма. Через некоторое время начали поступать звонки от соседей о том, что в квартире творится Бог знает что. Жалобы продолжались некоторое время, и вот предприниматель договорился с Другом встретиться на квартире и «расставить все точки над i». Друзья встречаются у порога, входят в квартиру. Предприниматель говорит:
— Мы с тобой договаривались, что здесь будешь жить ты со своей семьей! А кто все эти люди?!

Групповой этап – второй тур

9. Я или он

Начальник отдела случайно стал свидетелем серьезного конфликта между двумя своими подчиненными – опытными и ценными для компании сотрудниками. Один из сотрудников всем корпусом поворачивается к Начальнику отдела и заявляет:
— Выбирайте: либо я, либо он, с ним я больше работать не буду!

10. Друзья

Предприниматель занимает одновременно у двух своих друзей финансовые средства для своего бизнеса. Продав через некоторое время свой автомобиль, он выручил лишь часть средств, которые ожидал. Поэтому ему хватает денег расплатиться только с одним из кредиторов. Второй кредитор, оставшись пока без оплаты, приходит к предпринимателю и говорит:
— Друзья так не поступают!

11. Работа на первом месте

Директор продвигает среди своих подчинённых правило: «Работа на первом месте». Это значит, что сотрудники должны всегда быть на связи, выезжать на работу в любое время, а уходить домой лишь тогда, когда выполнена вся запланированная на день работа. Молодой сотрудник постоянно уходит с работы в 18:00, и директор этим недоволен. При этом официально рабочий день заканчивается в 17:00. Директору отношение сотрудника к работе не нравится, и он постоянно намекает ему на это. И вот опять ровно в 18:00 сотрудник уходит домой, навстречу ему попадается директор, который возмущен:
— Уже домой? По тебе можно часы сверять!

12. Чудесная бухгалтерия

Недавно принятый в компанию Начальник отдела логистики (молодой человек), проработав месяц, первый раз пришел в бухгалтерию за заработной платой после окончания обеда. И застал Бухгалтера-кассира за коррекцией макияжа. Бухгалтер-кассир говорит ему:
— Выйдите за дверь и ждите вызова!

13. Извозчик

Приехав к месту встречи на такси, Пассажир интересуется стоимостью поездки. Получает от Водителя такси ответ, сверяет его с смс-сообщением от диспетчера и видит, что названная стоимость выше. Пассажир выражает Водителю свое недовольство. Водитель в ответ:
— А зачем спрашивал тогда? На лжи меня поймать хотел?!

14. Непонятливый руководитель

Руководитель подходит к Подчиненному обсудить с ним сложную рабочую ситуацию, спрашивает его мнение по возможным решениям. Подчиненный, специалист высокого уровня, громко, так что слышат другие сотрудники, заявляет:
— Опять тебе не понятно?! Ну давай объясню!

15. Случай в магазине

В супермаркете в отделе кулинарии Покупатель берёт суп в упаковке «Тетрапак» и этот суп неудачно роняет. Поднимает суп, а упаковка от удара потекла. Покупатель идёт ставить суп на место. Внезапно Юный сотрудник магазина, наблюдавший за этой сценой из-за витрины, произносит:
— Вот вы его уронили, и сейчас поставите на место?!

16. Инициатива наказуема

Менеджер по маркетингу, только закончивший факультет маркетинга с красным дипломом, попросил о встрече с Коммерческим директором. Коммерческий директор выслушивает предлагаемый план действий по продвижению компании и бросает:
— Ты тут своими университетами не хвастайся! Я же тебе сказал, что делать!

Групповой этап – третий тур

17. Долгий обед

Отдел продаж из-за нехватки менеджеров и начавшегося сезона продаж не справляется с объемом работы – в штате всего два менеджера. Требуются еще двое, которых пока не удается найти. Чувствуя сложность ситуации, Опытный менеджер, который делает основной план в отделе, начинает нарушать дисциплину в отделе. Так в очередной раз, Опытный менеджер ушёл на обед и вернулся на час позже положенного срока. Руководитель делает ему замечание, на что получает ответ:
— Если Вас не устраивает то, как я работаю, я вообще могу собрать вещи и уйти!

18. Хулиганство в подъезде

Вечером в подъезде обреталась компания молодых людей, зашли погреться к товарищу. Утром Соседка обнаружила, что кабель её телевизионной антенны оборван. Соседка стучит в квартиру Молодого человека, к которому приходили друзья и требует:
— Твои дружки оборвали антенну! Немедленно восстанови!

19. Повышение оклада

Директор предприятия несколько раз пообещал повысить оклад Начальнику производства. Производственный план неизменно выполняется в срок, качество продукции на высоте. Однако повышение каждый раз откладывалось под различными предлогами. В очередной раз Начальник производства приходит к Директору, а тот говорит:
— Ты же видишь: продажи упали на 20%! Сейчас просто нет денег, какое повышение?!

20. Главный бухгалтер

В компанию был принят опытный Главный бухгалтер. Он быстро привел бухгалтерию компании в порядок, исправив несколько серьезных ошибок, которые допустил его предшественник. Через пару недель после приема на работу Главный бухгалтер начал регулярно опаздывать, объясняя это тем, что далеко живет и регулярно попадает в пробки. И вот однажды Директор компании в присутствии других сотрудников раздраженно напомнил ему о правилах трудового распорядка. На это Главный бухгалтер ответил:
— Ну и что?! Вы вообще зарплату задерживаете!

21. Такая работа

На кассе супермаркета у Покупателя возник конфликт с Кассиром из-за несоответствия цены товара на ценнике в торговом зале и ценой в пробитом чеке. Кассир пытается уладить ситуацию, ведет себя при этом нейтрально: строгое лицо, ровный, как у автомата, голос. Покупатель недоволен:
— Улыбайтесь, девушка, улыбайтесь! Это Ваша работа!

22. Сделай сам

Директор уже несколько дней не может получить от Начальника отдела нужный ему отчет. Под предлогом крайней занятости Начальник отдела обещает «все сделать завтра». У Директора есть подозрение, что по результату отчета выявятся серьезные недочеты по руководству отделом. На очередное требование Директора предоставить отчет Начальник отдела заявляет:
— Мне сейчас некогда! Если Вам так срочно нужен этот отчет, Вы можете сделать его сами!

23. Случайно услышал

Клиент приезжает для продления договора в рекламное агентство, с которым работает уже несколько лет. Подходя к залу, где должна состояться встреча, он случайно слышит часть беседы Директора агентства и менеджера агентства, в которой они обмениваются нелестными мнениями о его компании и сотрудниках. Клиент заходит в зал и обращается к Директору:
— Раз уж у меня работают такие идиоты, то, может, и договор продлевать не будем?!

24. Директор – незваный гость

Новый Директор, проработав в компании две недели, приходит на собрание сотрудников отдела под руководством Начальника отдела. Через 15 минут после начала собрания Начальник отдела объявляет перерыв и просит Директора выйти в коридор, где говорит ему:
— Если ты сейчас останешься, я отменю собрание!

1/4 финала

25. Коллеги

В одной компании работали два директора со схожим объемом должностных обязанностей. Однажды Первый директор в неблагоприятном свете выставил Второго директора, в результате чего тот уволился. Второй директор, развивая новый бизнес, узнает от своих партнеров, что в компанию на должность исполнительного директора приглашен его бывший коллега. Открывается дверь, в кабинет заходит Первый директор и говорит:
— Привет, ну что, поработаем вместе?!

26. Мама «против»!

«Мама, я приду после 12 ночи! Мы с Сашкой идем в кино, на последний сеанс!» — говорит 14-летняя Дочь своей матери, держась за ручку входной двери. «Нет! — отвечает Мать, — Ты придешь домой, как обычно, до 10!.» Дочь, открывая дверь, говорит:
— Ну ладно, мам, всё, целую! Сашка уже и билеты купил!

27. Надо быть проще

Идет рабочее заседание, обсуждаются проблемы, что, мол, планы строятся, а дальше ходу нет. Одна из участниц берет слово и очень серьезно начинает разворачивать тему – почему группа не выполняет поставленные задачи. Вдруг ее обрывает реплика другого участника:
— Слушай, хватит! Мы же тут не на конференции, чтобы умные речи толкать!

28. Личное мнение

На совещании руководства крупной региональной компании Генеральный директор объявил, что начальник московского отдела продаж не присутствует потому, что после месяца работы не прошёл испытательный срок и был им уволен. На это Начальник регионального отдела продаж сказал:
— Я сразу понял, что он нам не подойдет!

1/2 финала

29. Спорщики

Совещание Генерального директора и Начальника отдела корпоративных продаж затянулось. В определенный момент Генеральный директор, устав от перепалки, то ли в шутку, то ли всерьез говорит:
— Так, все, хватит, еще одно слово критики моего плана — и я тебя уволю!

30. В тихом омуте

Успешный и перспективный Сотрудник компании разместил свое резюме на сайтах по трудоустройству и ходит по собеседованиям. Он ищет место в аналогичной должности, с зарплатой на 20% выше, чем в компании, в которой он работает. Об этом узнает Директор компании. Как-то раз Сотрудник просит отпустить его с работы на два часа раньше. На уточняющий вопрос Директора Сотрудник раздраженно отвечает:
— У меня внеплановая встреча! Вы что, мне не верите?!

Поединок за 3-е место

31. Обмен должностями

По итогам очередной плановой аттестации сотрудников за несоответствие занимаемой должности руководителя отдела отчетности переводят на должность ниже по рангу в этом же отделе, а вместо него назначают его подчиненного, теперь уже бывшего. После чего Бывший руководитель при всех сотрудниках отдела обращается к Новому руководителю:
— Подсидел меня, молодец! Удачи тебе!

Финал

32. Покажите пример!

Известного Бизнес-тренера пригласили на крупную выставку похоронных услуг для проведения семинара по продажам и сервису для руководителей компаний. Бизнес-тренер дал согласие, понимая, что его знания полезны в любой отрасли. Первая половина семинара прошла замечательно, все были довольны. После перерыва подошёл Опоздавший, послушал скептически минут пять, поднял руку и спросил:
— А вот Вы сами когда-нибудь гроб продавали?!