Весенний турнир Кубка Поморья по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Архангельск
22 мая 2016  Архангельское РО

Ситуации

1. В тихом омуте

Один из успешных и очень перспективных сотрудников, разместил свое резюме на спецсайтах и ходит по собеседованиям… Ищет место в аналогичной должности, с зарплатой на 20% выше, чем в компании, в которой он работает. Об этом узнает Директор компании. Сотрудник просит отпустить его на 2 часа раньше. На уточняющий вопрос директора раздраженно отвечает:
«У меня внеплановая встреча. Вы что, мне не верите?»

2. Неприятный руководитель

Руководитель регулярно ставит задачи, спущенные сверху, в искаженном виде, в соответствии со своими личными интересами. Подчиненный знает об этом. При этом результаты работы влияют больше на репутацию Подчиненного, чем на репутацию Руководителя. Подчиненный хочет прекратить эту практику. В конце постановки очередной такой задачи Руководитель говорит:
«Ну что?! К какому сроку ты это сделаешь?!»

3. А напоследок я скажу…

Организаторы мероприятия договорились о его проведении в кафе. Участников мероприятия было 20 человек, мероприятие длилось в течение всего дня и организаторы уверили, что участники будут делать заказы. После мероприятия, в течение которого гости действительно питались в кафе, один из организаторов подошел попрощаться к ответственной работнице кафе, и был крайне удивлен ее требованию оплатить арендную плату. Напоминание об иных условиях сотрудничества только разозлило работницу:
«Что Вы из меня дуру делаете?»

4. Неграмотный бизнесмен?

Бизнесмен является постоянным безвозмездным донором крови. Он считает, что этим помогает людям. В очередной раз придя на пункт переливания крови и пройдя за час все регистрационные процедуры он ожидает приглашения на сдачу крови. На его телефоне раздается звонок от важного поставщика. Он отвечает на него и через пару минут после начала разговора слышит приглашение на процедуру сдачи. Не прекращая говорить, он заходит в помещение для сдачи и тут слышит от медсестры:
«Вы в школе учились? Читать умеете? Русским языком же написано, что по телефону запрещено разговаривать!»

5. Куда без очереди?

Пациент стал обслуживаться в городской поликлинике по программе ДМС. В кабинете по оказанию услуг ДМС ему сообщили, что все врачи в поликлинике ведут прием в порядке живой очереди, но обладателей полиса ДМС обычно пропускают вне очереди. Обнадеженный пациент приходит на прием ко врачу и сообщает «живой очереди», что у него ДМС и он идет следующим. Однако пропускать его никто и не собирается, в ответ он слышит от стоящего в очереди:
«Никуда вы сейчас не пойдете, я вообще такие правила первый раз слышу».

6. Вас много, а я одна

Ведущий менеджер по продажам, проходя мимо стойки рецепции, попросил секретаря заказать ему такси. В назначенный момент выясняется, что машины не будет, ибо секретарь упустила эту просьбу. Оправдываться она и не собирается, говорит:
«Ну, ребята, вас тут много, а я одна».

7. Переписать гимн

Отдел маркетинга больше месяца работал над текстом и музыкой гимна компании. Когда все готово, начальник отдела маркетинга идет к директору по маркетингу, который заявляет:
«Гимн плохой. Переписать».

8. Предательство

Генеральный директор достаточно крупной торговой компании пять лет назад взял на работу молодого специалиста и путем наставничества вырастил себе хорошего коммерческого директора. В последнее время дела у фирмы несколько ухудшились, обороты упали, и до директора дошла информация, что коммерческого директора переманивают конкуренты. После совещания директор просит коммерческого директора задержаться и говорит:
«Что, крысы с корабля бежать собрались?»

9. Плохая слава по дорожке ходит

Младший брат устроился в компанию, в которой ранее работал его старший брат, у которого было много конфликтов с руководством и проблемы с дисциплиной. Частенько он выступал заводилой в не очень хороших делах. Теперь же, когда сложилась ситуация подобная той, все руководство единогласно решило, что виноват младший брат. Начальник начала разговор с ним словами:
«Это, я смотрю, у вас наследственное!»

10. Нужна ли свежая кровь?

В ожидании кризисного спада на рынке бюджет на развитие новых направлений деятельности был существенно сокращен. За 2 недели до нового года директора по развитию вызывает генеральный директор и задумчиво говорит:
«Смотрю вот на финансовые результаты года. Может, мне другого директора по развитию нанять?»

11. Всяк сверчок...

В бутике девушка выбирает поло своему жениху. Фотографирует, советуется по телефону. Перебрала весь товар, неаккуратно возвращая модели на полку. На вежливую просьбу консультанта брать вещи с вешалки, грубо ответила:
«Я буду делать то, что хочу. А твое дело – молча убирать одни вещи и подавать другие…»

12. Непонятливый руководитель

Руководитель подходит к подчиненному обсудить с ним сложную рабочую ситуацию, спрашивает его мнение по возможным решениям. Подчиненный, специалист высокого уровня, громко, так что слышат другие сотрудники, заявляет:
«Опять тебе не понятно, ну давай объясню!»

13. Вечерний звонок

Работнице вечером звонит её начальница и требует, чтобы она завтра вышла работать в первую смену и выполнила срочную работу. Работница не может выйти в первую смену, так как у нее консультации в институте (она еще и студентка). Услышав отказ, начальница возмущена:
«Знаете, нам ваша учеба, как кость в горле! Только и знаем, что вас подстраховываем!»

14. В спортзале

В спортивном зале достаточно опытный спортсмен (уже 10 лет в «качалке») видит, что другой спортсмен, молодой и ухоженный (явно не на заводе работает у станка), делает упражнение неправильно – вес использует слишком большой и поэтому техника получается неправильная. Смысла (в плане спортивного развития) от такого выполнения упражнения нет. Понимая это, опытный спортсмен советует молодому взять меньший вес и делать упражнение правильно (опытный также готов показать, как делать правильно). На что молодой просит его повторить (вроде он не сразу разобрал, что ему говорили), а после того как опытный ему еще раз сказал, ответил:
«Извините, я Вас просил давать мне советы?»

15. Роковое платье

Девушка встречалась с Молодым человеком три года и уже думала, что не дождаться предложения руки и сердца. И вот предложение сделано. Счастливая невеста вместе с женихом занялась организацией свадьбы. После подачи заявления в ЗАГС Молодой человек принёс Девушке платье, в котором выходила замуж его мама и предложил надеть его в день свадьбы. Платье по размеру подошло, но совершенно не понравилось Девушке по фасону. Она ответила отказом, после чего Молодой человек заявил:
«Или ты наденешь это платье, или свадьбы не будет!»

16. Заступник

На заседание рабочей группы уже в который раз опаздывает один из участников. Докладчик (его друг) настаивает на том, чтобы подождать, показывая смс «буду через 5 минут». Двое других участников встречи не соглашаются ждать, потому что уверены, что эти «5 минут» растянутся как минимум на полчаса. Заседание начали вовремя. Опоздавший пришел через 40 минут. Руководитель рассказал опоздавшему, в какую ситуацию он «вовлек» своего друга, как выглядит теперь его опоздание. После окончания заседания, опоздавший демонстративно встал, обнял Друга, похлопал по плечу и сказал:
«Спасибо тебе, Максим! Ты тут единственный и настоящий друг!»

17. Один-единственный

В детский сад однажды по причине того, что многие дети болеют, привели всего одного ребенка. Заведующая отказывается его принять в группу, аргументируя маме ребенка:
«Я что, из-за него одного буду выводить на работу весь персонал — повара, нянечку, — это дорого вам обойдется».

18. Не заслоняйте мне солнце

Хозяйка постирала постельное бельё, развесила на балконе в солнечный летний день. Неожиданно раздается настойчивый звонок в дверь. Хозяйка, не успев открыть дверь, слышит крик соседки снизу:
«Ты что, издеваешься?! Твоё бельё закрывает мне солнце. Я из-за твоих простыней света белого не вижу…»

19. Не порти трудовую!

На предприятие Руководителем отдела принят специалист, который за испытательный срок проявляет себя толковым управленцем. Директор повышает ему оклад. Однако, в понедельник Руководитель отдела на работу не выходит и пропадает на три недели (ушел в пьяный загул из-за проблем в семейной жизни). Работа его отдела под угрозой срыва. Кадровая служба готовит документы для увольнения Руководителя по соответствующей статье. Через некоторое время Директор на территории предприятия встречает Руководителя, который обращается с неожиданной просьбой:
«Отпусти меня, не порти трудовую!»

20. Ваша работа

На кассе в супермаркете у покупательницы случается конфликт с кассиром из-за несоответствия цены товара на ценнике в торговом зале и той ценой, которая в чеке. Кассир пытается уладить ситуацию, но не очень доброжелательно: хмурое лицо, недружелюбный тон. На что слышит от покупательницы:
«Улыбайтесь, девушка, улыбайтесь! Это ваша работа!»

21. Правила для всех одни

В фирме работает 2 курьера: Олег и Николай, Олег родственник директора. Когда Николай ушел в отпуск, Олег его заменял. В этот период по его просьбе ему были компенсированы расходы на ГСМ в сумме 300 руб., чего ранее не делалось никому. Вернувшийся из отпуска Николай, узнав об этом, приходит к директору и просит:
«Возместите и мне затраты на ГСМ за прошлый месяц».

22. Работа на первом месте

Директор продвигает среди своих подчинённых правило: «Работа на первом месте». Т. е. ты должен всегда быть на связи, выехать на работу в любое время, и уйти домой лишь когда выполнена вся запланированная на день работа. Молодой мастер постоянно уходит с работы в 18:00, и директор этим не доволен. Хотя официальный рабочий день до 17:00. Директору отношение мастера к работе не нравится и он постоянно намекает ему на это. И вот опять в 18:00 мастер уходит домой, на встречу ему попадается директор и говорит:
«Уже домой? По тебе можно часы сверять!»

23. Повесьте мне баннеры

В производственной фирме размещен заказ на монтаж 3-х баннеров. В назначенный день бригадир монтажных работ звонит клиенту, чтобы согласовать время удобного для клиента монтажа и во время телефонного разговора узнает, что оказывается перед монтажом нужно будет осуществить еще и демонтаж 4-х прежних вывесок от бывших арендаторов, которые препятствуют проведению монтажных работ и слышит от клиента:
«Я не понимаю в чем проблема, там всего 4 болта открутить нужно. Это 10 минут!»

24. Оказался в ненужном месте

Вице-президент (дама с характером) вызывает директора к себе в кабинет. Подчинённый директора, молодой и тактичный, но ершистый кандидат на скорое повышение Назаров, случайно отдыхал в одном пансионате с вице-президентом, где видел её с любовником. Вице президент говорит директору:
«Ну и как мы с твоим Назаровым будем расставаться?»

25. Художник

В кабинет начальника РОВД привели задержанного подростка, подозреваемого в раскрашивании из баллончика стен магазина, хозяйкой которого является жена милиционера. В подростке он сразу же узнал сына своего близкого друга. Майор:
«Что, сынок, значит, художественная школа закончена не зря?»

26. Предприниматель без билета

Предприниматель, оказавшись без машины, сел в троллейбус, и с непривычки забыл купить билет. К нему через две остановки подходит контролер, имеющий точную инструкцию сперва «ссадить зайца» с троллейбуса, а затем взять штраф. На вопрос предпринимателя, сколько он должен, контролер с энтузиазмом громко говорит:
«Нечего мне взятку совать, выходите, там разберемся».

27. Сижу, курю

В коллектив нанимают нового сотрудника, за которым долго «охотилась» служба персонала. В первый же рабочий день возникает кризисная ситуация: во время рабочего дня один из сотрудников достаёт сигарету и закуривает прямо в кабинете, на удивлённый взгляд нового сотрудника (некурящего человека) «ветеран» говорит:
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

28. Авторитет

Бизнесмены, разделившись на две равные команды решили поиграть в футбол, слегка опоздав, в одну из команд пришел еще один игрок из «авторитетных» и заявил безапелляционным тоном одному из игроков, команды в которую он пришел:
«Иди поиграй за ту команду».

29. Бандитская просьба

Бизнесмен пользовался услугами бандита по взысканию безнадёжной задолженности. Все условия сотрудничества были оговорены и соблюдены. Бандит выполнив свои обязательства пропал на несколько лет. И вот бандит появляется в кабинете бизнесмена со словами:
«Здравствуй. Слушай, как друга прошу. Помоги, дай денег. Сыну есть нечего».

30. У меня нет телефона

Известная в бизнес-кругах дама пришла на ознакомительный бесплатный мастер-класс и по его окончанию выразила желание принять участие в платном тренинге. Организатор предлагает зарегистрироваться для участия, сообщить имя и фамилию, а также оставить номер телефона, на что та отвечает:
«А я не пользуюсь телефоном!»

31. На дальней станции сойду…

18-летняя Полина едет в Москву на консультацию по сольфеджио для абитуриентов консерватории. В вагоне рядом с ней едут две девушки, у них общий стол. Попутчицы сходят на одной из станций, оставив после себя на столе пустые банки из-под пива. Сразу после их ухода в вагоне появляется полицейский. Он просит Полину предъявить документы, и взяв протянутый паспорт, интересуется, указывая на пивные банки, известно ли Полине, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. «Это не мои», — отвечает Полина, глядя на проводника, который сопровождает полицейского. Проводник вместо того, чтобы подтвердить слова девушки, пожимает плечами, разбирайтесь, мол, сами, и уходит. Полицейский недобро говорит:
«Придется сойти на станции, составить протокол…»

32. Рацпредложение

Иммигрант, работающий в пекарне, предлагает хозяину пекарни ввести в ассортимент черный ржаной хлеб. Учитывая, что в районе живет много русских, рецепт несложен, мощности пекарни позволяют, это должно принести успех нововведению. Неожиданно тот отвечает ему:
«Ты бы лучше за своими детьми смотрел, чем за моими доходами».