Открытый Кубок Москвы по быстрой управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Москва
23 ноября 2014  Московское РО

Ситуации

1. Зима

Утром магазин всегда открывает Администратор. Последние несколько дней он задерживался на 20-30 минут и весь персонал его ждал на улице, а на дворе зима. Сегодня опять опоздал. Открывая магазин, он услышал за спиной раздражённый голос продавца:
«А нам теперь всегда мерзнуть или можно опаздывать на полчаса?»

2. Пьешь?

Директор по производству на планерке у генерального директора докладывает о проблемах с оборудованием в цехе и связанном с ними снижением объемов выпуска продукции. Генеральный директор его перебивает:
«Что-то у тебя глаза красные, сосуды полопались. Признайся, пьешь?»

3. А Вам зачем?

На собеседовании на вакансию офис-менеджера молодая девушка задает вопрос рекрутеру о заработной плате. Получив ответ, она уточняет, какая часть из этой суммы является официальной. На что получает встречный вопрос:
«А вам зачем? Вы что, в декрет собрались?»

4. Сигнализация

В рабочее время в кабинет начальника отдела продаж входит сотрудник административно-хозяйственного отдела (в спецовке и со стремянкой), подходит к его столу и говорит:
«Слышь, друг, освободи стол, пожалуйста! Выйди, покури 5 минут, мне сигнализацию на окне проверить надо».

5. Инициатива наказуема

Менеджер по маркетингу (только закончивший факультет маркетинга с красным дипломом) попросил о встрече с коммерческим директором. Тот, выслушав предлагаемый план действий по продвижению компании, скептически хмыкнул:
«Ты тут своими университетами не хвастайся. Я же тебе сказал, что делать, а инициатива наказуема, понял?»

6. Вас много, а я одна

Ведущий менеджер по продажам, проходя мимо стойки рецепции, попросил секретаря заказать ему такси, что входит в круг ее обязанностей. Через час уточняет, когда подъедет машина. Выясняется, что секретарь машину вызвать забыла. Оправдываться она и не собирается, говорит:
«Ну и что, бывает, вас тут много, а я одна».

7. Обмен должностями

По итогам очередной плановой аттестации сотрудников, за несоответствие занимаемой должности руководителя отдела отчетности переводят на должность ниже по рангу в этом же отделе, а на ее место назначают ее, теперь уже бывшую, подчиненную. После чего бывшая руководительница при всех сотрудниках отдела обращается к сотруднице:
«Подсидела меня, молодец! Удачи тебе!»

8. Крепостное право

В конце рабочего дня появляется важное задание, которое нельзя отложить на завтра. Руководитель отдела говорит сотруднику, что ему придется задержаться и сделать работу. На что получает ответ сотрудника:
«Что, у нас крепостное право еще не отменили?»

9. Предательство

Генеральный директор достаточно крупной торговой компании пять лет назад взял на работу молодого специалиста и, путем наставничества, вырастил из него хорошего коммерческого директора. В последнее время дела у фирмы несколько ухудшились, обороты упали, и до директора дошла информация, что коммерческого директора переманивают конкуренты. После совещания директор просит коммерческого директора задержаться и говорит:
«Что, крысы, с корабля бежать собрались?»

10. Сам себе юрист

Начальник юридического отдела крупной компании, специалист высокой квалификации и с огромным опытом, вместе с генеральным директором компании приехали на переговоры к очень влиятельному заказчику. Предметом обсуждения стал один из пунктов контракта. Заказчик настаивает на необходимости включения этого пункта, юрист категорически против, так как тот пункт ставит под угрозу проект. Он противоречит действующему законодательству. Юрист приводит аргументы, на что руководитель заказчика в пылу заявляет:
«Слушай, что за ерунду ты несешь? Ты вообще законы-то знаешь?!»

11. Спорщики

Совещание генерального директора и начальника отдела корпоративных продаж затянулось. В определенный момент генеральный директор, устав от перепалки, то ли в шутку, то ли всерьез говорит:
«Так, все, хватит, еще одно слово критики моего плана, и я тебя уволю!»

12. Бухгалтер, милый мой бухгалтер

Недавно принятый в компанию начальник логистики (молодой человек), проработав месяц, первый раз пришел в бухгалтерию за заработной платой после окончания обеда. И застал бухгалтера-кассира за подведением макияжа. Бухгалтер-кассир:
«Выйдите за дверь и ждите вызова!»

13. Случайно услышал

Клиент приезжает в рекламное агентство, с которым работает уже несколько лет, для продления договора. Подходя к залу, где должна состояться встреча, он случайно слышит разговор директора и менеджера агентства, где они обмениваются не очень лестными мнениями о его компании и сотрудниках. Клиент заходит в зал, обращаясь к директору:
«Раз уж у меня работают такие идиоты, то, может, и договор продлять не будем?!»

14. В картишки?

Заместитель директора розничной компании позвонила в магазин, поинтересовалась о результатах продаж на текущий момент. Результаты были неудовлетворительные, на что она заметила, что еще есть время и при должном усердии результаты могут быть гораздо лучше. Однако сотрудник ей ответил:
«Покупателей нет, сидим, ничего не делаем, приезжайте, можем в картишки с вами сыграть!»

15. Наглая экономист

Опытного, но молодого руководителя приняли на работу развивать с нуля новое бизнес-направление в группе компаний. Официально его должность звучала как «руководитель направления» в группе компаний. Под данный бизнес сформировано отдельное юридическое лицо, собственником  и генеральным директором которого является главный собственник группы компаний, а главным бухгалтером — главный бухгалтер группы компаний. При обсуждении собственником и руководителем направления юридических подробностей, экономист, известная своим нагловатым стилем общения, оказалась рядом случайно и в полушутку, громко говорит молодому руководителю:
«А директором кто будет, ты что ли?»

16. Давай, поражай!

Молодая и привлекательная сотрудница отдела сбыта завода пришла на переговоры о возможном сотрудничестве с коммерческим директором крупной компании. Директор здоровается, приглашает присесть, поднимает трубку и при ней звонит непосредственному руководителю девушки с вопросом: «Ты кого прислал, у нее еще молоко на губах не обсохло?» Высушивает ответ, хмыкает с самоуверенным видом, прощается, кладет трубку и обращается к девушке:
«Ну, давай, поражай!»

17. Смелый новичок

На совещании рабочей группы по доработке электронной торговой площадки компании недавно на работу принятый проектировщик интерфейсов предлагает внести усовершенствования, которые, по мнению менеджера проекта, ломают налаженные бизнес-процессы. После короткого выяснения обстоятельств проектировщик интерфейсов в эмоциональной форме спрашивает у менеджера проектов:
«А в этой компании так принято, работать по старинке?»

18. Совещание

Во время совещания проводится мозговой штурм по развитию одного из направлений группы компаний, приглашены руководители разных отделов. Руководитель направления, которое обсуждают, приводит в пример, как хорошо определенная задача решается у конкурента. Собственник неожиданно спрашивает руководителя:
«Ты так часто этих конкурентов упоминаешь, может тебе туда работать пойти?»

19. Новый старый сотрудник

Бывший сотрудник уровня начальника отдела, напросился под благовидным предлогом (установление партнерских связей с новой компанией) на встречу к директору своей бывшей организации. В бытность работы в компании, отношения были субординационные, тем более что сотрудник не являлся прямым подчиненным директора. При встрече разговор начался прямо и доверительно до фамильярности: «Привет, Коля! У меня есть тендер Роснефтьалмазгазснаба, который я очень хочу выиграть, и мне необходимы небольшие подтверждения от тебя в отношении моего участия в ряде проектов». Директор понимает, что его просят дать несуществующий референс, т. к. в тех успешных проектах данный сотрудник не участвовал. Увидев замешательство директора, бывший сотрудник добавил:
«В случае успеха, моя благодарность в пределах разумного не будет знать границ... Ну ты понимаешь».

20. Борьба полов

Анна — успешная молодая сотрудница большой компании. Вадим — ее коллега, считает, что женщина вообще не может справляться с такой работой. Частенько в присутствии других сотрудников, на совещаниях допускает в адрес Анны язвительные реплики. И вот во время корпоративного праздника Вадим подошел к Анне и произнес:
«Анечка, а ты специально брючный костюм надела, чтобы на мужчину быть похожей?»

21. Радость встречи

Анна — директор крупной производственной компании. Много лет компания, которую возглавляет Анна, сотрудничает с государственным предприятием. За много лет работы никогда не возникала необходимость личного общения Анны с главным инженером предприятия. Но вот настала необходимость. Анна приходит в кабинет к главному инженеру и, приветствуя его, говорит: «Рада видеть Вас, наверняка вы знаете нашу компанию…» На что главный инженер оборвал ее:
«Не знаю и знать не хочу».

22. «На вкус и цвет…»

Руководитель корпоративного отдела продаж одной из тверских компаний, позвонив своему менеджеру по продажам, услышал рингтон песни известного в определенных кругах Михаила Круга, со словами «...там под окном зэка — проталина тонка...». При встрече руководитель потребовал убрать рингтон — на этот телефон клиенты звонят! В ответ менеджер удивился:
«Не понимаю зачем, начальник? У нас в Твери все Круга любят!»

23. «Не тыкайте!»

В компанию устроился новый сотрудник. В отделе, где ему предстоит работать есть обычай друг друга называть на «ты». Заместитель генерального директора всех называет по имени и отчеству. На совещании он дает поручение новому сотруднику предоставить результаты работы над проектом старому сотруднику для дальнейшей обработки, называя ФИО старого сотрудника. Старый сотрудник говорит новому сотруднику:
«Запомните мое отчество и больше мне не тыкайте».

24. Собеседование

Вадим, достаточно опытный специалист, имеет хорошие рекомендации по прежнему месту работы, где проработал 6 лет в качестве начальника отдела маркетинга. В настоящее время претендует на вакантную должность директора по маркетингу в крупную компанию. Вадим успешно прошел все собеседования, и осталось только получить согласие HR-директора. HR – директор, женщина солидного возраста, со дня основания работает в этой компании. Вадим в назначенное время приходит на собеседование и с порога слышит:
«Да ты совсем еще мальчик…»

25. Непростое делегирование

Руководитель отдела интернет-маркетинга собирается делегировать работу по поисковому продвижению веб-сайта компании, которой он лично занимается уже год и с переменным успехом, на хорошо зарекомендовавшего себя менеджера по контекстной рекламе. В личной беседе руководитель отдела сообщает о своем намерении менеджеру, на что тот отвечает:
«Что, сам не справляешься и хочешь на мне выехать?»

26. Умник

Предприниматель яростно доказывал, что всю энергию и все свои силы необходимо направлять в обучение. Бизнесмен поинтересовался, а на чем ты сюда прилетел, в ответ предприниматель сказал, что чартерным рейсом, бизнесмен ответил «А я на своем самолете. И вот вопрос – чего ты такой бедный, если такой умный?» Предприниматель гордо возразил:
«А ты чего такой глупый, если такой богатый?»

27. Борьба за парковку

Предприниматель приезжает на машине домой и хочет припарковаться, но прямо у дома мест нет, и он решает встать в этом же дворе у соседнего дома, в котором находятся какие-то учреждения. Он подъезжает к соседнему зданию и начинает задом заезжать в свободную нишу. На улице лето, водительское окно полностью открыто. Тут появляется охранник (обычный парень, одетый в чёрное) и довольно резко спрашивает:
«Разуй глаза! Где ты парковку здесь увидел?»

28. Долгий обед

Отдел продаж из-за нехватки менеджеров и начавшегося сезона продаж не справляется с объемом работы (работает всего 2 менеджера). Требуется еще как минимум 2 менеджера, которых пока не удается найти. Чувствуя сложность ситуации, опытный менеджер продаж, который делает основной план в отделе, начинает нарушать дисциплину в отделе. Так в очередной раз, менеджер ушла на обед и вернулась лишь через два часа, вместо положенного часа. Руководитель сделал замечание, на что получил ответ:
«Если Вас не устраивает то, как я работаю, я вообще могу собрать вещи и уйти!»

29. Друзья

Два друга долгое время работают в одной компании. Одного из них назначили начальником. Второй стал немного злоупотреблять дружбой (опаздывать, раньше уходить и т. д). Начальника это очень беспокоило, а порой даже раздражало, тем более, что коллектив стал за спиной поговаривать о «любимчиках» и свояках. И вот один раз второй друг пришел на 3 часа позже и заявил, что на мойке машин была большая очередь. Начальник при всех стал отчитывать подчиненного, на что тот заявил:
«Дружище, ты что, офигел?»

30. Футбол — игра командная

В компании каждые три месяца проходит футбольный матч между отделом продаж и производственным отделом. Начальник отдела продаж на планерке объявляет о наборе в команду. После планерки к нему подходит менеджер по продажам, недавно принятый в компанию, и просит его записать. Скептически осмотрев его телосложение, начальник отдела продаж обращается к коммерческому директору, стоящему рядом:
«Слышал? Ему бы в шахматы играть, а он туда же — в футбол!»

31. «Горизонтальное» делегирование

Специалист отдела Игорь завален срочной работой, которую не успевает сделать в назначенный руководством срок. Обсудив предварительно положение дел с начальником отдела, он встречает полное понимание, объем работы действительно предстоит большой и срок не может быть изменен. Руководитель находится в данный момент за пределами офиса, появится не скоро и дает Игорю по телефону устное распоряжение «Ну подключи кого-нибудь из отдела, кто там не сильно занят». Игорь обращается за помощью к сотруднице, которая не находится в его подчинении, просит помочь сделать одну из его задач в течение сегодняшнего дня. Ольга, на экране компьютера которой виднеются «Одноклассники» встречает его просьбу с сопротивлением:
«А почему ты все время сам не справляешься со своей работой?»

32. Задание руководителя

Руководитель с утра дал задание грузчикам навести порядок на складе. И вот время работы заканчивается, а к уборке так и не приступали. На вопрос «почему не сделали?» и просьбу «Придется задержаться» один из грузчиков заявляет:
«Нам за это не платят, да и по КЗОТу рабочий день у нас до 17.30. Не имеете права».