Третий рейтинговый турнир из серии «Бизнес-лига» по управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Москва
31 марта 2012  Московское РО


Ситуации для парных поединков

Ситуация 1. Задержка поставок

Фирма занимается поставками сезонного товара. Товары с высоким спросом обычно есть на складе, с низким — поставляются под заказ. На один из таких эксклюзивных товаров клиентом была сделана предоплата с договорённостью о сроке поставки в 1,5 месяца. Исполнитель уверял, что поставка такого товара обычно осуществляется в течение месяца, поэтому срок в договоре закреплён не был.

По вине общей работы фирмы заказ поставщику был задержан. Поставщик, в свою очередь, по объективным причинам (не было сырья) ещё только отправил контейнер с товаром исполнителю, почти за 2 дня до окончания срока. Контейнер же идёт около 1 месяца.

Клиент пришёл в назначенный срок, и узнав, что товара нет, а будет только «недельки через две-три», требует возврата денег, т. к. он знает, где он может купить этот товар сейчас. Поставщик, по сложившейся практике, возврата товара не производит и никаких компенсаций за задержку не выплачивает.

Роли и интересы:

Исполнитель (Директор и Заместитель) — успокоить клиента и не понести дополнительных затрат.

Клиент (Директор и Заместитель) — вернуть назад деньги или получить товар и компенсацию за задержку.

Поставщик (Директор и Финансовый директор) — избежать санкций за задержку.


Ситуация 2. Разногласия по оплате

Юридическая фирма обслуживает крупный холдинг на аутсорсинге несколько лет подряд. Первоначально контракт был выгоден, но за время работы объемы увеличились в несколько раз, а оплата осталась той же. Между тем, холдинг платит за услуги стабильно, из месяца в месяц.

Директора юридической фирмы такая ситуация уже не устраивает, и он предлагает увеличить оплату по заключенному контракту на 20%. Вице-президент холдинга, который решает вопросы финансирования, утверждает, что поднять оплату не может, так как у холдинга есть крупный строительный объект, куда уходит львиная доля средств. В случае разногласий по поводу оплаты услуг грозит и вовсе порвать отношения с юридической фирмой.

Молодой, энергичный зам. директора юридической фирмы предлагает директору разорвать контракт и заняться другими клиентами, выйти на новые рынки работы.

Роли и интересы:

Юридическая фирма (Директор и Заместитель):
Директор юридической фирмы
— хочет добиться увеличения оплаты по контракту и сохранить договорные связи.
Заместитель директора — хочет разорвать контракт с холдингом для освобождения специалистов, которые будут заняты другими делами и клиентами.

Крупный холдинг (Вице-президент и Начальник финансового департамента) — оставить оплату на прежнем уровне, но, если юридическая фирма будет настаивать на расторжении контракта, найти другую, более сговорчивую фирму.


Ситуация 3. Дистрибуция

Зарубежная компания Аризона является эксклюзивным дистрибьютором некого продукта на рынок СНГ. Российская компания Русь является эксклюзивным дилером компании Аризона по поставке техники на рынок СНГ, что закреплено соответствующим договором. Компания Суздаль является одним из региональных партнеров компании Русь по продаже техники. Имея договор с компанией Аризона, компания Русь не заключает договор с компанией Суздаль об эксклюзивности, чтобы не брать на себя никаких встречных обязательств по отношению к компании Суздаль. Желая получить кратковременные сверхприбыли, компания Аризона заключает прямой договор с компанией Суздаль по дистрибуции, одновременно продолжая поставлять технику компании Русь. Договор об эксклюзивности между компанией Аризона и Русь нарушен, но текущая работа продолжается.

Роли и интересы:

Компания Аризона (Директор и Коммерческий директор) — хочет получить сверхприбыль за счет прямого перехвата компании Суздаль у компании Русь, однако не хочет втягиваться в какие-либо конфликтные ситуации с компанией Русь.

Компания Русь (Директор и Коммерческий директор) — понимает риск и затратность судебных разбирательств с компанией Аризона, однако хочет вернуть упущенную прибыль от потери сотрудничества с компанией Суздаль.

Компания Суздаль (Директор и Коммерческий директор) — хочет любыми средствами сохранить вновь открывшуюся возможность прямой работы с компанией Аризона.