Молодёжный мини-турнир по управленческой борьбе

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Красноярск
8 ноября 2011  Красноярское РО


Ситуации

1. Минеральная вода

Клиент (производитель минеральной воды с большой рекламной кампанией) размещает регулярно свои рекламные статьи на последней странице еженедельного журнала через рекламное агентство. По согласованному графику, материал выходит на всю полосу или на половину полосы. При очередном размещении выясняется, что материал о воде размещен на одной полосе со статьей о структурированной воде, основная мысль которой в том, что минеральную воду можно пить только по рецепту врача, что она вредна для организма, так как проходит специальную обработку, наполняясь отрицательной энергией. Клиент возмущен, считает подобные действия провокацией со стороны рекламного агентства, требует компенсации.

Роли и интересы:

Клиент — получить компенсацию в двойном размере от рекламного агентства; не желает знать все особенности размещения рекламы в прессе; в противном случае намерен расторгнуть контракт с агентством и перейти на обслуживание в другое.

Директор рекламного агентства — сохранить контракт с клиентом; заставить журнал заплатить компенсацию.

Начальник отдела рекламы журнала — не собирается ничего компенсировать, так как материал вышел по утвержденному графику, в хорошем качестве печати, а соседство не оговаривалось ни одной из сторон. Очень заинтересован в продолжении сотрудничества с рекламным агентством.

2. Просроченные отруби

Компания «Мяско» в г. Игарка закупила для откорма крупнорогатого скота партию отрубей, по ценам с существенной скидкой. Отруби оказались просроченными и вызвали серьёзные проблемы с крупнорогатым скотом. По документам товар от поставщика из г. Красноярска оформлен, как обычные отруби. Поставщик закупает отруби у компании производителя в г. Ужуре у которого эта партия отрубей залежалась на складе. Компания «Мяско» требует вернуть деньги за некачественный товар. Компания из Красноярска не имеет возможности этого сделать.

Роли и интересы:

Представитель компании «Мяско» — вернуть деньги любым законным способом.

Представитель красноярской компании — не возвращать деньги или вернуть товар производителю, и возместить все убытки за его счет.

Представитель ужурской компании производителя — не возвращать деньги, либо получить обратно целиком всю партию отрубей, часть которой уже была скормлена скоту.

3. Продажа отдела канцелярии

Алексей — предприниматель. Он открыл небольшой отдел в магазине «Радуга» по продаже канцелярских товаров. Проработав 6 месяцев, успешно открыл еще один отдел в большом торговом центре «Евразия». Сравнивая продажи и прибыль от двух отделов, Алексей решил продать первый отдел.

Алексей предложил своему знакомому Михаилу свой отдел, так как тот тоже занимается канцелярией и у него есть свой отдел. В назначенное время Михаил приехал в магазин «Радуга» и они договорились о сделке. Алла Олеговна, директор магазина «Радуга», узнает и соглашается о смене арендатора по телефону от Алексея, который договорился с ней, что с ним необходимо расторгнуть договор аренды, а с Михаилом — заключить. Сделка произошла. Алексей получил деньги за отдел, Михаил стал собственником отдела. Но договор аренды они еще не переоформили.

Через 5 дней, когда слегка похолодало, Михаил привозит в отдел Обогреватель 2кВт. Проходя мимо отдела, директор магазина Алла Олеговна увидела обогреватель и, ничего не объясняя, закатила скандал продавцу Михаила, заставив отключить обогреватель. После того, как Михаил узнает, что продавцу холодно — он приезжает к Алле Олеговне и пытается договориться с ней. Мало того, не договорившись с ней, он получает отказ в заключении договора аренды. После разговора с Михаилом, Алла Олеговна позвонила Алексею и сказала: «С Вами я расторгаю договор, а с Михаилом заключать не буду», и бросает трубку.

Роли и интересы:

Алексей — остаться при своих деньгах и не идти на уступки, но отношения с Михаилом необходимо сохранить хорошими.

Михаил — получить назад свои деньги, так как он убежден, что после разговора с Аллой Олеговной, та с ним не станет заключать договор и ему нужно съезжать.

Алла Олеговна — настроена сдать отдел в аренду другому предпринимателю, тем более, что возможность сдать дороже у неё появилась.

4. Костюм

На центральном рынке жена купила себе дорогой костюм. Продажу оформили товарным чеком. В случае если не подойдёт, продавец обещал вернуть деньги обратно. Костюм совсем не понравился мужу, и он настоял на том, что костюм необходимо сдать и получить деньги обратно. Жена снова сходила на рынок, но принесла костюм обратно и сказала, что продавец мог бы отдать деньги только через 2 недели из-за финансовых трудностей.

Роли и интересы:

Жена — готова оставить костюм, который ей нравится или поменять на другой.

Муж — вернуть костюм и сразу получить деньги.

Продавец — не принимать костюм обратно, в крайнем случае, вернуть деньги через 2 недели.

5. Пожар

Владелец трехкомнатной квартиры решил сделать ремонт. Посоветовавшись со знакомыми, он выбрал бригаду, на первый взгляд подходившую для выполнения работ. Владельца устроила относительная дешевизна выполнения ремонта: бригада работает самостоятельно, нет ни затрат на налоги, ни большого штата — соответственно, берёт умеренные деньги и, по отзывам, работу свою делает хорошо.

Владелец созвонился с бригадиром, оговорил сроки, количество и стоимость работ без стройматериалов — 400 000 рублей. Стороны договорились, что сумма будет выплачиваться по ходу ремонта равными долями в размере по 100 000 рублей каждая с последней выплатой после сдачи объекта. Материалы на сумму 800 000 рублей оплатит владелец.

Прошло некоторое время. Бригада работала качественно и быстро. Ремонт был почти завершён. Владелец квартиры выплатил 300 000 рублей за работу и всю сумму за стройматериалы. Незадолго до окончания работ в квартире по вине бригадира случился пожар... Пострадала вся квартира: ремонта — как не бывало! Кроме того, достаточно серьёзно пострадала квартира соседа-пенсионера, который оценил нанесённый ущерб в 200 000 рублей, обосновав сумму расчётами, не считая морального ущерба — сгорели ценные фото-архивы. Бригадир своей вины не отрицает, но близок к отчаянию — денег на компенсацию в таком количестве у него нет, да и бригада вот-вот разбежится. Сосед обвиняет и бригадира, и бригаду в целом, и владельца — мол, не затей он ремонта через неквалифицированную фирму, обе квартиры были бы целы.

Роли и интересы:

Владелец — получить отремонтированную квартиру с наименьшими дополнительными затратами, сохранить нормальные отношения с соседом, но не за счёт собственных материальных затрат.

Сосед-пенсионер — в любом случае получить полную компенсацию за нанесённый его квартире материальный ущерб и, по возможности, за моральный ущерб. Кто будет платить — бригадир или сосед — неважно, хотя с соседом ссориться не хочется.

Бригадир — не доводить дело до серьёзного конфликта, снизить, насколько это возможно, материальные обязательства, компенсировать ущерб за счёт дальнейших работ, не дать бригаде распасться в трудный момент.

Рабочий (представитель бригады строителей) — морально поддержать своего бригадира, но не нести финансовой ответственности за него и не работать «впустую».

6. Новый год

Двое студентов, Михаил и Ирина, решили организовать новогоднюю вечеринку. Они решили пригласить определенное количество человек, Михаил пригласил своего хорошего друга Дмитрия. Дмитрий с удовольствием согласился и отдал Михаилу 1000 рублей на продукты, тот передал их Ирине — хозяйке квартиры и вечеринки.

За несколько дней до Нового года Дмитрию предложили пойти встречать праздник с другой компанией, и этот шанс он не мог упустить. Дмитрий позвонил Михаилу, чтобы отказаться от приглашения и забрать обратно свои деньги. Михаил ответил, что деньги потрачены, но он попробует что-то придумать. Время идет, Новый год приближается.

Роли и интересы:

Дмитрий — хочет срочно вернуть деньги, так как идти в новую компанию без денег означает резко понизить свой статус, тогда лучше вообще не ходить.

Михаил — понимает, что разговор о возврате денег с Ириной будет крайне тяжелым, так как это уже второй приглашенный им человек, который в последний момент передумал; не хотел бы испортить отношения с Дмитрием.

Ирина — не располагает свободными деньгами, не считает, что должна принимать участие в решении проблем Михаила; в конце концов тот сам приглашал этих людей.

7. Компенсация за материалы

В общежитии в одной комнате жили два студента, Александр и Виталий. Они решили сделать ремонт. Так как Александр привез из дома все необходимое для ремонта (обои, краску, клей и т.д.), то Виталий сделал весь ремонт без помощи Александра. Через небольшой срок по некоторой причине Александра выселяют из общежития. На его место вселяют Сергея. Причем, прежде чем уехать, Александр заявил Виталию и только что вселившемуся Сергею о том, что им необходимо выплатить ему те деньги, которые он затратил на ремонт комнаты. В ответ он услышал отказ и от Виталия, и от Сергея. Виталий сослался на то, что он самостоятельно сделал ремонт, а Сергей — что он о ремонте ни с кем не договаривался, и ремонт не является для него необходимостью.

Роли и интересы:

Александр — получить деньги, потраченные на материалы.

Виталий — добиться того, чтобы деньги были выплачены и ему, и Александру, причем не испортив отношения с новым соседом.

Сергей — не платить деньги.

8. Подарок от троих

Трое студентов Александр, Виктор и Сергей решили подарить подарок своему куратору в день профессионального праздника. Спохватившись в самый последний день, они пришли к выводу, что им нужно сложиться примерно по 500 рублей. Но денег с собой ни у кого не оказалось. Они стали расходиться, и когда Сергей уже ушел, Виктор предложил Александру, который жил неподалеку от магазина подарков, чтобы тот купил подарок примерно на 1500 рублей, рассчитавшись пластиковой картой, с учетом того, что Сергей и Александр отдадут деньги на следующий день. Надеясь, что деньги будут возвращены, Виктор согласился. Он в этот же день купил подарок, и Сергей с Виктором подарили его куратору.

На следующий день Сергей и Виктор радостно сообщили Александру, как они вышли из ситуации, на что он ответил, что деньги он отдавать не будет, т. к. он так не договаривался и вообще не уверен, что подарок был подарен от всех троих.

Роли и интересы:

Александр — не отдавать деньги.

Сергей — получить деньги с Александра и отдать долг Виктору.

Виктор — получить деньги 2/3 стоимости подарка.