Открытый турнир по управленческой борьбе «Енисей-2011»

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, Красноярск
12 ноября 2011  Красноярское РО


Отзывы игроков

Суханов Дмитрий Анатольевич

Директор красноярского филиала Московской Бизнес Школы

«Наша компания выступила спонсором этого турнира. :) Планировали посетить его в обязательном порядке, посмотреть на сами поединки на игроков, в общем приятное время препровождение! НО буквально за два дня Михаил Шапиро (очень хороший продавец!!!) предложил сыграть! В мои планы это не входило — надо было подготовиться к семинарам-тренингам в рамках проекта КМБШ. Но, Михаил был очень настойчив (ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хороший продавец!!!). В общем я согласился (черт меня дернул!). Теперь хочу рассказать о впечатлениях и ощущениях человека впервые играющего в данные поединки! Подготовка и проведение были на очень достойном уровне! В жюри и в зале находились очень достойные люди нашего (да и не только нашего) города! Сами поединки были разные, как по накалу страстей, так и по применяемым методам и приемам переговоров. Как назло, мне выпало участвовать уже во втором поединке!

Волнение зашкаливало (благо Виталий Миллер подсказал простое упражнение по приведению психики в ровное состояние, которое хоть чуть чуть но снизило волнение). Надо отметить, что до этого дня мне приходилось участвовать в поединке всего два раза:
- первый, лет пять назад был секундантом у Михаила Шапиро (он тогда с блеском выиграл)
- второй, на прошлой неделе судил молодежный турнир, в рамках МЭФ.
НО судить/помогать это одно! А играть самому — совсем и совсем другое!!! И вот наш выход. В соперниках Камаев Эдуард Валентинович — Член Президиума регионального отделения Федерации управленческой борьбы. У нас обоих в секундантах наши жены. Представляете картину? И так сам поединок... переговоры то с одной то с другой стороны новые вводные к которым надо быстро адаптироваться! Поединок прошел на равных, на одном дыхании! И вот жюри оглашают счет 5:4 в мою пользу! Дают обратную связь члены жюри, но я их почти не слышу (надо пересмотреть видео будет). Следующий поединок с Михаилом Зотовым, который передо мной выиграл у Вертуновой Татьяны. НО ситуацию данного поединка мы и не прорабатывали, пришлось здесь же во время других поединков думать/гадать/решать.. В общем следующий поединок выиграл Михаил с тем же счетом 5:4...

Скажу честно, планировал вступать в ФУБ, но что бы так быстро и не предполагал! Игра сама по себе развивает быструю реакцию, сообразительность, изворотливость! Есть возможность применять различные методы переговоров, которые в жизни ты не всегда можешь использовать в силу разных причин. Безусловно, это помогает расти и развиваться как успешному человеку! (не уверен что есть успешные люди, не умеющие вести переговоры). В целом мы очень довольны участием и играми! Находясь в зале мы даже записывали некоторые высказывания игроков и членов жюри :) Обогатили свои навыки новыми приемами и оборотами :) Михаилу отдельная благодарность за настойчивость!»

Вертунова Татьяна Владиславовна

Руководитель отдела развития ООО МФ «Стиль»

«Хочу поделиться своими впечатлениями от прошедшего 12 ноября в Красноярске Открытого Турнира по управленческой борьбе «Енисей-2011». Что поразило с самого начала, — это размах организации мероприятия, количество и качество привлеченных спонсоров и информационных партнеров, а также статусность приглашенных судей и гостей Турнира. Уровень подготовки участников, на мой взгляд, тоже подрос по сравнению с прошлогодним Турниром. Не смотря на то, что среди игроков были и новички, которые буквально накануне впервые познакомились с технологией Тарасова, наблюдать почти за каждым поединком было очень интересно! Что уж говорить про постоянных участников и призеров красноярских турниров! Приезд гостей из других регионов (Новосибирск, Москва) заметно оживил ход мероприятия. Наблюдала за своими переживаниями: душой болеешь за «своего», но восхищаешься-то лучшим, и не скрываешь этого!

На этот раз я снова играла. Традиционно «посеялась» в первый поединок, и, по традиции же, с чемпионом Турнира)))). В очередной раз пожалела о том, что не готовилась последовательно и целенапавленно к Турниру, а «выскочила» поиграть и повторила все свои обычные ошибки: тактические, психологические и пр., и пр. Поняла, беря во внимание рост оппонентов, и распространение тарасовского движения по городам — по весям и по умам все новых и новых адептов, — несерьезная подготовка к Турниру не допустима! Но ощущение от проигрыша в этот раз другое: хочется доказать, что я тоже могу побеждать! Здоровая такая спортивная злость!)) Нужно отметить точность и объективность судейства на этом Турнире! Редкий случай, когда члены одной судейской коллегии не дают обратных друг другу оценок, не путают карточки с номерами участников, и оценивают переговорщика, а не его роль в поединке))) В этот раз мы наблюдали именно такой РЕДКИЙ случай! Мне кажется, такое честное и спортивное судейство с самого начала было задано как эталон самыми звездными (в хорошем смысле) членами судейской коллегии и было принято как референтное остальными судьями. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Красноярское отделение Федерации УБ и лично Михаила Владленовича Шапиро за отлично подготовленный и проведенный Турнир. А еще за то, что этот человек своими идеями, действиями и личным примером делает не НАМ лучше, а НАС лучше, заставляя побеждать самих себя.»

Волгина Юлия Александровна

Менеджер по работе с арендаторами ТРЦ «Планета»

«Хочу выразить благодарность своему руководству, а так же лично Михаилу Шапиро и его команде за организацию этого мероприятия! На меня очень яркое впечатление произвел этот турнир. Масса эмоций, впечатлений, азарт! Тяжело было настроиться, взять себя в руки… Выступать новичку в качестве игрока — это действительно было нелегко. Видеть себя со стороны в момент поединка невозможно! Только потом ты будешь детально разбирать вои ошибки, анализировать, как и где можно было бы их избежать. Ситуации были разные, игроки — то твердые, то непоколебимые, то порой растерянные, а иные и вообще непредсказуемые! Но одним словом — просто молодцы. Подготовка к турниру такой же труд, который требует затрат, сил, энергии, внимания. Работая над собой нет предела совершенству! Надеюсь, что еще приму участие в подобном мероприятии. А что касается подготовки — несомненно, важно регулярно заниматься, посещать тренинги. Просто учиться можно, но учиться у профессионалов — это шанс на победу! Еще раз спасибо! »

Иванова Наталья Александровна

Телеведущая

«Организация Турнира очень понравилась. Очень уютный зал был выбран организаторами. Из любого места было хорошо видно, что происходило на сцене. Приятно, что была возможность встретиться в кофе-паузах и обсудить происходящее. Пожелание на будущее: сделать стенд с фото судей турнира с информацией о месте работы.»

Панков Эрих Паулевич

Финансовый директор ООО МФ «Стиль»

«12.11.11 я дебютировал в качестве участника турнира по управленческой борьбе «Енисей-2011». Турнир прошел очень живо, эмоционально, позитивно! Считаю, что участие в нем было очень полезным, это новый опыт, который способствует серьезному усилению управленческих качеств, а также более глубокому пониманию социальных технологий. Также уверен, что состоявшийся турнир принесет немалую пользу в установлении и развитии деловых отношений между участниками и гостями мероприятия, и способствует развитию Федерации Управленческой Борьбы. Выражаю благодарность организаторам турнира, им удалось установить и поддержать дружескую, доброжелательную атмосферу в течение всего дня, обеспечить высокий уровень судейства, привлечь интересных гостей. Я впечатлен, и хочу принять участие в новых мероприятиях!»

Топорков Павел Владимирович

Директор ООО Ригер-Новосибирск

«Турнир по управленческой борьбе — форма проверки своих возможностей, тренировки и получения обратной связи в стрессовой и при этом доброжелательной обстановке. Спасибо организаторам турнира «Енисей-2011» за создание отличной рабочей обстановки, судьям за объективное судейство и точную обратную связь, участникам за напряженную борьбу!»

Ковалев Дмитрий Анатольевич

Директор по вопросам безопасности Красноярского филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

«Если кратко, то — эти технологии необходимо преподавать начиная со школы, т. е. ввести как дополнительный предмет образования — я думаю, будет очень эффективно для будущего страны.

Прежде всего хочу отметить ту атмосферу, в которой проводились поединки — доброжелательная, профессиональная, сопряженная в тоже время с невероятным драйвом. Для меня, как дебютанта, было важно понять, что такое «Управленческие поединки», раскрыть смысл самой идеи и конечно же принять участие в практических занятиях. Поэтому, по завершению мероприятия пришел к выводу о том, что «Управленческие поединки» — это возможность регулярного повышения своего профессионального уровня, укрепление и развитие навыков переговоров, в результате чего возникают определенные конструктивные договоренности между сторонами. Если говорить проще, то у человека есть постоянная потребность — это общение, в результате чего мы получаем информацию, анализируем её, делаем выводы, принимаем решения и действуем. Поэтому общение не редко имеет характер договоренностей. В своей жизни, в различных ситуациях нам просто необходимо договариваться, начиная от личных взаимоотношений (на какой фильм мы пойдем с девушкой, как будем планировать свой отдых и т. д.) и заканчивая важными переговорами в профессиональной области, где необходимо договариваться с коллегами по работе — о эффективном взаимодействии, позволяющее оптимизировать рабочие процессы и коллегами «по цеху» — о плодотворном сотрудничестве. Но главное в переговорах — на сколько мы готовы принять во внимание интересы другой стороны и соответственно слышать предложения. Именно в этом, на мой взгляд и состоит смысл «поединка» — глубже и четче увидеть и изучить потребности оппонента, что позволит привести более весомые и убедительные доводы, которые впоследствии позволят перехватить инициативу и удержать управление ситуацией в своих руках. Поэтому смело могу заверить — технологии «Управленческих поединков» — очень эффективный инструмент на пути к поставленным целям, позволяющий контролировать ситуацию и отстаивать свои интересы в повседневной жизни.»

Миллер Виталий Владимирович

Директор инновационной компании «Авантаж»

Переговоры или бой с собой

«На встрече в Московской бизнес школе Дмитрий Суханов пригласил меня поучаствовать в управленческих боях, которые проводит Федерация Управленческой Борьбы. Первая реакция была «да зачем мне эти игры, для чего они мне, что они мне дадут, к чему мне это..?» и множество других вопросов стремящихся всячески оградит меня от участия в данном мероприятии. И, конечно же я поддался. Да поддался своим уговорам отказаться, и отказался от предложения пообещав дать ответ позже. Испытывая чувство облегчения, закрепленное мыслью что отвертелся, я коротал вечер со своей фантазией «как это могло быть..!». Через день фантазия обрела четкое осознание от чего я отказался. Каждый сам решает, что ему необходимо в этой жизни, что для него ценно и значимо и на что он готов для достижения своих замыслов. Для меня вдруг стало очевидным мое бегство от встречи с участниками управленческих поединков, я боялся проиграть. А что я боюсь проиграть и можно ли это проиграть или выиграть? Конечно, этим оказалась моя самооценка «как я будучи бизнес-тренером проводящего тренинги переговоры и ораторское искусство, а также являясь психологом работающим с эмоциональной стресса устойчивостью и конфликтной компетентностью — вдруг продую». Эта мысль долго мучила, и терзало мое самомнение, останавливая мою встречу с возможной выгодой для меня. Страх позора затмевал мой разум и осознание выгодных преимуществ участия и тех «подарках» которые я могу получить. Возможность побояться, подрожать и насладиться гордыней в рассуждениях « а вот я бы мог…» я оставил на потом, и вернулся к вопросам о «подарках» заданных в начале, что мне предлагают, что получу, зачем и для чего мне это? Первым делом я оценил возможность получить обратную связь от судейской коллегии о моих навыках, во первых, что у меня получается хорошо и я смогу порадоваться своим достижениям, а во вторых, что можно улучшить над чем поработать и я смогу развить свои умения и навыки. Затем я заценил возможность подсмотреть навыки и способы взаимодействия других участников расширив, свой репертуар. И только потом я вернулся к мысли о соперничестве, само название управленческие поединки настраивает на бой. Вот только этот бой с кем? Вспоминая фильм «Револьвер» я отмечаю прежде с собой со своими страхами и пред рассудками, убеждениями и верованиями. А верую ли я в себя? А готов ли я проверять себя? А встречаться с тем, что у меня получается хорошо, а главное встречаться с тем, что получается не очень? Насколько я владею своими эмоциями? И я принял вызов своего главного врага, который находится внутри меня! Вот здесь я и осознал, что я уже выиграл да выиграл у самого себя, да и призом то явилось именно мое «Я» моя оценка себя точнее принятия себя при любом раскладе во время поединков. Так еще не начав участвовать я уже получил приз «себя — каков есть». Я тут же позвонил и дал свое согласие на участие.

И так настал день поединков. Страх невозможно игнорировать его можно прожить. Смелость это не отсутствие страха это способ его преодолеть и действовать согласно обстоятельствам. Вот и я находясь в легком волнении которое обусловлено во первых предвкушением предстоящих «подарков» и во вторых переживанием и тревогой от предстоящего взаимодействия с участниками, двигался навстречу управленческим боям. Я уже два раза участвовал в боях в роли судьи и по дороги вспоминал, как это было (но об этом в другой раз), это помогло отвлечься. Вот и началось,судейская коллегия представлена бизнесменами и руководителями города Красноярска, а также гости из Москвы и Новосибирска. Участники также управляющие и бизнесмены как начинающие свой путь так и уже состоявшиеся. Первый же поединок показал субъективность судейства, все как в жизни не однозначность мнений и разноплановость оснований. Что в прочем и понятно кто-то из них нанимается на работу, кто-то отправляет на переговоры, кто-то доверяет собственность. И то что нравится собственнику не всегда по нраву нанимающимся на работу. По жеребьевке в первом круге мне досталась последняя схватка, что на языке тренера звучит как «медленная смерть», начались томительные часы ожидания своей очереди. Вторая игра была с участием Дмитрия Суруханова и я вмести со Шкодиным Вадимом (главным редактором газеты бизнес парк который также был участником управленческих боев) всячески его поддерживал помогая справиться с волнением. Болея за коллегу я отвлекся от своего внутреннего мира и своих переживаний. Дмитрий выиграл бой! Мы вмести обсудили те «подарки» которые выдали ему судьи в виде обратной связи что им по нраву, а что нет, порадовались тому, что получается и наметили развитие. Вернувшись к своему миру, я был удивлен, там был покой и смирение, чему я признаться был крайне рад. Наблюдая за участниками, как и ожидалось, я приметил полезные «фишки», которые решил использовать в своей практике. Так я получал еще один подарок, и это, черт побери, приятно. В участниках я часто узнавал себя в различных ситуациях. Многие «подарки» от судей были полезны и для меня. Например, я обнаружил, точней узнал себя, когда в переговорах часто ухожу в прошлое и ищу виноватых. Это может и полезно, но важно не застрять в «погоне за ведьмами» и перейти к тому, что хочешь получить, а не почему и из за чего. Мнения судьей часто расходились, да и я иногда не мог легко определить победителя было много за и против. Вот и настал мой черед. Я был бесконечно рад тому, что со спокойной душой выхожу на поединок, та безмятежность, с которой я поднимался, воодушевляла меня и поддерживала. Во время боя мое напряжение то появлялось, то исчезало, соперник ловко использовал мои же приемы (молодец) мне напоминало это игру в шахматы с самим собой. Первое, что я осознал, что я не вписываюсь в пять минут. Быстрые шахматы не мой конек. Хотя моя креативность и позволяла придумывать новые ходы, а коммуникативность удерживать заданные игрой позиции, соперник был хорошим учеником и быстро применял мои же приемы (красавчик). И главное, как я уже говорил, я погряз в выяснении «кто виноват?» вместо «что делать?» — зона моего ближайшего развития. Бой я проиграл со счетам 4:5. Но проиграл ли? Судьи почти все время дарили подарки мне, многие из них я раньше даже и не замечал, как говорится со стороны виднее. Оставшееся время я также посветил наблюдению за участниками, за их навыками, и главное, за тем что им рекомендовали судьи. Иногда я с ними был согласен, иногда нет, но это отражало только нашу субъективность суждений. Получив удовольствие от победы над своим внутренним трусишкой, я наслаждался, что не поддался сомнению и поверил в себя в свои силы и рискнул проверить их в деле. Это опыт преодоления внутренних противоречий и терзаний собственной самооценкой, позволяющий не застревать в лапах надменной самоуверенности и самовлюбленности. Страшно не становиться мастером, а подтверждать свое мастерство, проверяя его на прочность на практике в деле. После я часто мысленно возвращался в поединок и думал, что можно было сделать иначе, но затем я перестал совершать виртуальные попытки выиграть я записал свое выступление на камеру и теперь для меня это урок и материал а также напоминание для моего дальнейшего развития. В завершении хочу выразить благодарность Шапиро Михаилу за организацию и проведение данного мероприятия.»